Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Крымское чудо

Диакон Сергий АНДРЕЕВ,

 

 В 1998 г. в храме Всех святых г. Симферополя, во время проведения реставрационных работ, проходивших в начале октября месяца, с иконостаса малого алтаря, освящённого в честь великомученика и победоносца Георгия, была снята икона Господа нашего Иисуса Христа. Через несколько дней работниками храма было замечено, что на стекле киота, перед которым стояла икона, виднеется изображение, повторяющее икону, о чём было сообщено настоятелю храма протоирею Вячеславу Цешковскому, который, в свою очередь, сообщил об этом в Епархиальное управление.

  

Через несколько дней была создана комиссия, возглавляемая правящим архиереем, митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, в которую входили священнослужители, художники и иные независимые эксперты. Изучив всю ситуацию, было принято решение обратиться к экспертам-криминалистам из Киева для проведения экспертизы, чтобы принять решение по данному факту. Прибывшая комиссия экспертов в марте месяце 1999 г., проведя необходимую работу путём проведения химических анализов и фотопроб, подтвердила нерукотворённость явленного образа на стекле и его идентичность с явленным на стекле образом Божией Матери иконы "Призри на смирение", которая находится в г. Киеве в Свято-Введенском монастыре.

Нельзя не отметить характерные особенности данного чуда, не говоря о его химическом составе и способе передачи изображения на стекло, что является загадкой для всех экспертов.

Первоначально состав был по виду прозрачен и имел жидкомаслянистую структуру. Более семи месяцев проходил процесс кристаллизации, в настоящий момент мы рассматриваем закристаллизовавшийся состав на стекле. Но, как и в первое время при обнаружении, так и ныне, можно видеть изображение в негативе и позитиве. При создании тёмного фона сзади стекла образуется негативное изображение, при рассмотрении стекла на светлом фоне (фоне неба), - позитивное изображение. Причём изображение на стекле лика, рук явлены более совершенными, чем на самой иконе. Сама же икона была написана в XIX веке в стиле художественного академизма. Мы знаем о Нерукотворных образах Спасителя - Туринская Плащаница (погребальные пелены Христа), Лике на Убрусе, посланном Иисусом Христом Эдесскому правителю Авгарю для исцеления, "Плате Вероники" - Господь в терновом венце. Эти чудесные изображения получились от соприкосновения со Светоносным Ликом Сына Божия. При жизни Его на земле, страданиях и смерти.

Многие задаются вопросом, - к добру ли это? Господь часто являлся своим верным последователям для укрепления их в грядущих испытаниях. Для христианина явление Славы Божией всегда во спасение. Когда мы рассказали о происшедшем священноархимандриту Кириллу (Павлову), духовнику Свято-Троице-Сергиевой Лавры, то батюшка ответил кратко, но предельно ясно: "Слава Богу! Милость Божия!".

Но есть, к сожалению, и такие люди, которые с недоверием и даже отрицанием относятся к факту подобных явлений, порой не подозревая, что своим отрицанием доказывают истинность данных знамений. Во все века Божественное посещение бренного нашего мира, сопровождавшееся различными явными знамениями, определяло в нём два противостояния: добра и зла, правды и лжи; к какому лагерю принадлежит человек, может о себе вывод сделать каждый. Нам же должно всегда блюстись от развращающих слух хулой и неверием и помнить слова, сказанные пророком Исайей по внушению Духа Святого ещё в Ветхом Завете, предупреждающего людей от неверия в грядущего Сына Божия и Спасителя Мира Господа Иисуса Христа: Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.

Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Исайя 6,9-10).


Симферополь

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU