Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 12 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Кто не любит, тот не может принести Богу истинное послушание. Истинное послушание означает любовь. Невозможно понять, что такое послушание во всей его благодатной полноте, пока не поймёшь, что оно рождается от любви и приводит к любви. И в каждой ступени его лествицы - любовь, к которой оно стремится и которую оно содержит. Пусть всё, что мы совершаем ради Бога или ради ближнего, будет действием послушливой любви".
протоиерей Александр (Шаргунов)




Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы Праздник Введения во Храм Пресвятой Пречистой Девы, трехлетней Отроковицы, - проповедь спасения всем людям, раскрытие дивного смотрения Промысла Божия в роде человеческом. Грех и смерть царствуют над миром, но происходит событие, великие последствия которого приглашает нас увидеть в этот день Церковь в Духе Святом.
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
С 28 ноября по 6 января - Рождественский пост Четыре больших поста в году - это крест, который дан каждому христианину для спасения души. Они установлены святыми отцами как некие столпы, держась за которые мы не отпадаем от жизни Православной Церкви, её Святых Таинств и хоть какого-то доступного для нас подвижничества. Подвиг - движение вперёд, вверх, всю жизнь, - иначе не приблизишься к Царству Небесному. Посты напоминают об этом. Особенно в наше время, когда мы в суете мирской живём, как хотим. Точнее, кое-как живём. И только постом вдруг спохватываемся: а ведь так нельзя, не должно… Ведь мы всё-таки христиане, православные. Именно ради нас Господь посылает Благодатный огонь с небес в Великую Субботу.
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Уходит в историю 2006 год, который, увы, не был отмечен ни великими победами, ни слава Богу, общенациональными трагедиями. Салютовать нам не пришлось ничему, а вот приспускать флаги в знак траура довелось несколько раз в связи с тяжёлыми жертвами в результате авиационных катастроф. Но наш журнал уже давно предупреждал своих читателей, что из-за износа материально-технической базы нашей промышленности и транспорта мы обречены на неизбежный рост техногенных бедствий.
 
 

Алесь Константинович КОЖЕДУБ
15 лет Беловежскому сговору 8 декабря 1991 года
И Брестская уния, и Брестский мир заключались на пике противостояния Востока и Запада. То же самое произошло и в декабре 1991 года, когда уничтожался СССР
 
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
† 19 декабря - день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца
В радостный праздник святителя Николая, открывающий приближение Рождества Христова, Церковь как бы напоминает нам о том, чтобы мы всегда радовались. "Всегда радуйтесь!". Всегда! Именно так пишет апостол Павел. И как бы боясь оказаться непонятым, он добавляет: "И паки глаголю: радуйтесь!". Я не сомневаюсь, что, слыша эти слова, некоторые думают, что апостол Павел был немного наивным или что он был в слишком восторженном состоянии в тот день, когда писал их. Потому что невозможно всегда радоваться.
 
 

135 лет назад, в декабре 1871 года, в Петербурге открылась Первая выставка художников-передвижников
Передвижники - художники-реалисты, входившие в демократическое художественное объединение - Товарищество передвижных художественных выставок, решительно порвали с эстетикой академизма и обратились к правдивому отражению жизни, истории народа, родных краёв.
 
 
 
 

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
5 декабря - День воинской славы России 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Грандиозная битва продолжалась 20 апреля 1942 года и закончилась на Ржевско-Вяземском рубеже. Обратимся к нескольким дням декабря - к самым кровавым и триумфальным дням начала контрнаступления под Москвой