Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Сентябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Что происходит?

Беседовал Пётр Михайлович ПИВКИН

  По данным агентства ИНТЕРФАКС за последние несколько лет в Москве, со времени взорванных домов на улице Гурьянова, от террористических актов погибли 407 человек, трагедия в Беслане унесла от 338 до 450 жизней, общая цифра пострадавших в Северной Осетии - 1221 человек. А сколько сломанных трагедией судеб, пролитых слёз и потерянных надежд? Не подсчитать и не взвесить всей той боли, что легла на тех, кто навсегда потерял своих любимых и близких.

Встречаясь с очевидцами терактов, я часто слышал вопрос: "За что?" Или: "Что происходит?"

Об этом мы поговорим сегодня с Алексеем Ильичом ОСИПОВЫМ, профессором Московских Духовных школ, известным учёным-богословом.

- Алексей Ильич, задавая вам первый вопрос, оговорюсь, что вызван он нынешними настроениями в обществе. Один учитель из российской глубинки, после захвата заложников в Беслане и гибели детей, воскликнул: что происходит?

- Сама постановка вопроса проста и оригинальна. Но подобные события происходят на протяжении всей истории человечества, даже когда людей можно было по пальцам перечесть, - Каин убивает Авеля.

Мы, христиане, прекрасно знаем, что состояние, в котором находится нынешний человек, - глубоко болезненно. Обратите внимание, к чему стремится человечество всю историю - к счастью, миру, справедливости, согласию, любви... А что происходит на протяжении всей истории человечества? Войны, насилие, рабство, жестокость...

Правда, одно время думали, что виной тому наше несовершенство, и придёт время - в восемнадцатом, девятнадцатом, ну, наконец, двадцатом веке - человечество достигнет вершины своего развития. Но двадцатый век превзошёл все века по количеству пролитой крови и жестокости. Христианство утверждает, что в каждом из нас есть доброе и худое, т.е. начало здоровое и болезненное. Которому из них мы дадим развитие в самом себе - очень во многом зависит от нас, ведь из совокупности отдельных личностей складывается общее духовное начало нации, народа, всего человечества. Есть непреложный закон - дух творит себе форму.

Современный мир просто поражает активным, насильно насаждаемым извне словом в души человеческие. Мы когда-нибудь задумывались над тем, почему телевидение вещает 99% гадости и лишь 1% доброго? В чём причина? Кому это нужно? Разве мы не понимаем, к чему приведёт насаждение разврата, насилия и жестокости? И тем не менее это факт из жизни не только России, но и всего цивилизованного мира.

Если провести референдум, то я уверен, что более двух третей населения любой цивилизованной страны выскажется против тотального насаждения зла в любых средствах массовой информации, но здесь принцип демократии не сработает.

- Много говорят и пишут о тайных обществах, которые играют народами, как в шахматы на мировой доске.

- Возможно, есть такие люди. Они объединились, создали тайные общества... Но в чём их выгода? Зачем им это?

- Может быть, общий для обретения власти, мирового господства?

- Дело в том, что на протяжении всей истории человечества идёт борьба двух начал, я бы сказал, религиозного и антирелигиозного - сатанинского.

Христианство дало норму человеческой жизни, которой, кстати, Древний мир не знал. В лучшем случае божество Древнего мира было справедливым и милующим, в худшем - жестоким и развратным. Христианство же объявило, что Бог, т.е. абсолютный закон бытия, - есть Любовь. Этого человечество просто не знало. Христианство открыло самую суть нашей природы, но им же нам была открыта сила зла, разрушающая человека. Так вот, всю историю идёт борьба религии и её противоположности - антирелигии или сатанизма, и чем дальше, тем яростнее эта борьба. В зависимости от того, в какой степени то или иное общество, народ, человечество подчиняется одному из направлений - оно и развивается с большей или меньшей силой.

- Оценивая происходящие события, можно ли сказать, что идёт поэтапное уничтожение главенствующих на Земле религий?

- Да, идёт уничтожение всех религий, несущих в себе нравственную основу. Посмотрите, что происходит: в Новом Завете чёрным по белому написано, что такое мужеложство, тем не менее уже сейчас целый ряд "церквей" прямо оправдывает это явление. Уже существует множество переводов Священного Писания на западные языки, где слова об этом переводятся противоположным образом или вообще опускаются. Идёт как бы религиозное оправдание того, на чём не может строиться жизнь человеческая.

Мы ужасаемся трагедии в Беслане, не пытаясь взглянуть в корень случившегося. Слышатся крики: "Это мусульманство!" Простите, а крестовые походы - это тоже мусульманство? В какой религии мы не найдём людей, извращающих учение?

Приведу вам один пример из дореволюционной России. Это было во время Первой мировой войны. Немцы взяли в плен несколько тысяч российских солдат-мусульман, и император Вильгельм приказал собрать их вместе и устроить показательный лагерь. Для них даже возвели мечеть. Солдаты довольны были. Но самое интересное, что на просьбу имперского вельможи спеть для него молитву, они спели "Боже, Царя храни".

Когда же сановник в негодовании махнул рукой, они пали на колени. Трижды спели Российский гимн! Никакого антагонизма в России не было. Мусульмане служили Отечеству в Православной российской армии.

А теперь что делается? Антагонизм разжигается через телевидение, печать. И Беслан является одной из сильных провокаций, чтобы все бросились бить мусульман. На это рассчитывают, негодяи.

- Алексей Ильич, можно ли предположить, кто стоит за разжиганием конфликта?

- Строить подобные предположения - удел политиков, а мы видим поверхность, не зная кухни, туда нас вряд ли допустят. Поэтому, кто это сделал, каким образом, - я не хочу гадать. Но обратите внимание, такая же мощная провокация случилась 11 сентября в Америке. И кого обвиняют? Мусульман. Но когда та же Америка громит Сербию, вторгается в Ирак, уничтожает и женщин и детей в гораздо больших количествах - это не вызывает возмущения у правозащитников.

Разделяй и властвуй - древний принцип. Христианство - мощная религия, мусульманство тоже... Сатанинскими силами надо столкнуть их. Сатанизм не есть лишь завихрения юных. Сатанизм - идеология, чья - я не знаю, но то, что этой идеологией заражены люди, обладающие колоссальными возможностями, не вызывает сомнения. Ведь ничем, кроме сатанизма, не объяснить то, что бесланские террористы не выдвигали никаких требований, им ничего не было нужно, только мучить детей и проливать кровь.

Сатанисты могут быть среди любых народов, любых рас. В семье не без уродов, как известно.

Страсть - жуткая вещь. Мы до сих пор не представляем себе, что стоит за словом сатанизм. Это злоба, предела которой, дай Бог, никогда не увидеть, и эта злоба ищет себе выражение, вот в чём дело.

Сатанизм ныне является силой, действующей силой. Почему могут нравиться кровь, страдания и пытки? Где здравая логика? С христианской точки зрения, это одержимость, другого объяснения нет.

- Алексей Ильич, кажется, идёт планомерное разжигание войны, войны на истребление.

- По-видимому, да. Первая причина бытовая: шесть миллиардов людей - это много. Во-вторых, религиозные идеалы претят кое-чему, кое-кому. Отсюда - разделяй и властвуй, и если удастся столкнуть народы, - войны не избежать.

Почему Новозаветные авторы с таким страхом пишут об антихристе и кончине Мира, о том, какими будут люди и что их ожидает? Да потому, что в те времена откроется свобода злу. Сейчас есть ещё удерживающее начало, ещё много людей, которые не потеряли совесть, борются за правду и справедливость, проповедуют любовь.

Нужно показать людям, где истинная свобода, а где свобода произвола. Это очень важно.

Подлинная свобода - это когда человек владеет собой, над ним не довлеют страсти, его душа по своей природе стремится к Богу - Истине, эта жажда безгранична и ненасыщаема. Возможность же "свободно" млеть в страстях оскотинивает человека и приводит к тому, что мы с содроганием наблюдаем в новостях. Надо помнить, что человек по природе своей совершеннее скотины и потому он способен подняться до ангельских высот и скатиться до состояния дьявольского.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU