Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номеров 2001 года

Страница 1      Страница 2      Страница 3

  • №3 2001 Великим постом…
    Протоиерей Сергий ЧЕТВЕРИКОВ + 1944 г.
    Многие считают, что христианство - это сплошной запрет, сплошной отказ от всего, что нас привлекает. Это неправильно! Православие - это религия свободы, но проповедует любовь, милосердие, правду. И все Православие заключается в том, чтобы не делать другому того, чего себе не желаешь. Этот главный принцип должен тать основой религиозной жизни каждого православного.

  • №3 2001 Неси Крест свой…
    Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
    "Суетен и бесплоден крест свой, как бы он ни был тяжек, если чрез последование Христу он не преобразится в Крест Христов",
    Святитель Игнатий (Брянчанинов)

  • №3 2001 Холодная война против России
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    55 лет назад, 5 марта 1946 года в провинциальном колледже в небольшом американском городке Фултоне Уинстон Черчилль произнёс свою программную речь, ставшую как бы официальным объявлением "холодной войны" против СССР

  • №3 2001 Запоздалое раскаяние
    Александр Александрович БУРОВ
    "Русский либерализм есть нападение не на существующие порядки вещей, а на самые вещи, не на русские порядки, а на самую Россию... Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все... Это никогда и ни в каком народе не случалось". Федор Михайлович Достоевский

  • №3 2001 Верните имя моего народа
    Всеволод Юрьевич ТРОИЦКИЙ, русский ("Советская Россия", № 5 с. г.)
    Но может ли сохранить имя народ, членов которого официально (на государственном уровне!) лишают этого имени?! Может ли считаться свободным человек, официально лишаемый своего места в человечестве, не имеющий национальности? Скажите, по какому праву чиновники, утвердившие форму основного государственного документа - паспорта, лишили меня имени моего народа?

  • №3 2001 Оклеветанный Император
    В. МЕРЖЕЕВСКИЙ
    Без преувеличения можно сказать, что правление императора Павла Петровича было толчком России на целых 50 лет вперёд и все мероприятия, начатые им, продолжались в последовавшие царствования Александра I и Николая I.

    Прошло 200 лет с тех пор, как Павел I, став жертвой дворцового переворота, был убит в Михайловском замке. Он вступил на престол 42 лет от роду в конце 1796 г. и прослыл в нашей истории государственником, радевшим за укрепление России и ее авторитета в Европе, защитником тронов и алтарей. Своими законами и реформами Павел I подготовил основу для будущей отмены крепостного права, которую осуществил его внук, царь-освободитель Александр II.

    В 50-х годах XX века в Сан-Пауло вышла книга "Павловский гобелен". Надеемся, что публикуемый отрывок из нее будет интересен читателям "Русского Дома".


  • №3 2001 Гнев преподобного Серафима
    Алексей Анатольевич ЧЕВЕРДА
    В 1825 году к преподобному в Саровскую обитель приехали какие-то блестящие офицеры. Изумление братии вызвало то обстоятельство, что преподобный Серафим, за некоторым исключением всегда встречавший любого человека искренним и ласковым обращением "радость моя", вдруг воспламенился гневом при одном виде этих господ и, не дав благословения, погнал из своей кельи.

  • №3 2001 Старцы России об ИНН
    Сегодня мы начинаем нашу программу (телепрограмма "Русский Дом") с обсуждения проблемы, которая породила множество кривотолков как среди православных, так и в обществе в целом. Речь идет об идентификационных налоговых номерах, ИНН.

  • №3 2001 Крест исцеляющий
    Наталия Викторовна ДЕНИСОВА
    По дороге из Переславля-Залесского на Ростов Великий есть небольшое село Годеново, каких на Святой нашей Руси несть числа. Но - необычное. Едет сюда много паломников поклониться Животворящему Кресту, явленному с неба чудесным образом в 1490 году. Я повторю это слово - явленному. То есть не созданному руками, нерукотворному, посланному нам напрямик, с неба (!) благословляющей десницей Господней.

  • №3 2001 Ещё раз о женской доле
    Юрий Петрович СИДОРОВ
    Спасительные наставления Иисуса Христа касаются всех трех уровней людского жизнеустроения: личного, семейного и социального. В статье о женской доле мы сочли целесообразным напомнить о принципах, на которых должна строиться жизнь в супружестве.

  • №4 2001 Время России
    Владимир Николаевич КРУПИН
    "Возрастает вера - возрастает государство, процветает вера - процветает государство, преуспевает вера - преуспевает просвещение".
    Митрополит Филарет (Дроздов)

  • №4 2001 За Иорданом, в пустыне жаркой
    Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
    - Да, - говорю иноку, - только Господь мог выдержать сорок дней Своего Великого поста. Человеку невозможно здесь, человек немощен...

    Инок смотрит с удивлением:

    - А Мария Египетская?

    Конечно-конечно, я знаю о ней. Слышала, читала об удивительной подвижнице, ушедшей в пустыню исцеляться от тяжких грехов. Но, читая Житие в прохладе московской квартиры, под уютным абажуром настольной лампы, не ощутить всей тяжести великого подвига.


  • №4 2001 "И он обещал…"
    Страшная вещь - помыслы. Убийства, измены, войны и разбои начинают свой путь от сердца человеческого. Там место их рождения, там их возмужание и оттуда их "путевка в жизнь". "Вошел же сатана в Иуду..." И помысл проник в сердце апостола (!) Христова страшным преступлением, имя которому - предательство. "И он обещал..." Предавать - страшно. Это все равно, что жечь мосты, соединяющие нас с Богом.

  • №4 2001 Предательство в судьбе России
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Не забудем слова Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского: "Лишь те имеют часть в... духовном пиршестве, кто не дрогнул под натиском искушений и скорбей, соблазнов и поношений; кто, пав, нашел силы восстать к новой жизни; кто сохранил веру и верность Богу и многострадальному Отечеству нашему в тяжкое время безверия, предательства и отчаяния, обрушившихся на Святую Русь".

  • №4 2001 "Для чего бы не продать это миро за триста динариев?"
    Мы хорошо помним это место в Евангелии. Мария, сестра Лазаря, "помазала ноги Иисуса нардовым чистым драгоценным миром "отерла волосами своими ноги Его". Как трогательны и полны светлой грусти сии страницы Священного Писания. Уже воздух напоен прощанием. Уже ропщет Иуда на расточительность Марии и уже принял он в свое сердце роковой помысел предательства. Но еще отирает Мария ноги Иисуса драгоценным миром. Дороже этого мира у нее не было ничего. Самое дорогое - к пречистым ногам Спасителя. И эта Строка Евангелия обличает в нас нашу осторожность и расчетливость. Можем ли мы так, как Мария самое драгоценное принести Господу, не задумываясь, не жалея, не экономя?

  • №4 2001 Программа Грефа: технология кражи Русской земли
    Александр Михайлович ПОРТНОВ, профессор
    Именно поэтому все СМИ, в соответствии с приказом из Кремля, шумно заговорили о назревшей необходимости срочно начать распродажу русской земли! Действительно, спекуляции на русской земле открывают мошенникам новые и совершенно необозримые "рыночные" перспективы. На этом "благодатном" поприще можно снова, как и в начале 90-х годов, нагрести сотни миллиардов долларов - и успешно вывезти их за рубеж! Есть возможность расплатиться русской землей и с иностранными кредиторами. Как можно упустить такую грандиозную халяву?..

  • №4 2001 Биоэтика. Необходим закон
    Ирина Яковлевна МЕДВЕДЕВА, Татьяна Львовна ШИШОВА
    Вот что рассказывается о технологии позднего аборта в американском бюллетене "National Right to Life" за 1997 г.: "Поздний аборт производится на 5-6 месяце беременности, а иногда и позже. С помощью ультразвуковой аппаратуры врач находит ножку младенца и ухватывает ее щипцами. Тянет за ножку и таким образом вытаскивает почти всего ребенка наружу. В родовых путях остается только головка (пока еще живого младенца! - Прим. авт.). Затем абортмахер протыкает детский череп ножницами и раздвигает их, расширяя проделанное отверстие. После чего ножницы удаляются, и из черепа специальным отсосом выкачивается мозговая ткань. Головка умерщвленного ребенка уплощается и легко вытаскивается наружу". Так убивают детей, когда из мозга ребенка нужно приготовить препараты для так называемой "фетальной терапии" (fetus - по латыни "плод"). В России фетальной терапией занимается, в частности, Научный центр акушерства и гинекологии (директор Г. Сухих), а сотрудничество в данной области с зарубежными партнерами лукаво называется Международным институтом биологической медицины. Причем бросаются в глаза два обстоятельства: во-первых, для препаратов, которые изготавливаются из нерожденных младенцев, требуются здоровые мать и ребенок (то есть поздний аборт по МЕДИЦИНСКИМ показаниям тут не годится); во-вторых, мозговая ткань должна быть "свежей", а потому ее берут у ЖИВОГО ребенка.

  • №4 2001 Какая Казанская икона Богородицы в Ватикане?
    Наталия Николаевна ЧУГРЕЕВА, ст. научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры искусства имени Андрея Рублева
    На Родину ждет своего возвращения икона Заступницы Русской земли - Божией Матери Казанской, находящаяся ныне в личных покоях папы Римского Иоанна Павла II в Ватикане.

  • №4 2001 Домострой священника Сильвестра
    Галина Владимировна АКСЕНОВА, доцент Православного Свято-Тихоновского института
    "Трудно предвидеть, каков будет человек через тысячу лет. Но отнимите у современного человека этот медленно и трудно нажитый скарб обрядов, обычаев, всяких условностей - и он растеряется, утратит свое житейское умение, не будет знать, как обойтись с ближним, и будет принужден все начинать сызнова".
    В.О. Ключевский

  • №4 2001 Атака из зазеркалья, или экстрасенс как зеркало оккультной революции
    Георгий Георгиевич ЗАДОНСКИЙ
    В это зеркало только что смотрелась не лишенная привлекательности женщина. Современная, образованная и уверенная в себе. А отразились... бесы!

  • №5 2001 "На сем камне Я создам Церковь Мою…"
    Андрей Олегович ОТЧЕВ
    Мне дали благословение написать ко Дню Победы очерк о священнике-фронтовике. Искать пришлось долго, мало их осталось, живых свидетелей войны, посвятивших себя Богу. В 1995 году во всей Московской Патриархии их было пятеро. Наконец мои поиски увенчались успехом. И вот в телефонной трубке я слышу голос батюшки, участника той далекой войны.
    Отец Петр Бахтин. Удивительный человек. Но - судите сами.

  • №5 2001 Молитвами Святого Георгия Победоносца
    Алексей Игоревич РЕУТСКИЙ
    Зеркало исчезло, а вместо него на золотом фоне - изображение Богородицы. Посередине иконы, как пояс, - надпись: "Образ Пресвятой Богородицы "Георгиевская"

  • №5 2001 Утраченная Победа
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Наша жизнь состоит из побед и поражений. Победы радуют и тешат сердце. Поражения огорчают и оставляют в душе черные метины. Но к победам или к поражениям обязательно ведет битва. Иногда долгая, на износ, иногда мгновенная, как всполох молнии. Нет ничего проще, как разобраться, где победа, а где поражение. Но есть особое поле битвы - душа человеческая. И на нем, на поле этом, особые законы. То, что победа в понимании привычном, - там позорное поражение. А явное поражение - достойная победа. НЕПОБЕДИМЫ СЕБЯ ПОБЕДИВШИЕ - говорили святые отцы. О победивших себя наших современниках, "простых смертных". - читайте на страницах нашего журнала.

  • №5 2001 Нужны ли армии священники?
    Олег ГУСЕВ
    Политработников в армии больше нет, но души солдатские по-прежнему жаждут наставления. Десять лет назад такой вопрос - нужны ли армии священники? - сочли бы за крамолу или, по крайней мере, за неудачную шутку. В наших вооруженных силах замполитов было - пруд пруди. Они-то и отвечали за морально-политический дух нашего воинства. Его, так сказать, душевный комфорт. Однако новые веяния коснулись и военной доктрины государства, его армии с ее институтами замполитов.

  • №5 2001 Гимназистка из Тамбова
    Б. СЕННИКОВ
    Мы отдали все, что имели,

    Тебе, восемнадцатый год!

    Сплошные дожди и метели,

    "Степной" и "Ледовый" поход.

    Эти стихи принадлежат перу нашей легендарной землячки Ольги Николаевны Тереховой, удостоенной награждения двумя солдатскими крестами Святого Георгия Победоносца, а также офицерским Георгиевским крестом 4-й степени, боевыми наградами, которые давались солдатам и офицерам за исключительные храбрость и мужество.


  • №5 2001 Твёрдо держаться "почвы"
    Дмитрий Анатольевич МЕРКУЛОВ
    Относясь с презрением ко всякой социальной утопии, заплатив за свое освобождение от западничества высочайшую цену - стояние на эшафоте и не менее мучительную пытку каторгой и солдатчиной - и осознав бессмысленность своих поступков, за которые он понес столь горькое наказание, Федор Михайлович решил твердо держаться "почвы", то есть той самой повседневной народной жизни и тех практических идеалов и привязанностей, которые у нашего народа были, есть и будут, составляя внутреннюю суть его народной души... Уж она-то не подведет. Ибо только из этой "почвы" и может, по мнению великого писателя, вырасти что-то доброе и ценное для России и всего человечества. Все же остальное, лишенное "почвы", не учитывающее великую творческую силу народа, обречено на бесплодие и смерть.

  • №5 2001 Вне Церкви нет спасения
    Но, прежде всего прочего, архиепископу Илариону не могли простить той ясно горящей первородной веры православной, будучи вооружен которой, он бесстрашно боролся с многообразным врагом рода человеческого, пытавшимся посеять внутри Апостольской Церкви ереси и разброд мнений. Диктатура большевиков была большим испытанием для каждого православного, но это была сила исторически внешняя, много опаснее были лукавые лжепастыри, волки в овечьей шкуре, апологеты раскола и обновленчества, вознамерившиеся тонким ядом ереси разъять Церковь изнутри. Их-то, оборотней, смело, блестяще обличал в своих речах архиепископ Иларион.

  • №5 2001 Горлица Божия
    Геннадий ГЕОРГИЕВ
    По-человечески подвиг Матронушки состоял в том, что она не замкнулась в своей боли и обделенности, как это подчас бывает у обездоленных людей, не ожесточилась, а смиренно несла свой запечатленный на сердце крест до конца. Ни тайная зависть, ни обида на судьбу, ни кипение злобы не коснулись этой трепетной, прозорливой о Господе души. Смиренная раба Божия Матронушка спасла себя, любовью превозмогая недуг, и рядом с ней спаслись еще тысячи. За то она и прославлена, за то мы и любим Матронушку, которая, и по отшествии в юдоль вечную, продолжает нести страждущим исцеление по молитвам своим.

  • №5 2001 За всё заплОчено
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Потом взяла трубку, в которой, всхлипывая, булькал голос сестры. Похоже, что Вера тоже успела выплакаться. - Убили его... - сказала. - Сережа пошел подружку свою провожать, а его ножом ударили. Это ты виновата, Ирина.

    - Я?! - спросила Ирина таким голосом, словно хотела позвать на помощь.

    - Ты... - бесцветно подтвердила Вера. - Если бы он служил в армии, может быть, и жив бы был сейчас... А ты ему "белый билет" купила...


  • №5 2001 "Томасу Грэхему: неучу и хаму из Фонда Карнеги"
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    "21 марта 2001 года в "Независимой газете" появилась пространная статья не шибко известного сотрудника Фонда Карнеги Томаса Грэхема с почти километровым заголовком: "Вопросы из Вашингтона: есть ли у России достаточно уверенности в своих силах, чтобы вести конструктивный разговор с США". Автор задался целью определить место России в нынешнем мире и сформулировать курс, которым надлежит следовать Соединенным Штатам в отношении России.

  • №5 2001 Сатанисты
    Надежда Анатольевна ЖУКОВСКАЯ
    В Подольском районе Московской области совершено ритуальное убийство шестнадцатилетнего юноши. В милицейских сводках это происшествие значится как совершенно секретное, с пометкой "В прессу не давать". Но, как говорится, нет ничей" тайного, что бы не стало явным. Особенно для журналистов.

  • №6 2001 Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви
    Послание патриаршего Местоблюстителя Сергия, Митрополита Московского и Коломенского
    В первый день войны это послание было разослано по всем приходам

  • №6 2001 Война и вера
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Осмелюсь сказать, что никакая военная реформа, которая ограничится организационно-штатными мерами или переменами в вооружении и материальном обеспечении, не вернет армии ее исторического значения в Российском государстве. В армию абсолютно необходимо вдохнуть Дух Веры.

  • №6 2001 Заступница народных мстителей
    Станислав Александрович ЗОЛОТЦЕВ
    Но на эту икону не перекреститься - вот уж точно грех! Она меня от гибели спасла! Да и не меня одного..." И начинают они вместе, баба Надя с Иваном Федоровичем, рассказывать моим родителям об этой иконе.

  • №6 2001 Фашизм - путь в бездну
    Николай Иванович СЕРГЕЕВ
    Нам со школьной скамьи говорили и продолжают говорить о том, что "Третий рейх" был сокрушен Советским Союзом и советский народ, руководимый партией коммунистов, преградил путь "коричневой чуме". Но все ли было так на самом деле? Победить в такой схватке могли лишь вера и молитва. Чтобы понять это, необходимо четко представить себе, против кого и чего воевала Россия.

  • №6 2001 Батюшка Валентин, помоги!
    Елена Валерьевна БОЧАРОВА
    Как прекрасен человек, когда всецело отдает себя на служение Богу! Сколько щедрой любви источает его душа и скольких способна исцелить! Мы все измучены, отягощены жизнью, подчас не знаем, где склонить голову. И вот именно такие люди, обогащенные благодатью Духа Святаго способны рассеять мрак и влить в наши сердца ту радость, которая одна лишь способна утолить духовную жажду, исцелить. Батюшка Валентин Амфитеатров - великий врач наших душевных недугов.

  • №6 2001 Праведный боярин Феодор Ушаков
    Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви признала собранные материалы основательными для прославления адмирала Российского Флота Федора Ушакова в чине праведных. Самарская епархия и Санаксарский Рождественско-Богородичный монастырь готовятся к предстоящему прославлению праведного Боярина Феодора Ушакова в чине местночтимого святого.

  • №6 2001 Любящим Бога всё содействует ко благу
    Высокопреосвященнейший Гедеон, митрополит Ставропольский и Владикавказский
    Почему же сегодня, когда нет войны, нет тех кровавых гонений, через которые прошли наш народ и Русская Православная Церковь, мы вступаем в третье тысячелетие с таким пессимизмом? Послушайте, о чем говорят и безбожники, и верующие в Бога люди: Русь на краю гибели, русских все не любят, дают миллиарды долларов на их уничтожение. Такое настроение совершенно непонятно, если исходить из внешних обстоятельств жизни.

  • №6 2001 Наш Бог - Троица
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Академик Борис Викторович РАУШЕНБАХ
    Я сказал себе: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы, и если такой объект будет обнаружен, то этим самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы и в том случае, когда каждое Лицо является Богом. И, четко сформулировав логические свойства Троицы, сгруппировав их и уточнив, я вышел на математический объект, полностью соответствующий перечисленным свойствам, это был самый обычный вектор с его ортогональными составляющими...

  • №6 2001 SOS. Спасите наши души
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    - Он здесь, вот здесь сидит - у меня в голове! А теперь перемещается через горло к сердцу! Что же мне делать?! Я погибаю!

    Молоденькая девушка с растрепанными волосами истошно кричит и рвется из рук матери. Черты миловидного лица искажает нестерпимая мука. На помощь приходит священник. И девушка вдруг стихает, словно убаюканная успокаивающими словами батюшки, и оседает на стул...


    Страница 2       Страница 3


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU