Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№4 2001

Биоэтика. Необходим закон

Ирина Яковлевна МЕДВЕДЕВА, Татьяна Львовна ШИШОВА

 

  После того, как президент Путин высказался насчет нашей катастрофической ситуации в демографии, чуть ли не каждый чиновник считает своим долгом выражать озабоченность этим животрепещущим вопросом. Только дело никак не сдвигается с мертвой точки. И немудрено: социальные льготы матерям урезаются, скоро даже отпуск по беременности и уходу за ребенком, похоже, не будет засчитываться женщине в трудовой стаж. В Дании семья с двумя детьми может беззаботно существовать, даже если родители ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЮТ. Такое большое они получают пособие, поскольку в Дании, тоже переживающей демографический кризис, рождение детей считается делом государственной важности.

Можно, конечно, сказать, что Дания - страна богатая, а мы нынче бедные, все наши деньги олигархи извели на строительство вилл на Лазурном берегу, и на квартиры для многодетных ничего не осталось. Но есть меры, принятие которых не требует НИКАКИХ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИИ. Необходим всего лишь один росчерк пера.

Речь о том, что совсем недавно называлось искусственными родами, а теперь для психологического облегчения процедуры именуется "абортом на поздних сроках (до 22 недель) по социальным показаниям". Вплоть до конца 80-х годов на искусственные роды решались только в тех случаях, когда возникала серьезная угроза для жизни женщины. (Хотя и тут очень много этически спорного. Представим, что ребенок родился и прожил два дня. Как бы выглядела мать, которая, спасая себя, согласилась бы на его умерщвление?) Но в 1988 г. - еще при советской власти - появилась "Инструкция о порядке разрешения операции искусственного прерывания беременности по НЕМЕДИЦИНСКИМ показаниям". Вполне сформировавшихся младенцев разрешили убивать на определенных условиях. Вот они: "Смерть мужа во время беременности жены, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, лишение прав материнства, многодетность (число детей свыше пяти), развод во время беременности, инвалидность у ребенка".

В 1996 г. тогдашний премьер Черномырдин сделал еще один шаг по направлению к "цивилизованному обществу": по его распоряжению перечень условий, позволяющих беременной лишать ребенка жизни, был существенно расширен. Нынче это может сделать мать не пяти, а троих детей, безработная или имеющая безработного мужа, женщина, у которой проблемы с жильем или есть ребенок-инвалид. Всего 13 пунктов - чертова дюжина. Не правда ли, символично в таком контексте? (Не менее символично и то, что Черномырдин на пару с Альбертом Гором создал так называемую комиссию "Гор-Черномырдин", вплотную занимавшуюся проблемами планирования российской семьи и в частности - обучением наших врачей "методике постабортной и постродовой стерилизации").

Вот что рассказывается о технологии позднего аборта в американском бюллетене "National Right to Life" за 1997 г.: "Поздний аборт производится на 5-6 месяце беременности, а иногда и позже. С помощью ультразвуковой аппаратуры врач находит ножку младенца и ухватывает ее щипцами. Тянет за ножку и таким образом вытаскивает почти всего ребенка наружу. В родовых путях остается только головка (пока еще живого младенца! - Прим. авт.). Затем абортмахер протыкает детский череп ножницами и раздвигает их, расширяя проделанное отверстие. После чего ножницы удаляются, и из черепа специальным отсосом выкачивается мозговая ткань. Головка умерщвленного ребенка уплощается и легко вытаскивается наружу". Так убивают детей, когда из мозга ребенка нужно приготовить препараты для так называемой "фетальной терапии" (fetus - по латыни "плод"). В России фетальной терапией занимается, в частности, Научный центр акушерства и гинекологии (директор Г. Сухих), а сотрудничество в данной области с зарубежными партнерами лукаво называется Международным институтом биологической медицины. Причем бросаются в глаза два обстоятельства: во-первых, для препаратов, которые изготавливаются из нерожденных младенцев, требуются здоровые мать и ребенок (то есть поздний аборт по МЕДИЦИНСКИМ показаниям тут не годится); во-вторых, мозговая ткань должна быть "свежей", а потому ее берут у ЖИВОГО ребенка.

Все способы детоубийства, ханжески прикрытые медицинской терминологией, мы описывать не будем. Вспомним лишь свидетельство депутата Госдумы второго созыва, д-ра мед. наук Шарапова, прозвучавшие в телепередаче "Парламентский час" в 1998 году. Он рассказал, что в некоторых больницах, где производятся поздние аборты, ребенка, если он родился живым, топят в ведре с водой. А где-то, по свидетельствам других врачей, голенького младенца, как в фильме "Семнадцать мгновений весны", просто оставляют на подоконнике и он быстро погибает от переохлаждения. И делают это не гестаповцы, а обычные российские люди. Знаете, что говорят "убийцы в белых халатах" (вот как непредсказуемо оживают сейчас сталинские клише!) и их идеологи? "Число таких абортов на поздних сроках не превышает 3 процентов от общего их числа", - говорит директор Республиканского центра репродукции человека А. Акопян, очень недовольный тем, что находятся люди, требующие запрета поздних абортов.

Правда, г-н Акопян предусмотрительно не перевел маленькие проценты в абсолютные числа. Понимал, что тогда картина заиграет новыми красками. Что ж, придется сделать это за него. По официальным данным (весьма заниженным), у нас делается около 3 млн. абортов в год. Три процента от трех миллионов - это 90 тысяч детей. А всего рождается около миллиона. Итак, "всего" девяносто тысяч детей, чуть ли не десятую часть нарождающегося детского населения, ежегодно уничтожают поздними абортами. А медицинские начальники, входящие в разные демографические комиссии, костьми ложатся, защищая это преступление. "Запреты, - говорят они, приведут только к увеличению числа абортов. Притом они будут криминальными, а это рост материнской смертности, которая и без того у нас велика". Правда, абсолютных чисел опять-таки предпочитают не называть - тоже понятно почему, ведь материнская смертность от абортов у нас около 250 человек в год. На всю страну! Сравните это хоть с девяноста тысячами, хоть с тремя миллионами абортированных младенцев - и вам станет ясна вся степень ханжества апологетов детоубийства.

Теперь об увеличении числа абортов, если ввести запреты. Может быть, криминальные аборты и возрастут (это зависит от степени безнаказанности нарушителей закона), но в целом число детоубийств, конечно, уменьшится.

В последние годы все больше людей в России обращаются к христианству. Но не может быть по-настоящему христианской страна, в которой каждый день абсолютно законно совершается столько детоубийств. Давайте начнем хотя бы с "малого" - с отмены поздних абортов. Повторяем: никаких инвестиций для этого не нужно. Даже Думу напрягать не придется. Распоряжение Черномырдина не закон, его легко можно отменить. Нужны для этого лишь христианская совесть и росчерк пера.

Известный демограф профессор В.И. Козлов назвал современную Россию страной со "смертельной демографией". Но не обязательно быть большим ученым, чтобы это заметить. Открываешь окно - и не слышишь со двора детских голосов. Ходишь по улицам - и почти не встречаешь беременных женщин. Не встречаешь даже там, где раньше они, можно сказать, концентрировались: в вузах! Едешь в метро - пугающее преобладание пожилых и старых людей... Страшно представить себе картину недалекого будущего: толпы голодных, одиноких - ни детей, ни внуков! - стариков. Ну а дальше, как нетрудно догадаться, на территории нашей страны будут жить какие-то другие люди, с другим языком, другой культурой, другим внешним видом. И спрашивается: для кого все эти постройки, все эти бытовые усовершенствования и вообще реформы? Не будет народ воспроизводиться - и не будет страны, и все усилия по ее переустройству и благоустройству - ни к чему...

Убыль населения сегодня происходит главным образом по причине катастрофически низкой рождаемости. Следовательно, и меры должны быть направлены в основном на увеличение рождаемости. Меры как прямые, так и косвенные, связанные как с социально-экономической ситуацией, так и (главным образом!) с культурно-духовной... Ну и, конечно, хотя меры по увеличению рождаемости стоят на первом месте, не надо забывать о мерах по охране уже живущих людей - от детей до стариков. Кстати, благополучие старшего поколения тоже косвенным образом будет стимулировать рождаемость. Ведь бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки - это надежные тылы будущих родителей...

Итак, наши предложения:

- Добиться от правительства РФ официального отказа следовать программе действий по сокращению численности населения, принятой на Каирской конференции по народонаселению и развитию в 1994 г.

- Оказывать семьям бесплатную помощь по улучшению жилищных условий СРАЗУ после рождения второго ребенка.

- Многодетным семьям, имеющим троих и более детей, выделять бесплатное жилье.

- Выплачивать ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в размере необходимого прожиточного минимума. На каждого следующего ребенка ПОСОБИЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.

- Считать труд по воспитанию детей в семье серьезной заслугой перед страной; родителей, вырастивших трех и более детей - почетными гражданами. Они должны иметь право на прибавку к пенсии или досрочной выход на пенсию.

- Привлекать врача к ответственности, вплоть до уголовной, за склонение женщины к аборту без надлежащих медицинских показаний подтвержденных НЕЗАВИСИМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ.

- Закрыть Центры и другие службы "планирования семьи", главная цель которых - снижение рождаемости под камуфляжными вывесками "ответственное родительство", "безопасное материнство", "только здоровые и желанные дети", "здоровый образ жизни" и т.п.

- Закрыть проекты, которые проводит в нашей стране Фонд народонаселения ООН, занимающийся сокращением рождаемости.

- Гарантировать женщинам бесплатное лечение бесплодия.

- Бесплатно выдавать беременным женщинам витамины и другие медицинские препараты для предотвращения анемии (малокровия).

- Восстановить бесплатное пребывание в больнице с целью сохранения беременности.

- Гарантировать бесплатные роды в нормальных медицинских условиях.

- Ужесточить уголовное наказание наркоторговцам.

- Обеспечить наркоманов бесплатной эффективной медицинской помощью.

- Запретить все виды рекламы контрацепции и абортов.

- Для защиты граждан от опасных биологических и медицинских технологий необходимо как можно быстрее принять ЗАКОН о БИОЭТИКЕ, поддержанный Русской Православной Церковью и запрещающий сексуальное просвещение в школе, фетальную терапию (использование человеческих эмбрионов для приготовления лекарственных препаратов), клонирование человека, эксперименты над людьми без их согласия, лечение с помощью оккультно-мистических практик, пропаганду гомосексуализма и наркотиков.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU