Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
И пока не будет приостановлена воровская приватизация, пересмотрены её итоги, России не стать процветающей страной. Но для этого нужны не "партии власти", а политические и общественные организации, честные политики и лидеры, которым бы народ доверял. Мы должны выбрать во власть людей, которые говорили бы не "эта страна", а "наша страна, наши дети, наша вера". И тогда Господь нам поможет.

 
Шествуя по пути, которым шли наши предки, мы сможем создать Святую Русь и изменить к лучшему самих себя, преобразить окружающий мир и, самое главное, достигнуть нетленного Божьего Царства. Путь сей труден, но тем, кто идёт по нему, споспешествует Сам Господь, помогают Его святые угодники.

 
Я от всего сердца поздравляю всех вас с большим событием, большим праздником и юбилеем для всего православного мира - 100-летием канонизации преподобного Серафима Саровского.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы
Мы празднуем день рождения того совершенного человеческого существа, которое Бог имел в виду, когда сотворил первого человека. И в Ней Бог изберёт человеческое существо, способное носить Бога. Она так будет связана с Божественными тайнами, что всё время будет разделять их, участвовать в тайнах Троичного Бога, ибо Она создана, родилась из этих тайн и для этих тайн. Для того, чтобы всем было доступно истинное общение с Богом и друг с другом.

Андрей Викторович ПОЛУШИН
Преподавание истории России в школах страны, стало своеобразной "наукой ненависти". Многие авторы учебников по истории зачастую принижают роль русского народа, старательно противопоставляя нас соседям по некогда могучей стране. Но, как оказалось, среди многочисленных национальных школ нет ни одного учебного заведения с полностью русским этническим компонентом; лишь в пяти изучают отдельные аспекты русской культуры - фольклор, историю и так далее. По словам руководителя Департамента образования Москвы Любови Кезиной, "в Москве все школы - нерусские". В новом учебном году в 67 учебных заведениях столицы русский язык начнут преподавать как иностранный.

Поразительно, но один из самых НЕПОСЕЩАЕМЫХ разделов журнала "Русский Дом" и "Форума Русского Дома" является раздел "Не оскудеет рука дающего". Не говорит ли этот факт о душевной чёрствости, равнодушии, эгоизме наших посетителей ?.. За всё время существования раздела из более чем сорока тысяч гостей сайта откликнулись только двое, кто РЕАЛЬНО помог детским приютам... Если бы КАЖДЫЙ из этих сорока тысяч выпил на одну бутылку пива меньше, съел на одну порцию мороженого меньше, а эти сэкономленные 20 рублей отправил в какой-нибудь из детских приютов, то, например, приют "Рождественский" смог бы закончить строительство здания на 60 воспитанников или монахини детского приюта при Иоанно-Богословском монастыре в Архангельской области смогли бы купить одежду своим подопечным. Перечислять можно долго. Неужели это окончательный диагноз поколению?

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
"Российское образование должно быть сориентировано на международный рынок труда".
                                                    "Из проекта "Реформа системы образования".
Ещё будучи собкором "Комсомольской правды" по Самарской области, мне довелось слышать от одного из приближённых к губернаторской тусовке, что губернатор Титов очень обижается, когда оппоненты называют его масоном и "агентом мирового сионизма".
Любопытно, что буквально за пару месяцев до этих событий Ефим Коган в своем письме к городским департаментам в приказном порядке рекомендовал "обеспечить светский характер образования". И тем самым остановил введение в школы Самарской области факультативного курса "Основ православной культуры". В то же самое время в Самаре, как грибы после дождя, возникают чисто еврейские школы, в которых детям преподают Тору (Пятикнижие Моисея) и Талмуд (толкование на Тору, в котором в презрительном тоне говорится о всех прочих народах, кроме еврейского). Выходит, национальное образование могут получать только избранные. "Гоям" это не позволено.

Иван Иванович ФОМИЧ
Живейшая дискуссия в обществе по поводу введения в школах факультативной программы "Основы православной культуры" неожиданно выдохлась в самом начале обсуждения. Причём, чем более "демократично" шли теледебаты, тем почему-то очевиднее становился безальтернативный вывод: "Нельзя! Ни в коем случае нельзя вводить!" Министерство образования России стыдливо и оперативно отменило своё же решение о введении в школах факультативных курсов "Основы православной культуры". И все как-то успокоились. Ведь нельзя ущемлять права верующих других конфессий! Кто спорит, конечно, нельзя. Нельзя разжигать межрелигиозную рознь. Согласны, нельзя. А почему именно этот факультативный курс должен обязательно разжечь вражду? А как насчёт интересов подавляющего большинства населения России, называющего себя православными христианами? Как объяснить этому большинству, почему ущемляются его интересы? Думается, российское Министерство образования приняло своё первоначальное решение о введении злосчастного факультатива не на пустом месте. В некоторых российских школах есть замечательные примеры православного воспитания детей.

Зарубки. Сентябрь

Михаил Геннадьевич МАСЛОВ
10 лет скиту Свято-Данилова монастыря.
- Одна из важнейших наших задач - дать людям духовную опору, - делится своими размышлениями иеромонах Иннокентий, эконом Свято-Данилова монастыря. - Потому что люди за годы Советской власти потеряли духовный стержень. Крестьяне - народ верующий. Если сейчас люди на селе не обратятся к Господу, трудно говорить о глубинном возрождении сельского хозяйства. Вера- камень. Если человек на него опирается, он в любой беде устоит. Если удастся взрастить в душах понимание, что первично всё-таки духовное, тогда это будет победа. А сейчас пока идёт борьба за души человеческие...

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
"В России готовится олигархический переворот" - такой доклад опубликовал Совет по национальной стратегии. Что это? Часть стратегического плана по отвлечению внимания общества от реальных замыслов правительства или хорошо спланированная акция самих олигархов? Михаил Ходорковский (владелец нефтяной компании "ЮКОС") заявляет вполне откровенно: "Старое поколение - какое есть такое есть, пусть доживает свой век. Ничего не сделаешь. Мы надеемся, что с помощью современных технологий, Интернета, с помощью работы в области образования, людей удастся изменить, и следующее поколение вырастет нормальными европейцами".

Павел Хлебников
Известный американский журналист, старший редактор журнала "Форбс" Павел Юрьевич Хлебников хорошо знаком российским читателям. Перевод его книги "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России" получил широкий резонанс в нашей стране в 2001 году. Чечня, исламский фундаментализм, евразийство, бандитская Москва 1980-х, теракты, бен Ладен, ваххабизм - это далеко не полный перечень вопросов, которые затрагивает автор в своей новой книге "Разговор с варваром".

Андрей Васильевич САМАРСКИЙ
Как показывают исследования, проведённые социологами МЭСИ, 90 % московских студентов считают, что мигранты из бывших союзных республик являются источником опасности для их благополучия; 96% опрошенных утверждают, что пребывание в городе приезжих с Кавказа отрицательно сказывается на его санитарном состоянии; 57 % - что они негативно влияют на рынок труда; 71 % - что эти люди занимают квартиры, которых не хватает самим горожанам. По данным же Института молодёжи, 56 % молодых жителей Первопрестольной просто "не любят" представителей "лиц кавказской национальности" и настаивают на том, что они должны уехать к себе на родину.

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
85 лет назад, 20 сентября 1918 года был расстрелян Михаил Осипович Меньшиков - идеолог и организатор "Всероссийского национального союза" - первой чисто националистической русской организации, целью которой являлось "восстановление русской национальности не только как главенствующей, но и государственнотворческой".

 
Даже не верится, что нашему другу и товарищу, члену редколлегии Виктору Николаевичу Тростникову 14 сентября исполняется 75 лет! В нём столько заразительной энергии, неистощимой выдумки, идей и тем, что с лихвой хватило бы не одному десятку сегодняшних молодых людей.

Андрей Борисович ШОЛОХОВ
160 лет со дня рождения генерала М.Д. Скобелева
Полководец, Суворову равный, - так оценивали многие современники заслуги русского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882), прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям "белым генералом". За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Написано о нем немало. Но и нераскрытого в его судьбе ещё предостаточно.

Юрий Тимофеевич ДРОЖЖИН
В свое время большевистская верхушка, люто ненавидевшая генерала Скобелева, сделала все, чтобы в умах и сердцах народа была вытравлена сама память об этом славном сыне Земли Русской. Во многом это удалось, но и по сей день проявляются рецидивы непонимания и принижения роли и заслуг этого человека.

Айдогды МУСАЕВ
Позицию российского посольства в Туркмении он прокомментировал так: "Всем давно известна цель его деятельности, которую, не мудрствуя лукаво, выразил экс-посол РФ в Туркменистане г-н Щелкунов, сказав, что он находился в Ашхабаде, "чтобы защищать интересы туркменбаши".

Наталия Евгеньевна Лаврова
Торжества, посвящённые 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского, начались, и душа возликовала сугубо. Нет-нет, я не просиживала перед экраном телевизора, не ловила жадно события, жила своей обычной жизнью. Но душа возликовала сама по себе, от самой сути праздника, обозначенного не типографской краской в календаре, а пролившегося в неё, в душу, - благодатью сопричастности.

 
Единственная партия, в которой состоял и состоит Сергей Юрьевич Глазьев - это "партия" людей, которые любят Россию и желают видеть её сильной, а народ процветающим, здоровым и единым.

Сергей Юрьевич Глазьев
На вопросы читателей отвечает депутат Госдумы, член-корреспондент РАН, председатель Конгресса Русских Общин Сергей Юрьевич Глазьев.

Сергей Николаевич ЗАВОЛЖСКИЙ
"В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с... Я всю Россию ненавижу".

Надежда ВОЛЧЕНКОВА
УВАЖАЕМЫЕ РАМЕНЦЫ! ЗЕМЛЯКИ! В "Русском доме" № 6 за нынешний год было опубликовано письмо Президенту РФ о ваших бедах в связи с ростом цен на газ, электроэнергию и т.п. Не знаем как Президент, а мы внимательно прочитали ваше письмо в клубе друзей "Русского дома".

Александр Николаевич АНЦИФЕРОВ
"Холодная война" была жестокой реальностью, и уровень пропагандистской истерии перехлёстывал все мыслимые пределы. А тут некая американская компания тихо торговала родиной, причём по цене хоть и не малой (по паре тысяч долларов за акр), но никак не непомерной, а для нормального состоятельного иностранца вполне даже приемлемой. Но предлагали-то персонально мне, патентованному советскому вражине, тем самым совершенно очевидно выводя лично меня из числа недругов Америки. В те времена это письмо мне показалось посланием безумного, циничного и абсурдного до идиотизма мира. Так что невадским землевладельцем мне стать не довелось.

Любовь Николаевна ЖУРАВЛЁВА
Было это ровно два года назад, в начале лета. В Пущинском биологическом центре РАН шла знаковая конференция "Горизонты физико-химической биологии". Старшее поколение учёных передавало символическую эстафету молодёжи, которой предстояло работать в третьем тысячелетии. На сцену конференц-зала Института белка с докладом вышел директор центра "Биоинженерия" академик Российской академии сельхознаук К.Г. Скрябин. Воздев руки к потолку, он патетически воскликнул: "Нам удалось вывести трансгенный сорт картофеля, устойчивый к колорадскому жуку!" В ту же минуту над институтом сверкнул грозовой разряд, пророкотал гром, и над головой учёного в буквальном смысле разверзлись хляби небесные: потоки воды, хлынувшие с потолка, залили докладчика, кафедру и устремились в зал. "Божье знамение", - сказали биологи из верующих. "Ливневку надо было прочистить", - возразили им атеисты. Событие развеселило только тех, кому предстояло работать в третьем тысячелетии. "Такого хита в жизни не видел", - восторженно воскликнул аспирант из Института биохимии.

Галина Александровна ОРЕХАНОВА
Так стали называть любимую актрису русские люди, когда наступили в России жестокие времена, и образы, созданные Татьяной Васильевной Дорониной в русском искусстве, стали им особенно дороги, потому что несли свет и веру в стойкость и красоту русской души, а значит, помогали жить.

Иеромонах Варсонофий (ПОДЫМА)
220 лет Православной святыне Херсонщины, Григорьево-Бизюкову монастырю
После разорения монастыря где только не была Мария. Даже в Киргизии. Сапожничала там. Уважали её и её работу. Была она в Тополевском монастыре в Крыму. Такой случай с ней приключился. Ехала она на подводе через Воронцовский мост. В двух километрах - татарская деревня. Не знала Мария, что всех грабят и убивают там. Встретили её два татарина: "Слезай! Убивать тебя будем!"

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
- Почему священники, служившие рядом с ним, не подражали ему? Что им мешало? Вот, пусть ответят на этот вопрос современные священники, которые отсиживаются в своих квартирах и домах. Я много езжу по России и редко вижу пламенное служение Богу. Всем нам надо поучиться на примере отца Иоанна Кронштадтского, на примере отца Алексия Мечёва, который 10 лет служил в пустом храме, а в грозные годы гибели России безбоязненно призывал верующих идти за Христом. Сегодня, как никогда, народ русский ждёт энергичного служения Богу и людям. И недаром наш первосвятитель, Святейший Патриарх Алексий призывает современное духовенство: "Литургия после литургии". Священству необходимо любить прихожан, как своих детей, и сосредоточить усилия на частое совершение литургии. Миряне же должны жить церковной жизнью и служить России.

Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
Святая София открыто исповедовала Христа и научила этому трёх своих дочерей, совсем ещё девочек. На неё, конечно же, донесли. Император Андриан велел привести христианок к нему в Рим.
30 сентября - праздник Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Владимир Борисович ПАНКОВ
"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" (Мф. 18, 5)
Меня поразили детские лица: они буквально светились какой-то тихой радостью и душевной теплотой.

 
21 сентября исполняется 130 лет со дня рождения прекрасного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва.
"Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмелёв - самый русский. Ни на минуту в своем душевном горении он не переставал думать о России, мучаться её несчастьями". Эти слова принадлежат К. Бальмонту, такому же, как и Шмелёв, невольному изгнаннику.

 
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ
Москве 17 июля с.г. прошла экстренная пресс-конференция Комитета "За нравственное возрождение Отечества". Известные священнослужители, психологи и юристы с тревогой заявили, что в настоящее время, в канун торжества 100-летия прославления Серафима Саровского, в России начались преследования за веру православных христиан.

 
Настала пора объединения всей русской патриотической печати, создания сети единых пунктов по её распространению. Патриотическая печать должна занимать достойное место в жизни русского общества, должна стать реальной политической силой в обществе.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Начало страницы

Главная страница номера



          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU