Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№5 2001

Нужны ли армии священники?

Олег ГУСЕВ

 

 Политработников в армии больше нет, но души солдатские по-прежнему жаждут наставления.

Десять лет назад такой вопрос - нужны ли армии священники? - сочли бы за крамолу или, по крайней мере, за неудачную шутку. В наших вооруженных силах замполитов было - пруд пруди. Они-то и отвечали за морально-политический дух нашего воинства. Его, так сказать, душевный комфорт.

Однако новые веяния коснулись и военной доктрины государства, его армии с ее институтами замполитов.

...Молодые люди молились по всем канонам церковной службы. А уж когда они хорошо поставленными голосами запели молитвы, впору было только дивиться тому, что церковный обряд совершали... солдаты срочной службы. И было это в церкви благоверного святого Александра Невского, что находится на территории воинской части рядом с Новыми Химками в Подмосковье.

Храм этот возведен руками воинов - от фундамента до позолоченной луковки со сверкающим крестом.

...Не забудут солдаты и офицеры тот памятный день, когда сюда, в Первую бригаду связи, приехал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество освятил храм и призвал воинов честно служить Отчизне. Напомнил, что история воинской части берет свое начало с петровского лейб-гвардии Преображенского полка.

Патриарх Алексий II рассказал, что в истории славных побед российских воинов были случаи, когда в самые критические моменты на поле брани вперед с крестами выходили полковые священники и вели солдат на супостата.

- Будьте достойны своих предков! - закончил свое слово Патриарх.

Не хватило бы времени, чтобы перечислить воинские подвиги этой части, начиная со времени Преображенского полка: взятие Азова, турецкие войны, изгнание Наполеона, освобождение братского народа Болгарии и, наконец, Великая Отечественная война. Три боевых ордена на знамени бригады - доказательство ее ратных подвигов.

...Солдаты молились. Я с каким-то необъяснимым чувством восхищения глядел на их одухотворенные лица, и подумалось: эти не пойдут на сделку с совестью, не нарушат присяги.

Мы вышли на просторный плац. Яркое солнце ударило в глаза. Под голубым небом - золоченый крест.

- Ребята, откуда такое знание церковной службы? - спросил я у солдат.

- Мы попали в эту часть по церковному списку. До армии служили в различных церковных храмах и монастырях.

- Как служится?

- Нормально. Часть замечательная. Командиры понимают нас и отпускают для совершения молитв.

- А как смотрят на это ваши товарищи, которые церковь не посещают?

- В целом все с уважением относятся к нам. Обращаются с вопросами. Стараемся разъяснить Слово Божие...

Меня заинтересовало: что значит - попал по церковному списку?

Командир бригады полковник В.Н. Лозинский пояснил, что три года назад Русская Православная Церковь и Министерство обороны РФ договорились о взаимном сотрудничестве. Епископ Савва (Волков) был назначен главой отдела Патриархата по связям с армией. Согласно договору призывники, приобщенные до армии к церковной службе, при желании проходят службу в частях, укомплектованных юношами православного вероисповедания.

Русская Православная Церковь встала перед необходимостью создания института войсковых священников, а в Российской армии уже вводится должность офицера по взаимодействию с религиозными объединениями.

И вот свершилось. Появился в части молодой высокий, голубоглазый выпускник семинарии иеромонах отец Софроний и как-то сразу вписался в армейскую жизнь.

- Вы что, проходили доселе службу в армии? - поинтересовался я.

- Нет, но весь уклад учебы в семинарии приучил к дисциплине, к порядку. А главное, с первых дней душевно почувствовал, что востребован здесь и нужен воинству.

...Помню выступление священника перед солдатами и офицерами части, когда он проникновенно и доверительно беседовал с родителями солдат, приехавших в часть в день принятия присяги. И понял: обладает о. Софроний той притягательной силой, которая необходима человеку его сана.

За полковым храмом есть калитка, через которую во время службы на территорию части может прийти любой верующий из окрестных поселков. В церкви почти каждое воскресенье о. Софроний крестит детей и совершает другие обряды. Кстати, немало офицеров и солдат приняли здесь крещение. Кроме того, по инициативе священника в части проходят занятия в воскресной школе для отроков и взрослых.

В последнее время на территориях ряда воинских частей, как в Новых Химках, построены и освящены православные храмы и часовни. Возрождаются традиции военных парадов в дни церковных праздников и торжеств.

- Так ли нужны, на ваш взгляд, в Российской армии священники? - был мой последний вопрос к полковнику Лозинскому.

- Скажу однозначно: нужны! - ответил он и добавил: - Вот наблюдаю за солдатами по церковному списку - самые дисциплинированные и очень прилежные в учебе. Мы ведь в части готовим связистов различных специальностей. Считаю, что священники должны заменять офицеров по работе с личным составом.

Полковые священники, по моему мнению, могут и будут, кроме духовного напутствия и укрепления дисциплины в частях, знакомить новобранцев с полковыми святынями, военной историей православного Отечества. А это, в конечном счете, будет способствовать укреплению воинского духа и в целом обороноспособности России.


г. Химки Московской области

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU