Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Храм на поле Куликовом…

Наталия Евгеньевна СЕРГЕЕВА

 

 

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

 

Успение Матери Божией. Церковный атлас России щедро изукрашен Успенскими храмами - большими и маленькими, городскими и сельскими, образцами архитектуры и совсем простенькими. Праздник Успения очень почитаем на Святой Руси и всегда в конце августа замирает православная Россия в трепете его светлого приближения. Но есть среди Успенских храмов - особый. Он стоит на высоком холме и открыт нашему взору. И мы смотрим на него. И - опускаем глаза. От стыда...

Успение Матери Божией. Церковный атлас России щедро изукрашен Успенскими храмами - большими и маленькими, городскими и сельскими, образцами архитектуры и совсем простенькими. Праздник Успения очень почитаем на Святой Руси и всегда в конце августа замирает православная Россия в трепете его светлого приближения. Но есть среди Успенских храмов - особый. Он стоит на высоком холме и открыт нашему взору. И мы смотрим на него. И - опускаем глаза. От стыда...

Святая земля Куликова поля щедро полита кровью наших предков. Русские дружины вышли на него для сражения ни на жизнь, а на смерть. Многие полегли в той исторической битве, которая вписана в нашу память как Куликова. Но очень много израненных русских воинов еще долго залечивали раны. Рядом с полем Куликовым на Феодосьином городище были похоронены те, кто, так и не оправился от ран и болезней, кого не удалось вылечить и отмолить. Они умирали в обозах по пути следования рати князя Димитрия Донского после великой победы над Мамаем. Большой холм на высоком левом берегу Дона, на котором стоит поруганная Успенская церковь, и есть тот самый курган-могильник, где покоится прах умерших от ран воинов. Говорят, что местные жители, сердобольные русские женщины в подолах носили землю на Феодосьино городище. В XVI веке здесь был основан монастырь с прекрасной Успенской Церковью. Молились русские люди за славную дружину Куликову, и за погибших на поле брани и скончавшихся от ран. Про такие храмы говорят - намоленный. А как же иначе? Чем еще можно спустя века отблагодарить потомков, дерзнувших сразиться с коварным сильным врагом ?

А потом - как водится, церковь сначала перестроили, затем там обосновался музей, затем местные власти посчитали, что музей для небольшого городка Епифань - большая роскошь и его закрыли. Разобрали каменную ограду, кирпич которой употребили на строительство спирт-завода. Потом стали уже тащить кто что может, и ценнейший памятник архитектуры, место молитвенного подвига русских людей, благодарных потомкам за великую Куликову победу, превратился в развалины...

Вот и стою сейчас у тех развалин. И ветер гуляет по ним, и холодно здесь, и стыло. И - стыдно. Как на исповеди. Господи, прости. Но не устаю я петь славу слову "случайно". Сколько добрых встреч, знаменательных событий, удивительных историй произошло и происходит - случайно. Думается мне, люди по смирению своему ввели в свой каждодневный обиход это слово. Конечно же, вернее сказать - промыслительно. Но смиреннее - случайно. Так вот "случайно" попали сюда, в Епифань, насельники Троице-Сергиевой Лавры. Приехали поклониться святой земле Куликовой да и заехали на Феодосьино городище. Ужаснулись лаврские насельники разору великому, пропели тропарь Успению, помолились игумену Земли Русской, преподобному Сергию Радонежскому. И как когда-то благословил преподобный Сергий сражение Куликово, так и молитвенно благословил возрождать поруганную обитель.

Глаза боятся, а руки делают - гласит русская пословица. Когда я впервые поднялась на Епифанский холм, мои глаза - боялись. По маловерию трудно мне было представить, что эти руины вновь могут стать храмом. Но вот уже разглядели мои трусливые глаза несколько новеньких струганых досок, ведро с известью. Руки делают... В маленьком домике окнами на холм поселились по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры и известного Лаврского старца Наума две монахини, несколько трудников, архитектор Ирина Тимофеева.

- Чудеса начались сразу, - рассказала она мне. - Нам решетка была необходима, окна как-то загородить, а где ее найдешь, эту решетку ? Стали мы грядки во дворе копать, обживаться ведь надо, без огорода в деревне не проживешь, и откопали... решетку. Как раз такую как надо. Чудеса...

Из окошка дома, в котором я пережидала дождь, увидела я несколько женщин, поднимающихся на холм. Вышла следом за ними. А они, поднявшись, запели тропарь Успению и стали прикладываться к разрушенным церковным стенам. Мы познакомились. Местные. Из села Ракитино. Душа за церковь у них болела давно, а теперь вот, когда застучали молотки на Федосьином городище, пришли местные к лаврским "новоселам":

- Мы подсобим чем надо...

А нужны прежде всего средства.

- Да мы по домам пойдем. С шапкой...

С шапкой, конечно, это хорошо, да не шибко богатые люди живут в Епифани. Конечно, копейка рубль бережет, но рублей на восстановление исторической церкви надо очень много. И здесь никак не обойтись без общего клича.

Мне рассказали, что совсем недавно свежепобеленную стену не ведающие что творят подростки-девочки (!) испохабили такой изощренной матерщиной, что мужики краснели. Замазали вновь. С девочками поговорили, устыдили как могли. Но ведь это местная молодежь, будущее Епифани, будущее нашего Отечества. Сквернословить на костях погибших за Отечество предков, на святом месте святого храма - дело греховное и очень опасное. Грязные, срамные слова горьким эхом отзовутся в их судьбах. Господь никогда не благословит хулителей благочестивой жизнью и благополучной судьбой. И пойдет грех по крови от неразумных отцов и матерей к неповинным детям. Только лишь покаяние сможет прервать эту порочную цепочку. И вновь возрожденный храм, стоящий высоко на холме, будет звать к себе детей неразумных. И они обязательно придут. Пусть сначала из любопытства. Но колокола храма Успения Божией Матери будут упорно звать их на церковные службы, на исповедь, к Причастию. Ведь Заступница Усердная предстала после Своего Успения пред Божиими очами, дабы молить за тех, кого оставила на земле. Чтобы покрывать Спасительным покровом людей грешных, неразумных, беспамятных. И нас с вами, и девочек непутевых, и мальчиков без крестов на шее, и строителей спирт-завода, построенного из святых кирпичей святого храма.

И нет ничего удивительного в том, что именно обитель преподобного Сергия взяла под свое окормление Успенский храм в Епифани. И нет ничего удивительного в том, что именно по благословению Старца-игумена пришли сюда лаврские строители, трудники, послушники. И, наверное, не будет ничего удивительного в том, если придут сюда, на этот святой древний холм и другие, желающие потрудиться во славу Божию люди, если найдутся желающие помочь и стройматериалами и деньгами. Денег надо много. И пусть бы шапка, пройдя по епифанским дворам, пошла бы и дальше, по дворам всероссийским. Потому что Куликово поле - это наша общая история. Наша общая память. Общий долг. И общая забота.

А под холмом Феодосьина городища бьет ручей. Наверное, эту воду пили израненные и слабеющие воины дружины князя Димитрия. Наверное, ее черпали вдовы, дабы омыть свое лицо от горьких безутешных слез, ею укрепляли свои силы паломники и изнуренные молитвой чернецы. Господь и здесь явил нам великую милость. Вода в роднике до сих пор чиста и холодна. Как чиста и холодна вода всех святых родников России. Пить - не напиться... Может и наши силы укрепит этот Успенский родник под Успенским храмом, не убоятся глаза и будут делать руки и по молитвам Господа и Матери Его Пречистой поможем мы возродить святой храм на святых костях наших предков.

 

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

ИНН 5042016770

Р/счет 40703810700580000005

В филиале ОАО "Менатеп СПб"

Г. Сергиев Посад

БИК 044689420

Кор/счет 30101810100000000420

ОКПО 33072291

ОКОНХ 98700

(на восстановление Епифанского Успенского храма)


Поле Куликово, поле Русской славы

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU