Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Сентябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Громкая угроза Тихой бухте

Алексей ПАШКОВ

Мэр Коктебеля Алексей Булыга
показывает жемчужину Крыма
- Тихую Бухту

  ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2000 году в Крыму был создан Коктебельский комплекс имени поэта Максимилиана Волошина. И было на его территории предусмотрено образование заповедных зон, ландшафтных парков, экологических троп. В него вошла и жемчужина Крыма - урочище "Тихая Бухта". Бухта эта, как и заповедник "Карадаг", - природный фильтр Коктебельской бухты. В случае их застройки произойдёт экологическая катастрофа, абсолютно пагубная и для природы и для туризма в Коктебеле. Верховный Совет Крыма запретил на этих землях любое строительство.

Но полгода назад крымский меджлис (незарегистрированный и незаконный этнический "парламент" Крыма) потребовал выделить именно в Тихой Бухте землю - 80 гектаров! - для строительства жилья для иногородних татар.

Не только татары
были депортированы из Крыма...

 

Поселковый совет Коктебеля - а без согласия жителей выделить участки под застройку в Тихой Бухте, к счастью, нельзя - отказал меджлису в его притязаниях и потребовал от Верховного Совета Крыма узаконить статус Тихой бухты в качестве заповедника. Ответом Рады было, как всегда, молчание! И тогда ободрённый меджлис приказал крымскотатарскому населению захватить территорию Тихой Бухты и блокировать подъезды к Коктебелю. 16 апреля более 50 крымских татар ворвались в кабинет мэра Коктебеля Алексея Булыги во время приёма граждан. Ещё 50 человек стояли у здания поселкового совета. Татары угрожали мэру расправой, если он не выступит инициатором передачи им земель в Тихой бухте. Один из них бросился на мэра, схватил его за горло.

Алексей Булыга, скромный невысокий человек, бывший учитель, говорит мне, застенчиво улыбаясь: "Я не собираюсь уступать меджлису - хоть под пыткой! Ведь земля в Тихой бухте принадлежит не мне лично, а народу. И пока я жив, жильё строиться в Тихой бухте не будет".

Вот такой оказался Коктебельский голова Булыга. На этакой булыге можно действительно и храм построить!

Ну а верховная власть? Правительство Крыма приказало мэру срочно разработать план создания в урочище "Тихая Бухта" этнической деревни крымских татар! Это "политкорректное", и, мягко говоря, безумное, если не преступное, решение вызвало в Крыму волну митингов и акций протеста. Ведь жителям Крыма известно, что если уж и передавать урочище под застройку, то оснований претендовать на эту территорию у представителей других, ранее депортированных народов, гораздо больше. Ребёнок знает из школьного учебника, что исторические корни Коктебеля восходят к болгарскому и греческому народам, которые были подвержены депортации в 1944 году. А вот татары из этих земель депортации не подвергались, потому что в этих местах не проживали! А по закону строиться в заповеднике никто права не имеет: ни болгарин, ни грек, ни русский, ни татарин, ни украинец.

- К тому же Коктебель и так страдает от типичной для крымских курортов сезонной безработицы, - говорит озабоченно Булыга. - И что получится? Нашествие иногородних, чуждых по менталитету людей вынудит местное население уезжать. Туризм рухнет! Мы этого боимся больше всего! Мы послали письмо в Министерство Госбезопасности Украины, где говорится о том, что вот уже два года со стороны крымских татар идёт жёсткое давление на Коктебельский поселковый совет. Бывшие власти Крыма уже предоставили крымским татарам более ста земельных участков в Коктебеле и 12 гектаров для компактного проживания - они, кстати, до сих пор не осваиваются!

...не только татары
имеют право на землю в Крыму

Сегодня меджлис требует отдать под застройку уже Тихую Бухту, мыс Хамелеон и природный комплекс "Янишары".

Бездействие бывших властей и безнаказанность самозахватчиков привели к тому, что сегодня крымская власть, явно отдавая предпочтение лицам крымско-татарской национальности, ущемляет права представителей других 85 народностей Крыма. Путём переговоров мы пока ещё в силах сдерживать местное население не вступать в прямой конфликт с татарами. Но надо понять, что бес-предел порождает беспредел.

Сегодня в районе юго-восточного Крыма реально создана угроза миру и спокойствию... Если власть закроет глаза на творящееся беззаконие, ситуация может выйти из-под контроля. А это - кровь, война, срыв курортного сезона, катастрофа для туризма и бюджета Крыма.

ЧЬЯ ЭТО ЗЕМЛЯ?

В итоге в Коктебеле созрели все предпосылки для конфликта. Страсти разгорелись, и мирно от земли не отступится ни одна из сторон. А вариантов решения конфликта у новой власти Украины только два.

Первый - удовлетворить требования крымских татар и создать условия для серьёзнейших этнических конфликтов.

И второй - законно воспрепятствовать самозахватам земли.

Но нет у нового Президента политической воли, и простого мужества, и решительности... Продолжаются подачки крымским татарам с целью их умиротворения.

Черчилль как-то молвил - с улыбкой: "Если вы один только раз уступите террористам - хоть в пустяке! - то второй раз они потребуют больше, - и так до конца. Вашего конца!"

Черчилль хорошо знал историю и вообще умный был человек.

А У ВАС ЗДЕСЬ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕЩЁ МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ?

Я спросил мэра Коктебеля, знает ли он слова Черчилля. Булыга усмехнулся: "Знаю, я ведь учитель. Хотите, рассмешу? Перед уходом татары, которые меня сначала душили, а потом договаривались "по-хорошему", задали вопрос: "Говорят, тут у вас ещё Тепсень какой-то есть? Там, говорят, хорошая земля. И ещё этот, как его - Карадаг, да? У вас ещё много чего есть! Подмигнули мне - и ушли". Выйдя из поселкового совета, я увидел на столбе листовку:

Граждане Коктебеля! 22-го апреля в поссовете решается судьба Тихой Бухты! То есть, судьба ваших детей! Если мы допустим захват Тихой бухты людьми, которые не имеют на это права, - Коктебелю конец! Мы должны сказать агрессии меджлиса решительное "нет"! Приходите к поссовету!

На встрече общественности с рабочей группы Совмина Крыма во главе с первым заместителем Председателя Совмина Николаем Голубевым присутствовали представители коктебельских славян, немцев, болгар, татар - и ни одного коктебельца, все из других регионов Крыма! - только депутаты поссовета во главе с мэром А. Булыгой. Встреча прошла трудно, с криками, свистами. Решение о судьбе Тихой бухты было отложено до июня, когда будет приниматься закон о землях Крыма и правах депортированных.

А строительство идёт...

Молодой предприниматель казак Б. Яремко сказал:

- В сотый раз отложили вопрос о придании Тихой Бухте статуса заповедной территории - почему? Из страха перед меджлисом? Власть не понимает, что, отдавая явное предпочтение представителям одной национальности, они оскорбляют чувства представителей других 85 народов, проживающих в Большой Феодосии, в том числе немцев и болгар Коктебеля, которых в посёлке намного больше, чем крымских татар. Видя такую открытую угрозу, мы, казаки, решили - второму Косову, где албанцы выгнали сербов из Сербии, - здесь не бывать! Если верховная власть не может защитить Тихую Бухту - защитим её сами!

Я подошёл к молодому татарину и спросил, доволен ли он решением. Он ответил неохотно, угрюмо - но и очень уверенно:

- Какое бы ни было решение, все земли будут наши. Чуть позже, чуть раньше. Мы будем приезжать и приезжать! А наши женщины - рожать, - не как ваши. Не получилось у Джамилёва - получится у Кадырова! И вообще - нам помогут! И он быстро побежал к новенькому немецкому автобусу, на котором приехала татарская делегация.

- Кто это - Кадыров? - спросил я атамана местных казаков Бориса Степанова. Степанов помолчал. И, тяжело вздохнув, покачал головой - "Наш Крымский Бен-Ладен".

P.S. Судьба Тихой Бухты ещё не определена, впрочем, как и всего Крыма. К этой теме мы ещё вернёмся.

Коктебель. Крым

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU