Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№5 2001

Горлица Божия

Геннадий ГЕОРГИЕВ

 

 Немудреных и убогих избирает Господь, дабы посрамить сильных мира и века сего. Одной из таких ИЗБРАННЫХ ГОЛУБИЦ БОЖИИХ БЫЛА БЛАЖЕННАЯ MATРОНУШКА.

 

Она и приснилась матушке своей, еще до рождения, как белая птица с гладким младенческим личиком, и очи ее были крепко запечатлены плотской, телесной слепотой.

Девочка родилась слепенькая, даже без зрачков: для того, чтобы прозреть в Духе славу Божию и Промысел Его, одна душа нужна в младенческой ее чистоте да вера православная. А детская вера, как и детская слеза - ни с чем не сравнятся. Прозорливой была Матронушка сызмальства. И на груди ее с самого рождения проявился знак избранничества - крест. Когда девочку крестили, над купелью поднялось облако благоуханного пара. Так перст Божий был виден всюду, на каждом жизненном шагу блаженной Матроны. Выпал малютке вскоре и еще один крест - ножки отнялись. Мало ли это для одного человечка?!

Именно через таких убогих Господь открывает Свою волю. Нередки случаи, когда человек добровольно, по благодати, принимает на себя облик убогого и становится юродивым, подвергаясь сто крат людским поношениям и сугубым искушениям бесов, снося это во славу Божию.

Матронушка, в облачке своего крещенского благоухания, через всю жизнь пропорхнула, как птичка Божия. И песнь этой горней горлицы меж людей, кроткой и незлобливой, несмотря на всю свою, казалось бы, обделенность, прозвенела над Россией не ради мимотекущей славы земной. В черные годы гонений на Церковь Христову совершала эта горлица Божия свой полет, указуя страждущим и мятущимся людям вышнюю волю: кому - добрым, приветным словом, кому - мудрым намеком, кому - цветистой прибауткой, кому - сокровенным словом евангельским, а иному - просто ласковым прикосновением. "Храни Господь вас, милые!" - вот главная суть всякого Матронушкина слова, - та любовь, что выше всего на свете, без чего, по апостольскому речению, все - лишь "кимвал звенящий". Но это - небесное.

По-человечески подвиг Матронушки состоял в том, что она не замкнулась в своей боли и обделенности, как это подчас бывает у обездоленных людей, не ожесточилась, а смиренно несла свой запечатленный на сердце крест до конца. Ни тайная зависть, ни обида на судьбу, ни кипение злобы не коснулись этой трепетной, прозорливой о Господе души. Смиренная раба Божия Матронушка спасла себя, любовью превозмогая недуг, и рядом с ней спаслись еще тысячи. За то она и прославлена, за то мы и любим Матронушку, которая, и по отшествии в юдоль вечную, продолжает нести страждущим исцеление по молитвам своим.

1 мая 1998 года блаженная Матрона была прославлена Русской Православной Церковью как местночтимая святая. Мощи Матронушки покоятся в Покровском женском монастыре. Не иссякает поток православных, притекающих с мольбой и верой к скоропослушнице скорбей людских, Матронушке.

Когда заря до донышка

Прольет свой свет на землю,

Блаженная Матронушка

На тихом сквере дремлет

 

В одно и то же время,

В одном и том же месте.

Она сейчас со всеми

И мысленно всех крестит:

 

"Храни Господь вас, милые,

Вы все достойны лучшего!

Возрадуйтесь, унылые!

Опомнитесь, заблудшие!"

 

Когда заря до донышка

Прольется-обездолится,

Блаженная Матронушка

На тихом сквере молится:

 

"Прими Ты в них участие:

Жить тяжко, знаешь Сам -

Пошли, Господь, Ты счастия

По горстке москвичам!..."

 

Я подберу с волнением

Ее молитву-перышко...

Есть в Петербурге Ксения,

Ну а в Москве - Матронушка!"


Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU