Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Неслучайный случай

Маргарита Николаевна НИКОЛАЕВА, Михаил Николаевич КУСТОВ

 

 Нам казалось, что мы знали Василия Михайловича Брылёва - отца Василия, протоиерея, настоятеля Спасского храма в селе Большое Свинорье Наро-Фоминского района, достаточно хорошо. Два года назад он отметил 50-летие своей пастырской деятельности и 30-летие служения в этом храме, но постоянно открываются новые и новые грани его благодатной личности. Вот один из случаев, который показывает духовную силу батюшки. Долгое время отец Василий ездил в наш дальний сельский приход на электричке. Путь долгий и утомительный: с востока Подмосковья на электричке до Москвы, в метро через Москву и опять на электричку до юго-западного пос. Крекшино, а там до храма пешком 3 км с лишним. Так уж угодно было Богу, чтобы он, житель Малаховки, волею "неслучайного случая" оказался в далёком приходе.

Воскресным майским утром шёл наш батюшка на электричку...

А накануне в Малаховку приехали из г. Жуковского на рынок две подружки. Сделав необходимые покупки, решили они на свою беду зайти в центральный магазин возле поссовета. Тут их и настигла беда. Из стоявшей рядом иномарки выскочили два громилы и, схватив девушек, потащили в машину. Хотя справиться с этими молодцами было трудно, но одной из них удалось вырваться и убежать, и она даже не сделала попытки вызвать милицию. Зато второй уже при жизни пришлось пережить ад наяву.

В машине на неё спокойно надели наручники и привезли в деревянный дом, пользующийся в посёлке дурной славой. Измывались над ней вчетвером, оставляя в покое только на небольшие перерывы. Утром заставили мыть пол, залитый кровью. Даже самим изуверам не понравилось, что вокруг так много крови, и они освободили от наручников одну руку несчастной. Мучители, очевидно, решили, что их жертва настолько обессилена и сломлена, что не сможет даже отойти от дома. И они выпустили её вылить воду из ведра на крыльцо.

Тогда она и решила бежать. Терять ей было нечего. Обилие крови говорило о том, что она была здесь не первой, что таких, как она, привозили много и, использовав, убивали.

И изуродованная, жалкая девушка побежала, закричала о помощи...

Тут и пересеклись их пути: спешащего на службу священника и её, убегающей от смерти своей. Мощным, хорошо поставленным голосом батюшка потребовал, чтобы разбойники оставили девушку в покое. Девушка вцепилась в руку своего защитника. То ли грозный голос, то ли решительность его, то ли что-то другое остановило преследователей. Они повернули обратно.

Что он мог сделать против двух накачанных бугаев, давно уже специализирующихся на изощрённой жестокости?! Да, он знал о недоброй репутации этого дома, как и другие жители посёлка, но оставить беззащитного человека на растерзание бандитам не мог. Он выжил на войне, вернувшись инвалидом с простреленной грудью и множеством наград, а ныне оказался втянутым в другую войну, против разъярённых бандитов.

Они уже вышли из тихого переулка на людную улицу, когда появилась иномарка. Привычно и уверенно двое бандюг снова хватают свою жертву и тащат в машину. Она крепко цепляется за батюшку. Что он может сделать изувеченной на войне рукой? Он крепко держит девушку, не давая возможности бандитам втащить её в машину. Так и стояли они посреди улицы и тянули девушку каждый на себя: двое здоровых амбалов, сыплющих угрозами и матерными словами, против крепкого, но изувеченного войной человека.

Мимо шли люди. По дороге проезжали машины. В конце концов бандиты испугались множества ненужных свидетелей, сели в машину и открыто стали наблюдать со стороны, выжидая удобный момент.

До станции далеко. Ни от кого не было не только помощи, но и надежды на неё. Решили перейти через рельсы - авось там машина не проедет. Но преследователи, выскочив из машины, снова схватили девушку и, оторвав её от батюшки, потащили по рельсам. Пока девушка упиралась из последних сил, подоспел батюшка и снова мёртвой хваткой вцепился в девушку. Один из мерзавцев, выругавшись в адрес священника, полез в карман за пистолетом, пригрозив пристрелить его. Девушка кричала, что есть мочи, вся в крови. "Страсть было смотреть", - содрогаясь, вспоминал батюшка.

На крик вышли двое мужчин из близлежащих домов. Один, завидев такое дело, скрылся обратно. Второй оказался знакомым батюшки. Прихватив что-то с собой, он быстро побежал на помощь. Мучители срочно исчезли. Девушку увёл к себе домой батюшкин знакомый, помог ей привести себя в порядок и проводил до г. Жуковского.

А отца Василия уже ждали прихожане его далёкого храма в селе Б. Свинорье. Опасное злоключение вроде бы закончилось. Но в его продолжении батюшка не сомневался: так этого нелюди не оставят.

Ждать пришлось недолго. На дороге к станции преследователи направили свою машину прямо на него. Он спрятался за первый попавшийся столб, если можно за ним спрятаться вообще. Столб, может быть, его и спас.

Прошло несколько месяцев. Случившаяся история стала забываться. С запозданием было возбуждено и благополучно закрыто уголовное дело. Творите и дальше, "добры молодцы", дела свои!

Но об этой истории напомнили батюшке из нечистого притона. В один из будничных дней, когда он шёл по тротуару, иномарка перекрыла ему путь. В ней те же "герои". Лихо "поприветствовав" его, резко остановились. С молитвою он обошёл машину сторонкой и мирно отправился дальше.

Бог не оставил его, как и на войне, принявшего огонь на себя, единственного, вставшего на защиту потерпевшей незнакомой девочки. Так он поступал и во времена хрущёвских гонений на Церковь и на духовенство.

Кстати, этому случаю предшествовал очень похожий, когда отец Василий с супругой оттащили от незнакомой девчушки двоих парней, преследовавших её. Те просто опешили, не ожидая встретить сопротивление на людной улице. А батюшка с матушкой ещё и проводили девушку до дома. "Не страшно ли было вступать в противодействие с подобными молодчиками?" - спросили мы нашего батюшку. "Какими же мы будем христианами, если не поможем беззащитному человеку?!" - ответил он.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU