Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Православные марки России

Николай Ильич КОЧЕТКОВ

 Православная религия внесла огромный вклад в русскую культуру и искусство. В этом отношении показательно, что почтовая марка,являющаяся наглядным выражением господствующей идеологии государства, не могла не отразить традиционной для России православной культуры.

Первой маркой православной тематики, изданной Наркоматом связи СССР, можно считать вышедшую во время Великой Отечественной войны в 1944 г. марку, посвящённую городу-герою Ленинграду. На ней изображён купол Исаакиевского собора, возвышающийся над зданием Адмиралтейства. Прослеживается связь двух кровопролитных Отечественных войн, ведь собор был построен как памятник в честь победы России в Отечественной войне 1812 г. Затем эта марка была издана и в виде почтового блока в честь освобождения города от фашистской блокады.

К православной тематике можно отнести и марки, посвящённые орденам Александра Невского (3 марки, изданные в 1944 г.) и Ушакова (одна марка 1945 г.). Оба этих полководца в разное время причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

В ноябре 2002 г. выпущено в обращение 5 почтовых марок, начинающих многолетнюю серию с изображением русских православных монастырей, их основателей и строителей. Марки, созданные художником Леонидом Зайцевым, печатались офсетным способом с конгреневым тиснением влистах по 9 штук с купоном, а также в малом листе из 5 разных марок и с купоном. Все купоны имеют разный текст. В первый день выпуска марок применялся художественный штемпель работы Антона Батова.

Первая марка посвящена Свято-Данилову мужскому монастырю в Москве. Слева на марке - изображение святого благоверного князя Даниила Московского, справа - вид монастыря.

На следующей марке изображена одна из главных святынь Русского Православия - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, основанная в 1337 г. св. прп. Сергием Радонежским. Его изображение с иконы Андрея Рублева и фрески "Троица", кисти Даниила Черного, находящейся в соборе Святой Живоначальной Троицы - слева на марке. Справа, как и на всех остальных марках, - общий вид монастыря. Хорошо видны храмы, башни и стены XVI-XVII вв.

Третья марка изображает Свято-Преображенский Валаамский мужской монастырь. На марке приведён фрагмент иконы с изображением святых прп. Сергия и Германа, основателей монастырского братства.

Саввино-Сторожевский Звенигородский мужской монастырь основан в 1398 г.святым преподобным Саввой, учеником Сергия Радонежского, и князем Юрием Дмитриевичем при впадении р. Сторожки в р. Москву. На марке изображён прп. Савва.

Последняя марка серии изображает Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь в г. Печёры, основанный на месте поселения монахов-пустынников Киево-Печерской лавры в 1470 г. Слева на марке изображён св. преп. Корнилий Псково-Печерский (1502-1570 гг.). За основу рисунка принята икона с изображением св. Корнилия, написанная в 1985 г. архимандритом Зеноном и находящаяся в Никольской церкви монастыря.

В 2003 году почта России продолжила выпуск серии почтовых марок с изображением знаменитых русских православных монастырей. Первая марка посвящена древнейшей православной обители Руси - Юрьеву Новгородскому монастырю на берегу реки Волхов. На переднем плане миниатюры - изображение части иконы св. вмч. Георгия Победоносца - небесного покровителя великого князя Ярослава Мудрого, в крещении - Георгия, основавшего обитель в 1030 году.

Следующая марка серии прославляет Свято-Введенский Толгский женский монастырь, основанный в 1314 г. на том месте, где явилась епископу Трифону икона Толгской Божией Матери. Миниатюрное изображение этой иконы на марке находится рядом с общим видом обители.

На третьей марке, кроме общего вида Свято-Введенской Оптиной пустыни - изображение Преподобного Амвросия, великого Оптинского старца.

Следующая марка посвящена одному из самых красивых и древних женских монастырей Руси - Новодевичьем Богородице-Смоленскому, основанному великим князем Василием III в 1524 г. Общий вид монастыря украшает изображение Смоленской иконы Божией Матери, главной святыни монастыря.

И заключает серию марка, посвящённая Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Ещё одна марка посвящена Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю.

Серия марок была выпущена к юбилейным датам древних русских городов: 1100-летию древнего Пскова, 850-летию Москвы, 300-летию Петрозаводска, 375-летию Красноярска....

Так обычная почтовая марка служит нам напоминанием о славных страницах истории России, её духовных и культурных традициях.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU