Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Надежда, отверзающая небеса

Владимир Борисович ПАНКОВ

 

"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает".
                                                                                              (Мф. 18, 5)

 

  Примерно в пятнадцати километpax от Сергиева Посада, в посёлке Реммаш, в здании бывшего детского сада обосновался детский дом с довольно распространённым названием "Надежда". Здесь нашли приют около 60 детей. Многие из них либо брошены родителями, либо взяты у родителей, лишённых родительских прав. Лишь семеро детдомовцев - круглые сироты. Приют вполне благоустроен; всюду чистота и порядок. Однако за каждой детской душой скрывается большая трагедия.

Приют был открыт в 1995 г. Тогда социальная сфера находилась в полном упадке. Из-за резкого снижения рождаемости детские дошкольные учреждения повсеместно закрывались, вместо них появлялись частные гимназии, разного рода кооперативы и т. п. В то же время катастрофически увеличилось число брошеных детей...

Проблемы детского дома "Надежда", можно сказать, традиционны: большинство его воспитанников имеют серьёзные психические отклонения, немало детей с уголовным прошлым, уровень школьной подготовки часто не соответствует возрасту: многие дети несколько лет учатся в одном классе. Один мальчик, которому уже 14, в прошлом году пошёл только в первый класс. Детдомовцы посещают обычную поселковую школу. Посёлок вполне благоустроенный, городского типа, с многоквартирными пяти- и девятиэтажными домами. Здешние родители недовольны, что их чада вынуждены сидеть за одной партой с не совсем психически здоровыми детьми, имеющими к тому же нередко и уголовное прошлое. Родителей вполне можно понять и им посочувствовать. Однако решить эту проблему в посёлке пока не могут.

На Светлой седмице, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", в детском доме проходил концерт, где выступали студенты регентской школы Троице-Сергиевой Лавры. К ребятишкам приехали священник местной церкви в честь Рождества Христова протоиерей Владимир Янгичер, его супруга матушка Татьяна и восемь их приёмных дочерей, которых они взяли из этого детского дома, - девочки в возрасте от 8 до 17 лет. Меня поразили детские лица: они буквально светились какой-то тихой радостью и душевной теплотой.

С тех пор, как открылся детский дом, семья Янгичеров взяла своего рода шефство над его воспитанниками и вот уже в течение восьми лет неразлучно связана с этим приютом узами духовного родства. Кстати, в этой семье трое своих взрослых детей, ещё двое умерли в младенчестве.

Что значит воспитывать, помимо своих, ещё и восемь детдомовских детей, да к тому же с некоторыми психическими отклонениями? Ведь для многих сегодня величайший труд - воспитать даже одного ребенка. Может быть, у них солидные доходы или прекрасные жилищные условия? Оказалось, доходы совсем небольшие, да и какими-то особыми жилищными условиями они не располагают. Лишь в последнее время с помощью родственников и друзей им удалось построить более или менее приличный дом, соответствующий средним российским нормативам для такой семьи. Какая-либо помощь со стороны государства отсутствовала и до сих пор отсутствует, кроме узаконенных дотаций.

Что же всё-таки побудило эту семью принять на себя поистине неимоверный труд?

Отвечая на мой вопрос, матушка Татьяна рассказала следующее: "Многие годы моим духовным наставником был ныне покойный известный старец архимандрит о. Герман, он во многом помог мне определить свою жизненную позицию, которой придерживается и о. Владимир. Мы любим наше земное Отечество и искренне стремимся к Небесному. И конечно, не можем быть безучастны к тому, что у нас происходит. В том, что сегодня в нашей стране множество брошенных детей, есть доля вины каждого из нас. Над нами довлеет груз не только собственной греховности, но и той, которую мы получили "по наследству" от родителей. В результате каждое последующее поколение оказывается всё более и более духовно ущербным. Необходимы немалые усилия, чтобы очиститься от всей этой скверны и дать нашим детям правильное воспитание... И мы делаем для этого всё, что в наших силах. Иначе следующее поколение просто сгинет в пучине всеобщей безнравственности, из которой выхода уже не будет..."

Янгичеры - коренные москвичи, люди высокообразованные. Матушка Татьяна имеет незаконченное высшее юридическое образование, среднеспециальное медицинское и педагогическое. Немало лет проработала сестрой в отделении реанимации. Батюшка - профессиональный музыкант, до принятия священства закончил Московскую консерваторию по классу фортепьяно. Сейчас, помимо священнического служения, преподаёт в регентской школе при Московской Духовной Академии и является там же заведующим учебной частью... Но более кратко и точного них можно сказать так: это глубоко православные люди, для которых исполнение заповеди Господней: "Возлюби ближнего своего..." стало главной целью их земного бытия.

Как организовано воспитание детей в такой большой семье? "День у нас начинается и заканчивается общей молитвой, - говорит матушка Татьяна. Стараемся молиться в определённое время. Если кто-то отсутствует, например, находится где-то в пути, всё равно знает, какое у нас это время и мысленно настраивается на молитву. Дети у нас молитвы поют. Так они лучше их воспринимают. В нашем воспитательном процессе есть нечто воинское. В моём роду были военные, может быть, это передалось и мне. Каждый день - по существу бой. Спать приходится иногда по 2 часа в сутки. Помогает привычка работы в реанимации. Воспитательный процесс почти круглосуточный. В вечернее и ночное время проверяю выполнение домашних заданий по школе. Немалую помощь оказывают родные дети и старшие воспитанницы. Обо всём, понятно, не расскажешь. Каждый ребенок - сложный неповторимый мир, и к каждому нужен особый подход. Возьмём, например, одну нашу воспитанницу, которой сейчас 8 лет. Когда ей было 6 лет, родители регулярно посылали её за водкой и избивали, если она возвращалась без спиртного. Естественно, это наложило отпечаток на её мировосприятие и психику...

При общении с детьми приходится учитывать и их психическое здоровье, и индивидуальность, и, конечно, прошлую жизнь... Много внимания и времени уделяем учёбе. Здесь нам оказывают помощь специалисты-профессионалы: главный врач и психиатр детской поликлиники, дефектолог, методист, психолог и директор детского дома слепоглухих (в этом детском доме накоплен уникальный опыт по реабилитации больных детей). Дети имеют в основном среднюю успеваемость и переходят из класса в класс без особых проблем. У некоторых почти полностью нормализовалось психическое состояние. Немалую помощь в воспитании приёмных оказывают и наши родные дети; с самого начала они приняли их как самых близких и дорогих.

Мы с о. Владимиром, наши родные и приёмные дети, т.е. все мы, любим нашу большую семью и случающиеся беды и поражения воспринимаем как необходимое жизненное испытание.

Путь к духовной зрелости всегда проходит через скорби и трудности. И Господь нас не оставляет..."

Через несколько дней мне посчастливилось вместе со своим духовником о. Вячеславом Брегедой побывать в доме, где живёт семья Янгичер. На воротах дома - табличка с надписью: "Семейный детский дом". Дверь нам открыла младшая дочь, которая оказалась очень похожа на матушку: та же добрая улыбка, характерный славянский овал лица и выразительные глаза. На наше счастье вся семья оказалась в сборе. Ощущение душевной теплоты, спокойствия и семейного уюта, казалось, передавали даже стены. Время от времени к матушке и батюшке подходили дети и брали благословение на какие-то дела. Трудно поверить, но так жили у нас в России многие века: дети на все важные дела просили благословение у родителей...

Расставаясь с этой удивительной семьёй, трудно было найти слова, чтобы что-то пожелать. Рядом с ними как-то особенно верилось в близость присутствия Божия.

Во время нашей беседы выяснилось также, что фамилия Янгичер - греческого происхождения. В родословной о. Владимира есть один характерный эпизод. Его родного отца в младенческом возрасте взяли из детского дома в бездетную греческую семью и усыновили. Он был круглым сиротой. Происходило это на побережье Азова; греческие поселения существуют здесь уже не одно столетие.

И ещё небольшое дополнение. В судьбе о. Владимира и м. Татьяны имеется некое таинственное совпадение: оказалось, что в детстве они проживали вместе со своими родителями в бывших церковных помещениях, где теперь находятся Зачатьевский монастырь и подворье Соловецкого монастыря. Познакомились же они в студенческие годы.

Поистине, неисповедимы пути Господни! Может быть, трудами и молитвами таких подвижников и возродится Святая Русь?..


посёлок Реммаш

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU