Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№3 1998

К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

Александр Николаевич КРУТОВ

 

 Меня часто спрашивают, почему наш журнал обращен к тем, кто все еще любит Россию. Зачем это слово еще? Мы и так любим ее и не переставали любить.

Но согласитесь, если бы это было так, то многое, что произошло и происходит с нашей Родиной, не случилось бы.

Мы обливаем себя грязью, унижаем перед всем миром, позволяем разнузданную антирусскую, антиправославную пропаганду, насмехаемся над святыми понятиями: патриотизм,

Вера, Отечество. А часто ли в семьях мы говорим о любви к Родине? К малой, месту, где ты родился, и к большой - стране, в которой нам посчастливилось появиться на свет. Ведь если нет любви в сердцах отцов, то ее не будет и у детей. Неужели настолько нам сладостно самоуничижение, что мы на все махнули рукой? На честь, достоинство, самоуважение. Или нас интересует только одно -выжить. Выжить любой ценой, даже ценой морального и физического унижения себя и Родины.

Но если мы любим свою Родину, то почему говорим об этом так тихо, что "услышать может только жена, и то, если не на базаре, а близко". В чем проявляется наша любовь? В каких словах? Делах? В каком таком печаловании, что не видно ее и не слышно?

И вот в одной из газет мое внимание привлек заголовок "Не стесняйтесь говорить, что вы любите Россию". Вот оно, подумал я, наконец-то. Интересно, кто же автор этой статьи? Политический или государственный деятель? Банкир? Академик? Звезда экрана или раскрученная певица? Нет. Автор - американская журналистка Кэролл Богерт. Несколько лет она прожила в России, и то, что она увидела и услышала, поразило ее.

"Русские настолько не уважают себя и свою экономику, что ведут расчеты в зарубежной валюте. Этого нигде нет в мире. Если вы не уважаете даже свой рубль, то о каком экономическом возрождении может идти речь?"

Американскую журналистку потрясло, что в России от президента до простого человека хотят жить, "как принято в цивилизованных странах", и громогласно заявляют об этом. "Это ставило меня в тупик, - пишет она, - интересно, а страна, в которой они живут, какому миру принадлежит?" Она что, из свинарника? Из пещеры?

Этот изумленный и гневный вопрос задает американка, которой, казалось бы, какое дело до нас. Да, она считает свою страну - лучшей в мире, но искренне не может понять, как мы можем не любить свою страну, не гордиться ею, не быть ее патриотом? "У порядочных людей это должно быть в крови", - считает журналистка.

"Я люблю Россию глубоко и прочно, в восторге от ее цивилизации. Я чувствовала свою избранность, когда изучала в Гарварде чудный русский язык, он помог мне войти в мир русской литературы и культуры. Мне открылась великость и неповторимость России". Согласитесь, не многие русские люди найдут и скажут такие слова о России, как эта американка. Неужели и впрямь, чтобы понять, что такое патриотизм, любовь к Родине, надо спросить американцев?

И что тогда обижаться на наше обращение, если даже со стороны иностранцам видно, как мы утратили чувство собственного достоинства, национального самоуважения. В своей статье американская журналистка пишет, что верит в русский народ и восхищается великой русской цивилизацией.

А верим ли мы в себя? Верим ли в возможность духовного, экономического возрождения Отечества?

Уверен, что вы, как и я, скажете: да!

Одно время часто произносились слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: "Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись". Казалось, так будет всегда. Но наступило время, когда уже сама Россия не может обойтись без каждого из нас.

И главное сегодня, чтобы сердце русского человека откликнулось на боль Родины и ответило любовью и доброделанием.

Тем более, что нам есть с кого брать пример. В Отечестве были и есть люди, которые любят Россию. И в нашем журнале мы расскажем о них.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU