Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Сентябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

По следам тверского цунами

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ

  По федеральным каналам ТВ уже прошли бодрые репортажи: последствия экологической катастрофы под Ржевом ликвидированы, спор идёт, мол, только о масштабах денежной компенсации. И вдруг: "Вот только местные жители говорят, что дышать нечем".

О масштабах, уроках и последствиях трагедии рассказывает тверской писатель-очевидец.

В конце весны и начале лета информация о Тверской области буквально не сходила со страниц газет, с экранов телевидения. Сообщения напоминали сводки информбюро военной поры: "Катастрофа в Андреаполе", "ЧП в Хотилове", "По следам жёлтой угрозы", "Над пропастью в Ржеве", "Чёрный приток Вазузы", "Экологическая катастрофа"... Это и не удивительно. Ведь едва растаяло эхо взрыва в Андреаполе, где при посадке разбился истребитель МИГ-29 (пилот погиб), как на западные районы области нагрянули проливные дожди, вышли из берегов Западная Двина и малые реки. Во многих местах разрушилось дорожное полотно, десятки деревень оказались отрезанными от райцентра. Глядя из окна своего дома в Андреаполе на стремительно несущиеся воды Западной Двины, я думал, что редко в какой год случалось такое половодье. И тут как обухом по голове - сообщение о том, что в многострадальном Ржеве разбушевалась эпидемия гепатита А. Распространившись на Зубцовский, Старицкий, Оленинский районы, она захватила Шаховский район Московской области и могла докатиться до столицы.

В общей сложности на больничных койках оказались свыше пятисот человек. В Ржев примчались губернатор области Дмитрий Зеленин, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, депутаты и другие официальные лица. В Государственной Думе фракция ЛДПР потребовала ввести во Ржеве чрезвычайное положение и направить туда войска химзащиты. Депутат Сергей Абельцев предложил снять с работы губернатора…

Тем временем власти области и медицинский персонал Ржева не сидели сложа руки. Прежде всего, началась массовая вакцинация населения. 300 доз необходимой вакцины было срочно доставлено из запасов Госсанэпиднадзора, ещё 600 доз закупили на средства, оперативно выделенные из резервного фонда областной администрации губернатором Дмитрием Зелениным. Благодаря предпринятым мерам эпидемию гепатита удалось локализовать.

Газета "Караван" (от 15-22 июня), которая, на мой взгляд, наиболее полно освещала гепатитную эпидемию, сообщив об убийстве в Москве директора НИИ антимикробной терапии, эксперта всемирной организации здравоохранения, профессора Леонида Страчунского и самоубийстве в Зубцове инфекциониста местной ЦРБ, задалась вопросом: "Но не слишком ли совпали по времени убийство в Москве и самоубийство в Зубцове с массовой эпидемией в Тверской области?"

Самое поразительное, что до сих пор не установлена (!) конкретная причина вспышки опасного заболевания. После возбуждения уголовного дела прокурор области Александр Аникин предал огласке несколько версий. Первая - массовое заражение по вине подпольного предприятия, производящего пиво и безалкогольные напитки во Ржеве. Вторая - заражение через ржевский водозабор. О Ржевском пивзаводе он не упоминал. Между тем из слов главного санитарного врача области Виталия Синоды следовало, что, скорее всего, недоброкачественными оказались лимонад и квасной напиток, выпускаемые на Ржевском пивзаводе. Эту же версию озвучил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Когда эти версии причины эпидемии уже широко тиражировалась в СМИ, а сам завод был остановлен и его продукция в спешном порядке изымалась из продажи, стало известно, что исследования наличие вируса гепатита в продукции завода не подтвердили. Не был обнаружен он и при обследовании сотрудников предприятия. Это дало повод работникам предприятия назвать версию "главных санитаров" "гнусными слухами". Тем временем специалисты вынесли вердикт: палочка, вызывающая заражение желтухой, в пиве вообще не может жить, поскольку оно подвергается пастеризации. Мэр Ржева Александр Харченко, в свою очередь, заявил, что "лабораторные анализы водопроводной воды не подтвердили её заражения". Впрочем, эти заявления уже не были замечены. "Общественное мнение" уже твёрдо усвоило, что виной всему "Ржевпиво". Видимо, кому-то очень нужно, чтобы виновником эпидемии был назван именно Ржевский пивзавод. Так проще довести его до банкротства и прибрать к рукам. Может быть, для того и была запущена во Ржев палочка гепатита А? Как-то невольно приходишь к этому выводу. Причина может быть и более масштабной. Но осуществилось всё это благодаря тому, что местные эпидемиологические службы за время "реформ" явно захирели. По всей России в последние годы их деятельность всё больше сводится к бюрократической запретительно-разрешительной стороне, нежели к профилактике заражений и эпидемий, оттого и ресурсы для подавления гепатита в Ржеве пришлось собирать, что называется, с миру по нитке. Например, недостающая вакцина, как пишут газеты, появилась после того, как "удалось договориться" с институтом в Новосибирске. Не странно ли это, читатель, что для предотвращения национального бедствия власти нужно с кем-то договариваться? А если бы не нашлось необходимых денег для закупки вакцины? Такое вполне могло случиться в нашей современной действительности.

На этом фоне как-то в одночасье смолкли разговоры о подпольном предприятии, обнаруженном в восьми километрах от Ржева в деревне Успенское. Оно располагалось в здании бывшей столовой, т.е. на виду у всей деревни. Как пишет газета "Местное время" (от 8-14 июня), милиционеры нашли здесь более тысячи пластиковых бутылок с этикетками минеральной воды "Кашинской" и около сотни бутылок джин-тоника "Вереск". В подсобных помещениях стояли грязные, ржавые ёмкости, в которых соответствующего вида рабочие смешивали обычную воду с содой. Читатель почему-то так и не узнал, кому принадлежит это, с позволения сказать, предприятие и какое наказание понесли "подпольщики", действовавшие под носом у правоохранительных органов, судя по всему, не один месяц.

Обратим внимание и на такой факт, оставшийся вне поля зрения центральных СМИ: многие люди отказывались от прививки, ибо одна ампула вакцины в местной аптеке стоила 690 рублей. Не вызывает сомнений: здоровье населения (ржевская история с гепатитом это лишний раз подтвердила) должно быть прерогативой государства, а не частных медицинских ведомств. Однако вряд ли согласятся с этим "гарвардские диверсанты" в нашем правительстве.

Не меньше неясностей и проблем высветила и история с вылитым в реку мазутом. Глава Роскомприроды Олег Митволь квалифицировал её как "экологическую катастрофу" и подтвердил версию о вероятности попадания мазута в питьевую воду москвичей. В ответ глава МЧС Сергей Шойгу воскликнул: "Хватит рассказывать страшилки и пугать страну" ("Советская Россия" от 23 июня) и сказал, что мазута в Волге нет. Но в это время мазутные пятна по Волге уже плыли. Коров, ходивших на водопой, не удавалось отмыть даже дорогим стиральным порошком. О масштабах катастрофы свидетельствует объём выполненных работ. Общими усилиями спасателей МЧС, железнодорожников и местными жителями к 22 июня было восстановлено 625 метров железнодорожного полотна, очищено 12 километров береговой линии (из них 10 километров по берегам Волги), собрано 465 тонн мазута. Кроме этого, ликвидаторы убрали 92 кубометра загрязнённой травы и земли, с воздуха распылили для обработки водной поверхности 90 тонн биопрепаратов, установили на 440 метрах береговые заграждения, 6 земельных защитных валов общей протяженностью 950 метров, обработали сорбентом сотни квадратных метров загрязнённой поверхности в труднодоступных местах.

Не стал ли г-н Шойгу заложником неосведомленности своей службы о происшедшем? Ведь поначалу МЧС, как ОАО "РЖД", сообщило всего о 60 тоннах разлитого мазута, и лишь под давлением неопровержимых доказательств цифра возросла до 300, а потом и 700 тонн (в средствах массовой информации фигурировала и цифра 1200 тонн). Впрочем, есть к этому ведомству и более серьёзные вопросы. Почему оно занимается в основном устранением последствий чрезвычайных происшествий, а не упреждает их? И тогда вообще нужно ли нам министерство МЧС в том громоздком бюрократическом виде, как оно есть?

Но ещё больше у нас вопросов к компании "Российские железные дороги". По одной из версий просадка почвы, приведшая к крушению, произошла якобы не из-за того, что грунт подмыли дожди, а из-за перегруженности железнодорожного состава. В нём было 60 вагонов (якобы перевозивших "левую" нефть), что превышало норму, поэтому для того, чтобы одолеть подъём, машинист был вынужден развить на повороте запрещённую правилами скорость. Новый руководитель Российских железных дорог Владимир Якунин сообщил, что для ликвидации последствий аварии, которую он не считает из ряда вон выходящей, его ведомством был потрачен трёхлетний запас тросов. Неужели у ОАО "РЖД" столь слабая материальная база? Скорее всего, как и в эпидемии гепатита, как и во многих других печальных историях последних лет, виновника не найдут и здесь. Если Владимир Якунин, объясняя причину крушения состава с мазутом, заявил: "Земля внизу вязкая, жидкая, потому что дожди прошли…" Получается, что и наказывать вроде бы некого. Не станет же суд выносить приговор дождю!

Мне же видится, что крушения самолётов, поездов, неудачные запуски ракет, отключения энергии, эпидемии и многие другие бедствия происходят потому, что "жидкая" у нас власть. Она главное стихийное бедствие в сегодняшней России. Её-то и надо судить по всей строгости.

Тверь

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU