На главную страницу
Официальный WEB-сервер Московского патриархата
Служба торговли Новоспасского монастыря
Скачать весь номер

"Итак, не вознерадим обращаться к Благоутробному Владыке нашему скоро и не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших.
Отчаяние есть совершеннейшая радость диаволу".
"Милостивый Господь и наказывает лишь по любви, чтобы вразумить и спасти нас, грешных и самодовольных".

Преподобный Серафим Саровский

Содержание                   Скачать весь номер

Главные темы номера



 

 

1 августа 100-летие прославления преподобного Серафима
 
 

Наталия Евгеньевна СЕРГЕЕВА
Успение Пресвятой Богородицы 28 августа.
Успение Матери Божией. Церковный атлас России щедро изукрашен Успенскими храмами - большими и маленькими, городскими и сельскими, образцами архитектуры и совсем простенькими. Праздник Успения очень почитаем на Святой Руси и всегда в конце августа замирает православная Россия в трепете его светлого приближения. Но есть среди Успенских храмов - особый. Он стоит на высоком холме и открыт нашему взору. И мы смотрим на него. И - опускаем глаза. От стыда...
 
 
 
Николай Ильич КОЧЕТКОВ
Православная религия внесла огромный вклад в русскую культуру и искусство. В этом отношении показательно, что почтовая марка, являющаяся наглядным выражением господствующей идеологии государства, не могла не отразить традиционной для России православной культуры.
 
 

Николай Андреевич ЧЕРКАШИН
Сто лет тому назад трагически завершилась первая русская полярная экспедиция, которую возглавил величайший энтузиаст арктических исследований барон Эдуард Толль. Отважный геолог вместе с двумя спутниками бесследно исчез во льдах Восточно-Сибирского моря при попытке добраться до легендарной земли Санникова. Обстоятельства и место гибели отважного первопроходца неизвестны до сих пор. Но приоткрылась судьба второго полярного командора - командира шхуны "Заря", на которой отправилась экспедиция из Санкт-Петербурга, лейтенанта Николая Коломейцова...
 
 

Друзья и коллеги
Вернувшись на Родину, Н.С. Леонов возглавил информационно-аналитическое управление внешней разведки. Он первый заговорил о том, что советской системе угрожают не только внешние враги, но и собственные предатели из высшего партийного руководства.
 
 


Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU