Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Сентябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Доколе?

Андрей Борисович КАНАВЩИКОВ

  Год назад, 1 сентября 2004 г., вооружённые террористы захватили в заложники более тысячи детей, родителей и учителей в школе № 1 г. Беслана Республики Северная Осетия - Алания. 3 сентября заложники были освобождены. В результате теракта по официальным данным погибли 330 человек, из них 172 ребёнка.

Хотелось верить, что Беслан станет той отправной точкой, от которой Россия начнёт-таки возвращать себе достоинство, начнёт уважать своих честных, законопослушных граждан, строить с ними стержень сильного государства. Но этого не произошло.

Самое, пожалуй, тягостное во всём происходящем - это ощущение узнаваемости, типичности ситуации. Кровь, жертвы, скорбь, истовые заверения властей, что теперь-то уж точно всё происходит в последний раз, что теперь-то уж точно порядок будет наведён. Но никто уже в это не верит.

Так говорили после Будённовска, после Каспийска, после "Норд-Оста", после взрывов в Москве. Цветы, слёзы, пожертвования, лозунги "Они не пройдут", но почему-то "они" проходят снова и снова. Словно пробуя на прочность русских, словно принуждая их забыть свою природную доброту, широту и ответить валом бытового расизма, погромов и резни. И погибнуть в этом бунте, бессмысленном и беспощадном.

На протяжении почти десяти лет мы постоянно скорбим, выражаем солидарность, но почему-то за Будённовском снова следует Беслан, за взрывом самолётов взрывы в метро, отключение от электричества всей России... Бандиты почему-то не испытывают никаких проблем ни с автоматами, ни с гексагеном, ни с финансами. Может, хватит просто скорбеть? Этот порочный круг любой ценой нужно разорвать. И Президент Владимир Владимирович Путин в этот раз произнёс те слова, которых от него давно ждали: "Мы имеем дело не просто с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников".

Итак, война, интервенция! Враг объявил не Москве, не федеральному центру, а всей России войну, и он не успокоится, пока не победит или не будет разгромлен. И правительству нужно в полной мере опираться на поддержку здоровых сил общества, их инициатив, направленных на решительное искоренение зла.

Речь Путина оставляла надежду, что желания нормальных людей совпадут, наконец, с ежедневной политикой российского государства, которая откажется от абсурдной идеи строить "антитеррористическую коалицию" с государствами, которые поддерживают чеченских террористов, обеспечивают им идеологическую и финансовую помощь. Однако и после Беслана "в верхах" продолжилась обычная бюрократическая рутинная жизнь, те же игры в патриотические "бирюльки".

"Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке введения в стране паспортно-визовых документов нового поколения. Эти документы будут содержать в себе биометрические данные человека. Другими словами, в паспортах появятся чипы с информацией об отпечатках пальцев и сетчатке глаз владельца. Рабочей группе поручено до 1 января 2006 года создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрической информации".

Это что - "борьба с терроризмом"?! Тот же Басаев и без российского паспорта с чипом прекрасно себя чувствует. Ездит, куда хочет, живёт, как хочет, а вполне возможно, что как какой-нибудь Магас, спокойно получает российскую военную пенсию по инвалидности (всё-таки на войне стопу потерял!) по паспорту какого-нибудь Ивана Иванова. Без проблем Басаев сделает себе любые документы, хоть с изображением сетчатки глаз самого Путина, хоть с отпечатками пальцев министра обороны.

Террористам все эти наши замороченные строгости бюрократов - пустячок и щекотание куриным пёрышком под носом. Все эти ужесточения опять лягут на плечи так называемых рядовых россиян. Их, как преступников, погонят делать отпечатки пальцев.

А в это время за взятку в 1000 рублей террористы пропишутся в какой-нибудь угловой квартире на Моховой и будут фланировать по Воздвиженке с гранатомётом на плече, изредка отделываясь штрафом за "нарушение общественного порядка".

"Доколе!" - вопросил бы я, но не хочу в который уже раз вопрошать пустое пространство.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU