Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№4 1998

Кровавый вторник

 

 

Бедственное положение русских в Латвии давно стало притчей во языцех. Кое-кто из российского политического болота стал относиться к этому как к неизлечимому хроническому радикулиту. Но 3 марта отчаяние наших соотечественников выплеснулось на улицу. Перед городской Думой собралось более двух тысяч голодных, доведенных до отчаяния людей. В руках у них были видны плакаты: "Независимость уже есть, неплохо бы и поесть", "Господа, наступит время, и вам придется отвечать за унижение народа и его нищету". Депутаты Рижской Думы воровато шмыгали в двери здания, не делая даже попытки поговорить с людьми, пришедшими просить о помощи - пересмотреть грабительские тарифы на горячую воду и отопление. Вскоре подъехала полицейская машина и сидевший в ней начальник полиции порядка Юрис Рекшня по громкоговорителю потребовал освободить улицу и разойтись. Демонстранты угрюмо молчали, выжидая, что вот-вот из здания выйдет делегация Думы, которая выслушает просьбы собравшихся. Но вместо нее перед толпой беспомощных стариков появился спецназ, известный под кличкой "бритоголовые" или "соколы Латвии". Молодчики с дубинками в руках набросились на оторопевших демонстрантов и принялись молотить их направо и налево. Упавших на землю топтали ногами. Кое-кто попытался защититься, отбиваясь от спецназовцев картонными плакатами. Но это еще больше распаляло озверевших карателей. Стоны, проклятия, рыдания, крики о помощи доносились до стоящих неподалеку посольств США, других ведущих держав. Но оттуда веяло холодным молчанием.

Русские люди не забудут этот "кровавый вторник" - 3 марта. Теперь всем ясно, какого типа "демократию" строят вокруг России национал-фашисты с благословения своих американских покровителей, у которых не нашлось ни единого слова осуждения этих гнусных бесчинств. Как не забудут и демонстрацию Латышского легиона СС, которая состоялась в Риге в том же самом марте. Причем - официально, с одобрения рижских властей. Это еще одно ярчайшее проявление "демократии". Над русскими пенсионерами, среди которых было немало ветеранов войны, устроили кровавую бойню на том-де "законном" основании, что у них не было официального разрешения на демонстрацию, а ветеранов СС та же самая полиция охраняла от возможных эксцессов, поскольку они получили разрешение на демонстрацию.

Но в том-то и дело, что акция молчаливого протеста русских людей в Риге - это законная и неизбежная реакция на подавление прав человека, на беспредельную дискриминацию русских, на геноцид, ставший государственной политикой правящих кругов Латвии. Еще в ноябре 1991 года Верховный Совет Латвии принял беспрецедентное решение о разделении населения республики на граждан и "неграждан", лиц коренной и некоренной национальности, узаконив тем самым "пятый пункт" для нелатышей., превратив их фактически в "нелюдей". Это расистское "ноу-хау" не имеет аналогов в истории, если учесть, что к "не гражданам" отнесена треть населения страны, в основном русское население, которое с тех пор лишено всех политических и подавляющего большинства социальных прав. При среднем прожиточном уровне жизни в республике в 140 долларов, минимальная зарплата составляет едва 70 долларов. Индексация пенсий, льготы за квартплат)7 для стариков не предусмотрены. Специальные государственные чиновники-инспекторы по языку - требуют у работодателей немедленного увольнения лиц, недостаточно, по их мнению, владеющих латышским языком. Безработица среди русского населения растет катастрофическими темпами. Даже от глухонемых требуют предоставления справки о знании государственного языка. Что уже далеко за границей здравого смысла, то без этой бумажонки человека не регистрируют на бирже труда.

Большинство русских с 1 апреля 1998 г. станут, в довершение ко всему, невыездными из Латвии по той простой причине, что прежние российские загранпаспорта упраздняются с этой даты по решению властей, а новых получить практически нельзя. Километровые очереди, бессонные ночи, частые перерегистрации в очередях изматывают русских. Власти издеваются над соотечественниками, выдавая новые паспорта "чайными ложечками". Из 700 тысяч желающих новые документы получило только 15%. Такими темпами из русских будут вытягивать жилы 5-7 лет, а многим надо срочно выехать на похороны близких, для оказания помощи родным или по другим неотложным причинам.

Не перечесть все беззакония, творящиеся этническими изуверами в Латвии. Там действует запрет на профессии, в соответствии с которым русские не могут работать как фармацевты, адвокаты и даже... пожарные. Получить высшее образование на родном языке теперь несбыточная мечта. В тамошний парламент внесен проект закона, предписывающего обязательное использование исключительно латышского языка даже в частной сфере деятельности, то есть при проведении собраний и иных мероприятий вне государственных структур. Радикал-националисты требуют вообще полного очищения Латвии от русских к 2003 году.

Даже в европейских странах стало нарастать возмущение бесчинствами властей Латвии, верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по правам человека и национальных меньшинств Макс Ван дер Стул резко критиковал гонения на русский язык в Латвии. Дания демонстративно предоставила безвизовой режим всем проживающим в Латвии "не гражданам" (то есть русским). Шведская телепрограмма "8 дней" обвинила Латвию в возрождении фашистских методов и организаций. Она напомнила, что в годы войны в Риге был создан Латышский легион СС, который специализировался на карательных акциях против гражданского населения, уничтожал евреев, партизан, то есть тот самый легион, ветераны которого промаршировали по улицам Риги.

А что же русские политики? Пока отделались дежурными критическими фразами и только. А ведь есть возможность поставить вопрос в европейских структурах, в Организации Объединенных Наций. Законопроект о принятии, что называется, адекватных мер внесен на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает, в частности, такие жесткие санкции, как запрет российским юридическим лицам заключать сделки с латвийскими фирмами, экспортировать и импортировать товары из Латвии. Но самая решительная и действенная мера предусматривает прекращение подачи энергоносителей. Россия должна учиться защищать русских. У России есть для этого соответствующие "рычаги".

И конечно, надо оказать моральную помощь русским, оказавшимся в тяжелой обстановке. Нельзя принимать подачку властей Латвии, собирающихся предоставить право гражданства детям русских людей, родившимся после 1991 года. Это будет означать раскол в русских семьях, противопоставление детей родителям. Гражданство должно быть дано всем, без исключения. Но и русские, в свою очередь, должны постигать азы борьбы за свои права - организовываться, собирать все данные о дискриминационных действиях властей, документировать акты варварства, предавать их широкой огласке, а иначе честь и достоинство будут растоптаны неофашистами.


Латвия

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU