Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Житие преподобного Серафима

 

1 августа 100-летие прославления преподобного Серафима

 

Родился будущий подвижник в городе Курске 19 июля (1 августа н.ст.) 1759 г., его родители были из купеческого сословия. Прохор,так звали будущего преподобного Серафима, до принятия монашеского сана рано потерял отца, и всё воспитание осуществляла его матушка. Уже в раннем возрасте произошёл с ним случай, из которого было видно, что мальчика ждёт необыкновенная судьба. Когда матушка несла его на руках, она встретила на улице Христа ради юродивого, и тот предрек будущее младенца следующими словами: "Блаженна ты, вдовица, что имеешь такого сына, который будет сосуд избранный Святого Духа". В 17 лет юный Прохор покинул отчий дом и отправился в Саровскую пустынь, но сначала он посетил Киев для поклонения святыням. В Китаевой пустыни жил затворник Досифей, прозорливый старец. Ему Прохор открыл своё стремление оставить мир и посвятить себя служению Богу. Старец Досифей указал ему

Явление Пресвятой Богородицы
отроку Прохору во время болезни

на Саров: "Гряди, чадо Божие, и пребуди тамо. Место сие будет тебе во спасение, с помощью Господа. Тут скончаешь ты и земное странствие твое. Только старайся стяжать непрестанное призывание имени Божия так "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!" В этом да будет всё твоё внимание и обучение... В Сарове и настоятель Пахомий богоугодной жизни. Он последователь наших Антония и Феодосия".

В конце ноября 1778 г., в канун праздника Введения, Прохор пришёл в Саровскую пустынь, где ему Бог судил возрасти и сделаться образцом и славой русских иноков. В 1786 году Прохор был пострижен в мантию с именем Серафим, а через год отца Серафима посвятили в иеродиаконы. Здесь, в Сарове, во время тяжёлой болезни явилась ему в свете необычайном Пресвятая Богородица с апостолами Иоанном Богословом и Петром. Указав на больного, она сказала: "Этот нашего рода!", потом возложила на его главу правую руку, и болезнь отступила. Об этом дивном явлении батюшка Серафим через много лет рассказал инокине Дивеевской обители.

Последнее явление Пресвятой Богородицы старцу Серафиму

Проходя служение диаконом, о. Серафим не раз удостаивался духовных откровений. По временам он видел при церковных служениях ангелов, сослужащих и воспевающих с братией. Однажды на литургии в Великий Четверг ему было видение Господа и Бога нашего Иисуса Христа во Славе, окружённого небесными силами. В сентябре 1793 г. в Тамбове отец Серафим был рукоположен во иеромонахи. Точное исполнение монастырских послушаний, усердная церковная молитва, духовное чтение и труд не могли утолить в нём жажду строгой пустыни и тяжкого подвига, которая наполняла его душу. И в ноябре 1794 года, спустя 16 лет после своего прихода в Саров, иеромонах Серафим

удалился в лесную келию. Жизнь подвижника проходила в непрестанной молитве и труде. Исполнились над ним слова апостола Павла: "питался, делающе своими руками". Враг нашего спасения яростно вооружился против него, насылая на отца Серафима тяжкие искушения. Призвав на помощь Господа и Пречистую Матерь Его, он решился на подвиг: в лесу на полпути от кельи в Саров лежал гранитный камень громадной величины, всю ночь теперь стал отец Серафим проводить на этом камне в коленопреклоненной молитве, взывая: "Боже, милостив буди мне, грешному!" В келье на весь день он становился на другой камень, сходя с него только для принятия пищи и краткого отдыха. Так молился он тысячу суток, и мысленная брань утихла от великого труда и непрестанной молитвы.

Умножая труды, отец Серафим после 1806 г. приступил к подвигу молчальника. Сущность подвига состояла в отречении от всех житейских помыслов. Около трёх лет провёл отец Серафим в молчании, и от него перешёл к новому - высшему - подвигу, называемому затвором.

В 1825 году о. Серафиму было явление Богоматери; по велению Пречистой он покинул затвор и стал принимать всех, кто к нему приходил.

Всех он встречал словами: "Радость моя, Христос воскресе!". Было ему 66 лет, и оставшиеся 7 лет своей земной жизни батюшка

посвятил не только служению Богу, но и людям. С большой любовью встречал он всех к нему приходящих, особенно тех, кто желал исправиться и покаяться в грехах. Много раз он помогал крестьянам в их житейских нуждах; был у батюшки и дар исцеления. Он имел обычай мазать болящих маслом от лампады, горевшей перед его келейной иконой Богородицы "Умиление", которую он называл "Всех радостей радость", и помазанные им получали исцеление.

Блаженная кончина святого преподобного Серафима Саровского

Самым преданным, самым верным его почитателем стал Михаил Васильевич Мантуров, помещик из Нижегородской губернии. Когда Мантуров стал горячо просить его о помощи, старец ответил ему: "Радость моя, если ты так веруешь, то верь же и в то, что верующему всё возможно от Бога. А потому веруй, что и тебя исцелит Господь. А я, убогий, помолюсь". Именно на земле, купленной Мантуровым, был основан Дивеевский монастырь. Много трудов отец Серафим вложил в Дивеево, его стараниями монастырь расцветал. Незадолго до кончины отцу Серафиму явилась Пресвятая Владычица и, благословляя его, сказала: "Скоро, любимиче Мой, будешь с нами". В последний год жизни батюшка очень ослабел, всё реже покидал свою келию, а 2 (15 января н.ст.) 1833 года тихо отошёл ко Господу, стоя на коленях пред образом Пречистой Богородицы "Умиление".

В эту ночь подвизавшийся в Глинской пустыни Курской губернии старец Филарет, выходя от утрени, указал братии на необыкновенный свет, видимый на небе, и произнёс: "Вот так отходят души праведных. Ныне в Сарове душа отца Серафима возносится на небо".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Саров

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU