Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номеров 1998 года

  • №1 1998 Они всё ещё распинают Христа и нас
    Александр Николаевич Крутов
    Итак, в год, объявленный президентом годом примирения и согласия, руководство НТВ провело провокацию: показало фильм "Последнее искушение Христа". Несмотря на протесты верующих, игнорируя общественное мнение, просьбы Священного Синода, Святейшего Патриарха Алексия II. Мнимые радетели прав и свобод нанесли публичное оскорбление, можно сказать, плюнули в души миллионам и миллионам людей. НТВ и силы, стоящие за ним, повели открытое наступление на Православие.

    Хозяин НТВ г-н Гусинский является председателем Российского еврейского конгресса. Значит, не глух к национальному вопросу. Но не ставит в программу фильм, дающий, например, "новое прочтение" судьбы Моисея. Что же так сладкопритягательно в попытке уязвить сознание православных христиан и всего русского народа? Неужели стремление внушить русским убеждение в их бессилии: смотрите, мол, что мы выделываем, а вы ничем помешать не можете?


  • №1 1998 Метафизика русской революции
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Прежде всего нам следует ответить на вопрос: с чего взялся в России революционный процесс?

  • №1 1998 Встреча с Богом. Отрывок из статьи "За солью"
    Расстроилась женщина, легла спать, а во сне ей явился Христос и сказал: трижды я приходил к тебе, а ты меня не впустила.

  • №1 1998 Возвращение Максима Шостаковича. Отрывок из статьи "Мугреевский стан"
    Несколько лет назад мы купили в Китайново дом. Очень сдружились с местными старожилами, с отцом Митрофаном, с людьми, которым не безразлична судьба России. Что еще может объединить нас, кроме Православия?

  • №1 1998 Имя Тебе, Господи, - любовь!
    2 января (20.12.1908 г. по ст. стилю) - память св. Иоанна Кронштадтского

  • №1 1998 Леди Диана, как зеркало нашего века
    Виктор Николаевич Николаев
    Разрушающее действие оказывал и сам образ жизни леди Дианы, особенно после развода. Если отбросить ее показательные посещения больниц, говорить о которых всерьез так же смешно, как о подобных театрализованных представлениях Раисы Максимовны Горбачевой, это было "шикарное" времяпровождение за чужой счет в самых дорогих злачных местах мира, которое масс-медиа обсасывала во всех подробностях, превращая Диану в символ гедонизма. А так как гедонизм, став для общества нормой и идеалом, приводит к его вырождению и гибели (как это произошло в Древнем Риме), его насаждение с помощью Дианы должно было рассматриваться главным человекоубийцей как еще одна ее доблесть.

  • №1 1998 За Россию придётся сражаться
    Александр Петрович Солуянов
    Герой Советского Союза генерал-майор Александр Петрович Солуянов о судьбах России, о политиках, об агрессии против нашей страны, о Православии

  • №2 1998 "Русский Дом" XXI век
    Пятилетие телепрограммы "Русский Дом" и выход в свет журнала "Русский Дом" широко отмечались телезрителями и читателями, пришедшими на вечера, поздравившими нас звонками и письмами. Но авторы, постоянные гости "Русского Дома", не ограничились парадными речами, а решили провести "круглый стол", выбрав для основательного разговора трудную тему: будущее России, ее судьба на пороге третьего тысячелетия. В обсуждении приняли участие наместник Сретенского монастыря игумен Тихон, депутаты Государственной Думы А.И. Подберезкин и А.Г. Мартынов, атаман Общероссийского объединения союза казаков, писатели Л.Г. Баранова-Гонченко, В.Г. Бондаренко, М.В. Назаров, П.Г. Паламарчук, В.Н. Тростников, историки Н.С. Леонов, Н.А. Нарочницкая, скульптор В.М. Клыков, политологи М.Г. Астафьев, К.Ф. Затулин, A.M. Мигранян, А.С. Ципко, академик И.Р. Шафаревич, председатель НПФ "Память" Д.Д. Васильев, председатель Высшего монархического совета З.М. Чавчавадзе, учитель B.C. Горячев, председатель Центрального совета общероссийского общественного движения "Россия Православная" А.И. Буркин, экономист Т.И, Корягина, эколог М.Я. Лемешев, журналист И.Т. Янин. Публикуем с некоторыми сокращениями выступления участников "круглого стола".

  • №2 1998 Прощание славянки
    Композитор Василий Иванович Агапкин
    Встань за Веру, Русская Земля!

  • №2 1998 Уроки по отмене стыда
    Юрий Юрьевич Воробьевский
    Не так давно в старом русском городе Александрове консультанты из Лос-Анджелеса начали "сексуальное воспитание" детей с "уроков по отмене стыда". На фоне такой модернизации морали абортизация всей России выходит на новый виток. Эмбрионы не выбрасывают в канализацию. Из них деловито изготавливают косметику и лекарства... Все это активно обсуждается сейчас в связи с подготовкой Госдумой закона о биоэтике. Однако у названных вопросов есть не только научная, политическая, моральная, но и поистине мистическая подоплека.

  • №2 1998 Дым отечества с ментолом
    Николай Сергеевич ОЛЕЙНИКОВ
    Отслеживая рыночную конъюнктуру в минувшем году, я обратил внимание на появление рекламы "Явы". В прежние времена такого не случалось. Ответ сыскался прямо на сигаретной пачке, недавно обновленной. Там помимо привычного "Минздрав предупреждает..." появился штрих-код (будто "Яву" стали экспортировать в заморские страны) и эмблема БАТ (Бритиш-Американ тобакко - компании, еще три года назад купившей контрольный пакет акций фабрики "Ява"). Эта самая БАТ вкладывает в обновление оборудования и технологии давно одряхлевшего предприятия более ста миллионов долларов США. Да еще полстолько - в развитие производства на Саратовской табачной фабрике.

  • №2 1998 Свидетельство брата Иосифа
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    15 лет тому назад, осенью 1982 года, неведомыми людскому уму путями православный испанец, преподаватель истории искусств при Монреальском университете, Иосиф Муньос-Кортес был призван Господом на особое служение. Впервые посетив Рождественский скит на Святой горе Афонской, его потряс будто бы случайно замеченный им Иверский образ Божией Матери, Он просил монахов продать эту икону, но монахи отказывали. И когда он, отчаявшись, собрался уезжать, его неожиданно догнал настоятель скита отец Климент и отдал икону со словами "Пресвятая Дева уедет с Вами". А 24 ноября 1982 года Иосиф проснулся в своей монреальской квартире от сильного благоухания. Это мироточил Иверский образ Божией Матери. И с этого дня до ночи с 30 на 31 октября 1997 года, когда он был убит, Иосиф Муньос-Кортес состоял при Чуде в миру. Святой и мироточивый образ "Надежды безнадежных" исцелял не только тело, но и души тех, кто к нему обращался.

  • №3 1998 К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ
    Александр Николаевич КРУТОВ
    И вот в одной из газет мое внимание привлек заголовок "Не стесняйтесь говорить, что вы любите Россию". Вот оно, подумал я, наконец-то. Интересно, кто же автор этой статьи? Политический или государственный деятель? Банкир? Академик? Звезда экрана или раскрученная певица? Нет. Автор - американская журналистка Кэролл Богерт. Несколько лет она прожила в России, и то, что она увидела и услышала, поразило ее. "Русские настолько не уважают себя и свою экономику, что ведут расчеты в зарубежной валюте. Этого нигде нет в мире. Если вы не уважаете даже свой рубль, то о каком экономическом возрождении может идти речь?"

  • №3 1998 Земля
    Не странно ли, что, занимая 1/6 часть суши Земного шара, русские люди, потомки крестьян в большинстве, не имеют своих наделов, не имеют до сих пор четкого Закона о владении и взаимоотношении с землей. Сегодня эта тема предельно важна, так как Президент собирается именно сейчас продавать русскую землю: в момент безденежья своего обобранного народа. Необходимо каждый день во всех СМИ обсуждать всенародно земельный вопрос; помочь руководителям принять благоразумное решение и возродить в них к земле правильное отношение.

  • №3 1998 Сомнительный праздник 8 марта
    Диакон Андрей КУРАЕВ
    Память о тех событиях сохранилась в веках. И не только на страницах Библии. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь, и потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти так же, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи). Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта.

  • №3 1998 Европа и Душа Востока
    Михаил Викторович НАЗАРОВ
    1К 100-летию Вальтера Шубарта, автора удивительной книги о России, которую замалчивают до сих пор

  • №3 1998 Что есть Человек?
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    ВОЗМОЖНО, ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, РАЗЛИЧАЮЩИЙ ЗАПАД И ВОСТОК. ОТВЕТ НА НЕГО ВО МНОГОМ ПОЗВОЛИТ НАМ ПОНЯТЬ САМИХ СЕБЯ.

  • №3 1998 Прощёное Воскресенье
    Архимандрит ИОАНН (Крестьянкин)
    1В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.

  • №3 1998 Святые отцы о духовном прохождении поста
    Святые отцы о духовном прохождении поста

  • №3 1998 Воспитание безнравственности
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Проект программы полового воспитания школьников, отстаиваемый Российской академией образования, вызвал поляризацию нашего общества на сторонников и противников. Кого больше, не важно: истина не та категория, которая определяется большинством

  • №3 1998 "И сказал БОГ: плодитесь и размножайтесь..." (БЫТ 1, 9)
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    Научно рассчитывая условия для устойчивого и безопасною развития страны, в начале XX века Д.И Менделеев определил оптимальную численность населения России в 500 млн. человек. Русских сегодня в два с лишним раза меньше. Почему?

  • №3 1998 Шенгенская зона
    Игумен ТИХОН (Шевкунов)
    Признаться, когда автору этих строк около двух лет назад стали попадаться первые материалы, которые легли в основу этой статьи, то меньше всего хотелось воспринимать их всерьёз. Но факты упорно копились, а подвести некий итог не хватало решимости: слишком уж странный материал подбирался в папке с пометкой "Шенгенская зона".

  • №3 1998 Яйца курицу не учат!!! Ответ господам Бжезинскому и Тэлботту
    Николай Сергеевич Леонов
    Сразу скажу, что у меня эта стряпня вызвала приступ тошноты. Нас - граждан тысячелетней России - пытаются поучать, как жить, американец - житель страны с цивилизованным слоем толщиной едва в двести лет, и польский еврей, эмигрировавший в Америку всего несколько лет назад. Причем нас пытаются не просто учить, как надо жить, а еще и как понимать историю своей страны.

  • №3 1998 Откуда есть пошла Украинская земля?
    "СЛАВЯНСКИЙ МИР"
    В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько слово Малороссия бы заменено слово Украина, а русский язык - украинским. Слово "украинец" было неизвестно в России. Когда его стали навязывать населению, то люди (в том числе и малороссы) спрашивали друг у друга, где в нем ставить ударение.

  • №3 1998 "Чёрная метка" от АУМ
    По данным информационно-аналитического центра свщм. Иринея Лионского при отделе катехизации и религиозного образования Московском Патриархии, в 1992-1995 гг. "Генеалогическое общество штата Юта", находящееся под контролем мормонов, заключило контракт с архивными управлениями стран СНГ и микрофильмировало пятую часть всех выявленных церковных метрических книг, Сорок тысяч долларов - такова цена доставленных в хранилище сектантов имен десятков тысяч русских людей. Имена наших матерей, бабушек, прабабушек используются в отвратительном ритуале бракосочетания ныне живущих мормонов с нашими умершими предками. Чудовищность оккультного подтекста этой манипуляции не поддается описанию. Известно, что в Москве мормоны проводили свои богослужения в школах и техникумах.

  • №4 1998 Новомученики России
    Борис Игоревич КОСТЕНКО
    За тысячу лет своего существования Русская Церковь пережила много трагедий, десятки тысяч людей приняли мученическую смерть за веру. Но чтобы в Пасхальную ночь, сразу после праздничной службы и причастия, на территории монастыря откровенным сатанистом были зверски убиты три монаха... Такого в истории России еще не было.

  • №4 1998 Кровавый вторник
    Бедственное положение русских в Латвии давно стало притчей во языцех. Кое-кто из российского политического болота стал относиться к этому как к неизлечимому хроническому радикулиту. Но 3 марта отчаяние наших соотечественников выплеснулось на улицу. Перед городской Думой собралось более двух тысяч голодных, доведенных до отчаяния людей.

  • №4 1998 Благодатный огонь
    Там, стоя на коленях перед Гробом, он молит Бога о ниспослании Святого Огня. Долго длится иногда его молитва... И вдруг на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Он прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом Храма.

  • №4 1998 Авария. Я была в гостях у смерти… Репортаж с того света.
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    Протоиерей Андрей УСТЮЖАНИН: "БОГ СОВЕРШИЛ ЧУДО ВОСКРЕШЕНИЯ МОЕЙ МАТЕРИ"
    Бог сказал маме такие слова: "СПАСАЙТЕ САМИ ДУШИ ВАШИ; МОЛИТЕСЬ, ИБО НЕМНОГО ВЕКА ОСТАЛОСЬ. Не та молитва дорога, которую вы читаете и которая выучена, но та, которая от чистого сердца. Скажите: Господи, помоги мне. И Я помогу. Я всех вас вижу".

  • №4 1998 Пятая заповедь: "Чти отца своего…"
    Наталия Евгеньевна ЛАВРОВА
    Совершенно о другом напоминает нам пятая заповедь Моисеева, читается она четко, ясно и исключает двойной смысл: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо та будет и да долголетен будеши на земли". Долголетен будешь - великая награда за почитание тех, кто дал тебе жизнь. А ведь никакого чуда здесь нет. Просто жизнь в почитании родителей - это здоровая жизнь, потому что почитать тех, кто дал тебе жизнь, естественно. Жизнь в заботе о них - это покой и чистая совесть. Это жизнь в радости. А где радость - там здоровье, где здоровье, там долголетие. Как все, в сущности, просто. Только начинать надо с собственных детей. Не ожидать, как манны небесной, чтобы тебя почитали собственные чада, а с младенчества, пока, как говорится, еще поперек кровати лежат, учить их этому необходимому человеческому ремеслу.

  • №4 1998 Союз веры и разума
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Один остроумный журналист сказал об этом так: ученые долго карабкались на гору знания и когда, набив много шишек и натерев много мозолей, ступили наконец на се вершину, они увидели, что там сидят и спокойно попивают чай богословы.
    Однако сейчас происходит и другого рода сближение между наукой и религией. Новейшие научные данные неожиданно начали возвращать нас к той картине мира, которая была дана когда-то в христианском откровении и до недавнего времени воспринималась учеными как плод необузданной фантазии наших необразованных предков. Теперь все могут убедиться, как прав был Френсис Бэкон, сказав: "Малое знание отдаляет от Бога, большое знание к Нему приближает". Атеистическая позиция науки прошлого века и начала нынешнего объяснялась тем, что она находилась в младенческой стадии, когда удобнее питаться жиденькой кашкой материализма: теперь она повзрослела, и ей по зубам стала твердая пища религиозной истины.

  • №4 1998 Фёдор Шаляпин
    В книге "Маска и душа" Шаляпин признается: "первое мое приобщение к песне произошло в русской церкви, в церковном хоре". Это утверждение можно обобщить. Приобщение великого певца к той яркой и победной жизни, которую он прожил в разных странах мира, произошло у него в России и в православии. Искусствоведы не добрались пока до этого главного его корня, но все в Шаляпине выросло из него.

  • №4 1998 Музей хлеба
    М. ЖУРОВА
    Санкт-Петербургский музей хлеба - единственный государственный в России и один из тринадцати музеев хлеба в мире. Подобные музеи существуют в Германии, Голландии, Франции. Замечателен он еще и тем, что не "приказал долго жить" вместе с другими отраслевыми музеями во время социальных "реформ". А в 1993 году из отраслевого Музея истории хлебопечения при Ленхлебпроме превратился в государственный, отчасти историко-бытовой, отчасти этнографический, уникальный музей.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU