Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 09 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Каждый из нас, несомненно, в ответе за всех и за вся на земле. Это сознание есть венец жизни каждого человека на земле… Путь спасения один - возьми и сделай себя ответственным за все человеческие грехи. Это и в самом деле так, ибо как только ты себя искренне сделаешь ответственным за всех и за вся, тотчас же увидишь, что так и есть в самом деле и что ты и являешься ответственным за всех и за вся".
Фёдор Михайлович Достоевский

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
21(8) сентября - Рождество Пресвятой Богородицы.
610 лет - со дня спасения Москвы от нашествия Тамерлана, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери
Так устроен Богом русский человек, что может он победить или геройски погибнуть только в открытом и честном бою: "Ляжем здесь костьми, мёртвые срама не имут". - Какую ещё армию в мире можно поднять в бой такими словами? В решительную минуту забывал о себе русский человек, выходил на врага в чисто поле, ложился костьми и побеждал. Особенной милостью Божией почитается на Руси честная кончина на поле брани в день великого праздника. Потому с надеждой и упованием шли в бой на поле Куликовом наши предки в день праздника Рождества Богородицы. Верили, что Сама Матерь Божия их в Царство Небесное прямо с этого поля поведёт. И правильно верили. Всех, положивших там душу свою за други своя, за Русь Святую, Сама Матерь Божия встречала у райских врат. Рождество Богородицы - спасения нашего начало.
 

Андрей Борисович КАНАВЩИКОВ
Хотелось верить, что Беслан станет той отправной точкой, от которой Россия начнёт-таки возвращать себе достоинство, начнёт уважать своих честных, законопослушных граждан, строить с ними стержень сильного государства. Но этого не произошло. Самое, пожалуй, тягостное во всём происходящем - это ощущение узнаваемости, типичности ситуации. Кровь, жертвы, скорбь, истовые заверения властей, что теперь-то уж точно всё происходит в последний раз, что теперь-то уж точно порядок будет наведён. Но никто уже в это не верит. Так говорили после Будённовска, после Каспийска, после "Норд-Оста", после взрывов в Москве. Цветы, слёзы, пожертвования, лозунги "Они не пройдут", но почему-то "они" проходят снова и снова. Словно пробуя на прочность русских, словно принуждая их забыть свою природную доброту, широту и ответить валом бытового расизма, погромов и резни. И погибнуть в этом бунте, бессмысленном и беспощадном.

Алексей Ильич ОСИПОВ
Приведу вам один пример из дореволюционной России. Это было во время Первой мировой войны. Немцы взяли в плен несколько тысяч российских солдат-мусульман, и император Вильгельм приказал собрать их вместе и устроить показательный лагерь. Для них даже возвели мечеть. Солдаты довольны были. Но самое интересное, что на просьбу имперского вельможи спеть для него молитву, они спели "Боже, Царя храни". Когда же сановник в негодовании махнул рукой, они пали на колени. Трижды спели Российский гимн! Никакого антагонизма в России не было. Мусульмане служили Отечеству в Православной российской армии. А теперь что делается? Антагонизм разжигается через телевидение, печать. И Беслан является одной из сильных провокаций, чтобы все бросились бить мусульман. На это рассчитывают, негодяи.

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
По федеральным каналам ТВ уже прошли бодрые репортажи: последствия экологической катастрофы под Ржевом ликвидированы, спор идёт, мол, только о масштабах денежной компенсации. И вдруг: "Вот только местные жители говорят, что дышать нечем". О масштабах, уроках и последствиях трагедии рассказывает тверской писатель-очевидец.
 
 
 

Иван Сергеевич УХАНОВ
21 сентября 1735 г. - 270 лет со дня рождения Ивана Петровича Кулибина. Десятки и сотни русских самородков своим рукотворным искусством украшали городские здания и храмы, деревенские избы и церкви, изобретали уникальные машины, оружие... Имена многих народных умельцев, к сожалению, забыты. Я хочу рассказать о знаменитом русском механике-самородке Иване Петровиче Кулибине.
 
 
 

Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
Этот год для России - особо памятный. В мае отпраздновали 60-летие Великой Победы, в сентябре отмечается 625-летие Куликовской битвы. Между двумя этими святыми историческими датами Правительство вовремя приняло Программу "Патриотическое воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Этот документ подкреплён и организационно, и финансово. Может, и недостаточно. Тогда тем более нужен яркий рубеж, с которого эту Программу было весомо начать. И вот он - Куликово поле, междуречье Дона и Непрядвы, где рождалась Великая Россия. Однако не все чиновники и власть предержащие, включая самых высоких, разделяют эту убеждённость, не рвутся приехать на поле Русской Славы, чтобы обратиться с Красного холма к народу. Почему? Какие веские и липовые аргументы ищут? Но самое удивительное, почему на раскол работает нынешний Президент России Владимир Путин? Когда главу государства пригласили на празднование Куликовской битвы, Президент произнес: "Тут не так всё просто". Мол, и у русских в войске была татарская конница, и на стороне Мамая какие-то русские войска. Допускаю, что так всё и было. Разве умаляют эти факты значение Куликовской битвы для воссоздания российской государственности? С этой битвы и началась Великая Россия.

Сергей Петрович ПЫХТИН
17 сентября 1855 г. - 150 лет со дня смерти графа Сергея Сергеевича УВАРОВА Как и история всех великих наций, из которых складывается история мира, прошлое России переполнено незабываемыми событиями, свершение которых связано с выдающимися, гениальными русскими деятелями. В этом же ряду русской истории находится и имя графа Сергея Семёновича Уварова, президента Императорской Академии наук с 1818 по 1855 г., министра народного просвещения с 1833 по 1849 г. Этой чести он должен быть удостоен за открытие естественно-исторического закона развития России, следование которому русским народом и государственной властью предопределяет судьбу и само существование Отечества. Сформулированный во всеподданнейшем докладе Николаю I от 19 ноября 1833 года, он сводится к утверждению, что "собственными началами России являются Православие, Самодержавие и Народность, без коих она не может благоденствовать, усиливаться и жить" и что "в соединённом духе с этими началами должно осуществляться в России и народное воспитание".

Алексей ПАШКОВ
Я подошёл к молодому татарину и спросил, доволен ли он решением. Он ответил неохотно, угрюмо - но и очень уверенно: - Какое бы ни было решение, все земли будут наши. Чуть позже, чуть раньше. Мы будем приезжать и приезжать! А наши женщины - рожать, - не как ваши. Не получилось у Джамилёва - получится у Кадырова! И вообще - нам помогут! И он быстро побежал к новенькому немецкому автобусу, на котором приехала татарская делегация. - Кто это - Кадыров? - спросил я атамана местных казаков Бориса Степанова. Степанов помолчал. И, тяжело вздохнув, покачал головой - "Наш Крымский Бен-Ладен".

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
Что-то знакомое... Я потянулся к книжной полке. Взял изданный в Иерусалиме словарь. А мой собеседник пояснил: "Именно так в определённых кругах называют Лео Штрауса". Меж тем мой поиск привёл к успеху: Махарал - характерное для евреев сокращение имён того самого средневекового каббалиста, который создал голема, безмозглую образину из глины, которая должна была по ночам охранять пражское гетто. Политика Запада сейчас как то бессмысленное существо, главные задачи которого сосредоточены вокруг интересов Израиля. Точнее, той его элиты, что всеми силами, в том числе и за счёт глобальных провокаций, пытается ускорить приход машиаха.

Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО
Старцы еще в 60-е годы предупреждали, что на Кавказе прольётся немало русской крови, и плакали. Что мы делаем здесь сейчас - не знаем. Всё, что нужно было сделать, мы сделали ещё в 1999-2000 годах. Тогда было понятно - мы уничтожали боевиков. Сейчас эти боевики зачастую ходят открыто под амнистией и улыбаются. Считаю, что в политическом плане мы проиграли эту войну. Акценты нужно было правильно расставлять. Менталитет кавказский, чеченский нужно учитывать. Они по натуре воины, уважают и признают только силу. А если русские проявили слабость, пошли на компромиссы, они перестают их уважать. Кто сильный, тот и прав, того и уважают. У них такой закон.

Сергей Константинович КОМКОВ
Сегодня российская школа тяжело и безнадёжно больна. Болезнь началась одновременно с заболеванием всего государства Российского, после распада СССР. Ныне система образования вообще не является одним из основных приоритетов социальной политики государства, её реформируют и перестраивают по зарубежному сценарию. Средний период смены поколений составляет 15 лет. Одно поколение Россия уже потеряла, ибо за эти прошедшие годы мы полностью разрушили складывавшуюся веками российскую систему образования и воспитания. Ещё 10-15 лет - и этот процесс будет иметь необратимый характер. Агония русской школы закончится её окончательной гибелью. Министерство образования вместо нравственного воспитания начало активное внедрение совершенно чуждого российским гражданам курса "полового воспитания", итогом которого стало резкое увеличение числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними на сексуальной почве. В результате безумной приватизации у детей были отобраны и проданы за бесценок спортивные и музыкальные школы, изо- и фотостудии, лагеря отдыха и оздоровительные центры. А общеобразовательная школа, которую посадили на голодный паёк, перестала быть центром воспитательной работы с детьми в микрорайоне.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU