Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№2 1998

Дым отечества с ментолом

Николай Сергеевич ОЛЕЙНИКОВ

 

 Отслеживая рыночную конъюнктуру в минувшем году, я обратил внимание на появление рекламы "Явы". В прежние времена такого не случалось.

Ответ сыскался прямо на сигаретной пачке, недавно обновленной. Там помимо привычного "Минздрав предупреждает..." появился штрих-код (будто "Яву" стали экспортировать в заморские страны) и эмблема БАТ (Бритиш-Американ тобакко - компании, еще три года назад купившей контрольный пакет акций фабрики "Ява"). Эта самая БАТ вкладывает в обновление оборудования и технологии давно одряхлевшего предприятия более ста миллионов долларов США. Да еще полстолько - в развитие производства на Саратовской табачной фабрике.

Так что это лишь на мой взгляд "Ява" в рекламе не нуждается, а хозяевам виднее. Владельцами нашей промышленности исподволь становятся табачные "короли" из других стран. К примеру, компания RJ.Reynolds Tobacco производит и продает свой товар в 170 странах. Это в Армавире на принадлежащей ей фабрике мастерят "Приму" и "Беломор", а во всем мире она известна такими марками, как "Кэмел", "Салем", "Винстон"...

Если армавирская фабрика принадлежит мировому капиталу, оснащена классным импортным оборудованием, то можно ли выпускаемые сигареты считать отечественной продукцией? Вряд ли. Ведь табачное сырье наша страна импортирует почти полностью. А выпуск "Беломора" и "Примы" - дань консерватизму населения страны, помимо которой больше нигде в мире не делают папирос и сигарет без фильтра. На российских предприятиях доля такой продукции составляет 80 процентов.

Подобное происходит не только у нас в России, но и в Молдавии, Узбекистане, на Украине. В Прилуках, к примеру, стали выпускать сигареты с ласкающими слух названиями: "Казак", "Атаман", "Гетман". Чем подкреплена национальная гордость малороссов? Денежками все той же компании БАТ.

С чего бы это табачным "королям" с такой настойчивостью прибирать к своим рукам рынок, на котором спрос определяют любители самого низкопробного товара? У них свои расчеты.

Во всем мире производители сигарет загнаны в узкий "коридор" многочисленными запретами на содержание в товаре вредных веществ, ограничениями на рекламу, продажу. У нас им пока немного вольготнее, хотя ту же рекламу тоже несколько ограничили. Зато рынок в стране, где курят 67 процентов мужчин и 30 процентов женщин, и впрямь кажется огромным. А обещает-то еще больше.

Табачные "короли" умеют ждать. Есть медицинская статистика: 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов - от хронического бронхита и 25 процентов - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Уберется на погост последнее поколение заядлых любителей "Примы" и "Беломора", вот тогда и станут диктовать спрос на табачном рынке нынешние мальчишки и девчонки, уже затягивающиеся "Астором" и "Картье". Минздрав предупреждает, что ныне 40 процентов мальчиков и 10 процентов девочек в возрасте до 14 лет - курят. Социальная привлекательность курения теперь резко возросла благодаря неимоверно расширившемуся выбору импортных сигарет, исподволь пропагандировавшихся у нас долгие годы, и весьма небезуспешно. По экспертным оценкам, за последние десять лет число курильщиков в нашей стране увеличилось на 13 - 14 процентов. Этот глоток "красивой жизни" еще станет, к сожалению, поперек горла у следующего поколения.

Специалисты утверждают, что в США пик моды на курение среди женщин пришелся на 60-е годы. А в 1990 году доля женщин трудоспособного возраста, умерших от "табачных" онкологических заболеваний, достигла 23 процентов. В России пока 5 процентов. Так что у нас все еще впереди... Курящих женщин становится все больше, и выбор сигарет для них все шире.

Нынешние курильщицы, довольно наслышанные о вреде табака, стараются купить сигареты подороже - это как синоним "качества". Мировой рынок может предложить им товар и впрямь с небольшим (в сравнении с "Севером") содержанием канцерогенной смолы и никотина. Реклама такого курева появлялась даже на Красной площади и на борту ракеты, запущенной в космос.

Тем и немила иным окружающим меня людям "Ява", что имеет несколько резковатый запашок. А по показателям "вредности" она близка к норме. Ах, вы нормы не знаете? Ну как же, запоминайте - 15 миллиграммов смол и 1,3 миллиграмма никотина на сигарету.

С недавнего времени контролирующие учреждения должны с этими мерками подходить ко всем табачным изделиям - не только импортным, но и отечественным. Но вы видели на каких-нибудь сигаретных коробках эти самые показатели "вредности"? Увы... Капитаны табачной индустрии, независимо от гражданства, не спешат уважить право россиян на информацию. А почему? Ведь Госторгинспекция уже стала изымать из магазинов сомнительные парфюмерию, продукты питания и бытовую технику. Все то, что не обеспечено перечнем состава ингредиентов, сведениями о содержании вредных для здоровья веществ.

Судя по безмятежности табачных торговцев, у контролеров до них пока руки не дошли. Но не думаю, что курильщикам станет намного легче, когда это произойдет. Ведь медицинские нормативы установлены, как сказано выше, на содержание никотина и смол.

А в сигарете столько всякой дряни намешано! Табачный дым содержит 4700 соединений, 43 из которых вызывают рак, а также более 300 ядов, включая цианид, мышьяк, формальдегид. Значительная часть табачных изделий, выставленных на наших прилавках, либо доставлена нелегально невесть с каких фабрик, либо изготовлена из контрабандного сырья. Подделка товаров популярных марок - излюбленный бизнес во многих окружающих нас странах. Что там подмешивают в "самопальные" сигареты - кто ж его разберет.

Но даже если легальная и вполне благопристойная фирма декларирует какие-то показатели содержания смол и никотина, то проверить ее утверждения весьма затруднительно. Лабораторий, способных провести анализ, в нашей стране раз-два и обчелся. А кто станет оплачивать исследование, кто вчинит иск провинившейся фирме? Нет, властям до этого дела нет. А вот придумать новый "налог на дым" - они горазды. Причем чем дымок чище, тем больше следует платить в казну - такова суть недавно введенного дифференцированного налога на табачные изделия.

Сигареты первого, второго и третьего классов решено облагать налогом в размере 10 тысяч рублей за тысячу штук, четвертого класса - 7,5 тысячи рублей, а сигареты с фильтром длиной свыше 85 мм - 21 тысячи рублей (по прошлогодним ценам).

Да, импортерам придется платить больше. Они поворчат на наше правительство, якобы покровительствующее отечественной промышленности, но в конечном счете "снимут" денежки с богатеньких курильщиков. Однако налог этот не стимулирует и российские предприятия повышать качество своей продукции: изготовишь товар получше, так с тебя больше сдерут в казну.

Худо станет не только моей любимой "Яве", но и другим исконно российским табачникам в Ельце и Моршанске, Погарах и Бийске... Но замечу, что напор импортеров на наши легкие, сердце и прочие органы все равно не ослабеет. Ибо наше легкомысленное отношение к своему здоровью - залог приумножения капиталов. Благополучный Запад, с коего и прет в Россию вся эта зараза, давно стал непримиримым борцом с курением. Народ там расчетливый, осмотрительный, так что когда берется за дело, то результатов достигает поразительных.

Сейчас зарубежные борцы с курением так разошлись, что намереваются ужесточить требования к производителям курева. В частности, добиваются уменьшить содержание в сигарете смолы с 15 до 12 мг и никотина - с 1,3 до 1 мг. Скоро этот жгучий вопрос станут обсуждать в Европарламенте.

Америка каждый день теряет около 5 тысяч потребителей сигарет. Из этого числа примерно 3,5 тысячи составляют те, кто бросил курить, а остальные уходят из жизни. К какой группе намерены примкнуть вы?



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU