Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
Можно ли внедрить высокоточным оружием, кассетными бомбами и танками принципы западной демократии в головы людей, строящих свою жизнь на других ценностях, живущих другими представлениями о мире? Можно, - сказал американский президент Буш, и его поддержал Блэр, премьер-министр Великобритании, и ещё более сорока стран.

Приветствую всех вас радостным пасхальным благовестием: "Христос воскресе!"


Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
Весна сорок пятого - особое, незабываемое время! Поколениям, её не заставшим, она будет напоминать о себе песнями, лучше которых вряд ли когда-нибудь сложат: "Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои", "Едут, едут по Берлину наши казаки", "Одержим победу, к тебе я приеду на горячем боевом коне", "День Победы порохом пропах, это праздник с сединою на висках"...
Начавшись в день всех святых, в Российской земле просиявших, война завершилась нашей победой в день памяти святого Георгия Победоносца: именно шестого мая немцы прекратили сопротивление и началась подготовка к официальному подписанию безоговорочной капитуляции.

Татьяна Ивановна ДЫМНОВА
Похоже, что то же самое происходит с российской молодёжью. Она отрезана от глубинных корней российской культуры, духовности, лишена естественных условий развития, традиционной жизнеспособной благополучной семьи с родительским (отцовским и материнским) воспитанием, ввергнута в искусственную урбанизированную среду с рыночными ценностями и постоянным культом удовольствий, соблазнов, всепроникающей продажности и потребительства. Жена да убоится мужа своего (an. Павел)

1 апреля этого года Русская Православная Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II прославила давно почитаемого в народе старца иеросхимонаха Симеона (Желнина), который был духовником псково-печерской братии с 1927 г.. Ещё при жизни он был известен всей Православной России даром прозорливости и исцелений. Вместе с ним в этот день прославлены в сонме новомучеников священники Александр Любимов и диакон Владимир Двинский.

Наталья Евгеньевна СУХИНИНА
- Наш женский день - в день памяти святых жен-мироносиц. Нынче он 11 мая. Тут тебе и мир, и труд, и май. Лозунг из прошлой жизни как нельзя пришёлся ко двору православному женскому празднику.
11 мая - неделя святых жен-мироносиц

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Сжиженный природный газ и спирты не смогут в силу их более низкой энергоёмкости стать полноценной заменой нефти. Именно эта мрачная перспектива объясняет ожесточённость войны за нефть, которую развязали Соединённые Штаты против всего мира. Вторгаясь в Среднюю Азию, Афганистан, Ближний Восток, США рассчитывают установить свой полный контроль над основными нефтеносными районами мира, поставить своих конкурентов - Западную Европу, Китай, Японию в зависимое положение и обеспечить себе лидерство в мировой экономике на обозримое время.
Каково же поведение российских властей и нефтяных олигархов в столь динамичной и довольно ясной ситуации? Их позиция удивляет и поражает здравомыслящего гражданина. Создаётся впечатление, что Россия решила провести сама себе кастрацию нефтяных достоинств. Нас давно убеждают в том, что всё благополучие государства и выживание населения зависит только от экспорта нефти.

Соединённые Штаты, Великобритания и их приспешники совершили военную агрессию против суверенного государства Ирак. Мы внимательно следим за тем, как формируется мировоззрение в Соединённых Штатах и на Западе в отношении России.
И вот что интересно: всё больше и больше сегодня навязывается общественному мнению вывод о том, что Россия - несостоявшееся государство, государство, терпящее бедствие, и что Западу, прежде всего Соединённым Штатам, придётся участвовать своими вооружёнными силами в разрешении внутренних российских проблем.

Андрей Сергеевич МЕЛЬКОВ
Начало американо-британской агрессии удивительным образом совпало с началом еврейского праздника Пурим, пришедшимся в этом году, в силу плавающего лунного календаря, на вторую половину марта. Это могло бы показаться простым совпадением, если бы Пурим не был слишком уникальным событием в жизни еврейского народа.

Зарубки. Май

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,

Порой можно слышать, что у страны тяжёлые времена, а столько сил и средств тратится на монастыри, церкви, канавку. Потому и времена тяжёлые, что живём без покаяния. Не на помощь Божию надеемся, а на "доброго барина". Неверующим людям трудно понять это, но таковые пусть представят себе, что в доме их матери до сих пор находятся непрошенные гости. Разве не отдали бы они последние силы, чтобы избавить её от этих гостей, чтобы сделать её жизнь радостной и спокойной?

Валентина Дмитриевна СОЛОГУБ
Видный русский государственный и общественный деятель конца XIX - начала XX века, русский дворянин Владимир Феодорович фон-дер Лауниц всю свою не столь продолжительную жизнь, - а прожил он чуть более 50 лет, - полностью отдал служению Царю и Отечеству.

Не оскудеет рука дающего

Василий Сергеевич СТЕПАНОВ
В Московский Свято-Данилов монастырь прибыла икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша", которая хранится в Серпуховском Высоцком монастыре. Эта икона прославилась тем, что молящиеся перед ней получают благодатную помощь Пресвятой Девы в борьбе с пристрастием пьянству, а в последнее время, - и с наркоманией. Икона будет пребывать в Свято-Даниловом монастыре до середины мая 2003 года.

В Московский Свято-Данилов монастырь прибыла икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша", которая хранится в Серпуховском Высоцком монастыре. Эта икона прославилась тем, что молящиеся перед ней получают благодатную помощь Пресвятой Девы в борьбе с пристрастием пьянству, а в последнее время, - и с наркоманией. Икона будет пребывать в Свято-Даниловом монастыре до середины мая 2003 года.

Имеют ли право граждане России знать православную культуру и учить "Закон Божий"?

Михаил Алексеевич ДМИТРУК
В мире от СПИДа умерло 22 миллиона человек. 36 миллионов ВИЧ-инфицированных.

Андрей Викторович ПОЛУШИН
Про то, что "робких" латинян расшвыривали, конечно, враньё. На любительской плёнке видно, что никакого рукоприкладства не было. Подлая клевета и то, что дружина якобы военизирована. А вот то, что в ней крепкие молодцы - сущая правда.

На протяжении веков всегда находились люди, которые несмотря на гонения, трусость и предательство многих, вставали на защиту Православной Веры. В наши дни шестеро алтарников московского храма святителя Николая в Пыжах пресекли кощунственную выставку художников-сатанистов, надругавшихся над православными иконами.

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
1 мая - 890 лет со дня вступления на престол
Владимир Мономах в нашей истории человек-эпоха, человек-символ величия Древней Руси, её державной мощи. Потому и венчались на царство наши Государи его шапкой - Шапкой Мономаха. Удивительно это название русского царского венца. Оно как бы само собой возникло в народе. В нём выражено его отношение к Царю, как к главе всего нашего семейства, принявшем на себя всю ответственность за него. Так каждый русский мужик в своей непременной шапке (маленькой копии царской) должен был нести ответственность за свою семью.

Георгий Георгиевич ЗАДОНСКИЙ
В мае 1113 года, 890 лет назад, престол Киевского Великого Князя оказался пуст. "Мятежники, пользуясь безначалием, ограбили дом тысяцкого... и всех жидов, бывших в столице под особым покровительством корыстолюбивого Свято-полка.... Причиною Киевского мятежа было, кажется, лихоимство евреев...", - сообщает Карамзин.

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
В наш язык сегодня прочно вошло слово социальный. Социальная защита, социальные гарантии, социальные программы, социальное положение. Мы смутно ощущаем, что речь идёт о чём-то общественном (социум - это общество) - в отличие от индивидуального. Но ясного понимания нет, много туману напустили. Социальное иногда представляют как социалистическое, а социализм вообще путают с коммунизмом. Обо всех этих понятиях стоило бы поговорить отдельно, мы сейчас просто обязаны в них разбираться. Но начнём с того, что поговорим о социальном. Какие при нынешней системе у нас перспективы на этом уровне?

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Любой закон призван закрепить в жизни народа те ценности, которые он создал в ходе своего развития. Если закон закрепляет нечто духовно чуждое, он становится орудием разрушения самого народа и государства, им созданного. Именно таковым является принятый областной Думой закон Волгоградской области "О национальных отношениях на территории Волгоградской области". У закона два главных "минуса": национальные общины будут всё более "замыкаться" в своей культуре, порой враждебной местной, а кроме того, развиваться за счёт несправедливого дотирования из областного бюджета, который формируется за счёт местных жителей.

Виктор Елисеевич ДЬЯКОВ
В третьем номере нашего журнала мы начали разговор о национальном вопросе в России и пригласили всех желающих высказаться по этому поводу. Сегодня мы продолжим дискуссию на эту тему.

Мирослав Анатольевич ГРИШИН
Необыкновенная радость, умиление вошли в мою душу. Я вышел за ворота, и, не в силах более сдерживаться, припустил бегом вдоль монастырской стены по белому искрящемуся снегу.

Александр Ростиславович ЗЕНКОВ
Иисус Христос дал нам Свои Божественные заповеди, важнейшая из которых: Да любите друг друга! Любовь - это истина и смысл жизни. Но не все понимают это, а некоторые даже считают, что нужно быть нахальным, злым и напористым, чтобы добиться успеха в жизни. Попробуем опровергнуть это мнение и доказать, что нахальный и злой рано или поздно обязательно попадёт в беду и станет несчастным.

Диакон Сергий АНДРЕЕВ
В 1998 г. в храме Всех святых г. Симферополя, во время проведения реставрационных работ, проходивших в начале октября месяца, с иконостаса малого алтаря, освящённого в честь великомученика и победоносца Георгия, была снята икона Господа нашего Иисуса Христа. Через несколько дней работниками храма было замечено, что на стекле киота, перед которым стояла икона, виднеется изображение, повторяющее икону, о чём было сообщено настоятелю храма протоирею Вячеславу Цешковскому, который, в свою очередь, сообщил об этом в Епархиальное управление.

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
В одном из прошлогодних номеров журнала "Русский Дом" прочитал, что, дескать, в нашем боксе не было тяжеловесов, которые могли бы на равных противостоять звёздам мирового бокса, потому что русские люди, особенно на периферии, очень плохо питались (статья "Сметана"). Обидно стало. Ведь был у нас такой боксер. Был. Он и сейчас, слава Богу, жив.

Иван МАРТЫНОВ, проректор Могилёвского университета
Узникам трудно понять, почему Холокост славян выдают за Холокост только одной нации. Хатынь редко вспоминают, делая вид, что её не существует. Как будто 627 деревень только в Белоруссии сгорели сами по себе вместе с живыми людьми, среди которых большинство составляли старики и дети.

О ЗАДАЧАХ КОНГРЕССА РУССКИХ ОБЩИН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН" (КРО) ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА ГЛАЗЬЕВА

Конгресс Русских Общин
Что происходит с нашим Отечеством, кто будет жить в России через пять лет, есть ли вообще будущее у русского народа? Эти вопросы обсуждались на съезде общероссийской общественной политической организации "Конгресс русских общин", председателем которого был избран депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Глазьев.

Татьяна Леонидовна МИРОНОВА
24 мая свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских Ныне в сознание православных людей часто намеренно внедряется мысль, что церковнославянский язык устарел, одряхлел, стал ветх и непонятен, что его надо изменить, приблизить, приспособить к русскому языковому сознанию. Гонители церковнославянского языка говорят и о том, что церковнославянское Богослужение непонятно людям, только приступающим к Православию, что оно отторгает неофитов от Церкви.

Александр Иванович КОБЕЗСКИЙ
В последнее время в нас активно внедряется мнение о том, что русский язык невозможен без мата, что без него речь теряет свою выразительность и т. д.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Маргарита Николаевна НИКОЛАЕВА, Михаил Николаевич КУСТОВ
Об отце Василии Брылёве мы уже рассказывали нашему читателю в № 10 2000 г., когда исполнилось 50 лет его священнического служения. Наш рассказ - об одном из современных подвигов отца Василия.

Татьяна Викторовна ПЕТРОВА
О священнике Сергии Симакове написаны десятки статей, сняты фильмы. Пожалуй, никого не может оставить равнодушным история о том, как известный московский художник начинает писать картины из истории Православной Церкви, а потом вдруг уезжает в глухую деревню под Угличем, рукополагается во священника и все силы свои отдаёт на восстановление храма Михаила Архангела, "что в бору", причём в бору в прямом смысле слова. И самое удивительное, что продолжается этот "порыв" уже не год и не два, а более десяти лет.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU