Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 10 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Кто мы?
    Александр Николаевич Крутов
    В ход у противников православной культуры идут любые аргументы, подтасовки, подмены: "У нас светское государство!"; "Религия отделена от государства!"; "Это нарушение конституции!" Громче всех звучат голоса руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова, замглавы Совета муфтиев, ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, главного раввина Берл Лазара, "сопредседателя совета муфтиев" Нафигулы Аширова и прочих русофобов.

  • Радуйся, Радосте наша!
    Надежда Александровна ФРОЛОВА
    14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
    В день праздника Покрова мы воспоминаем о дивном видении во Влахернской церкви в Константинополе.

  • "Милости хочу, а не жертвы…"
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    14 октября - "День милосердия и сострадания ко всем, во узах темничных находящимся".
    Помог кому-то, посочувствовал - вот великий перед Богом поступок. У одного современного, недавно почившего философа прочитала очень верные слова: "Уступая, я побеждал нравственно, а это важнее".

  • "Духовной жаждою томим…"
    Елена Павловна МОСКВИНА
    Безусловно, это был самый важный шаг в моей жизни. К тому времени у меня в душе возникла и укрепилась потребность к духовному просвещению, "духовная жажда", но я не понимала, в чём истина. Изучала труды Рериха, Бхагавадгиты, труды по русской истории, "толстые журналы", даже купила Евангелие - всё не могла осознать: что же меня так гнетёт и мучает? Почему меня тянет в родную деревню, к моим корням?

  • Молитвенное поминовение
    28 октября - Димитриевская родительская суббота. Димитриевская суббота, бывшая первоначально днём поминовения православных воинов, установлена святым благоверным князем Димитрием Иоанновичем Донским. Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память - не только о православных воинах, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани отдавших, но и всех вообще усопших братий своих.

  • Лживость и бессилие парламентаризма
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    К 15-й годовщине самороспуска Съезда народных депутатов СССР. Политическая история Старого света доказывает тот непреложный факт, что парламентаризм в условиях системного кризиса (в Европе его называют "революцией", в России - "смутой"), обречён на вырождение. Парламент рано или поздно превращается в карикатуру, теряет какой-либо авторитет, затем отдаёт власть и нисходит с политической сцены, принося народам, уверовавшим в него, одни лишь бедствия.

  • А судьи кто?
    Михаил Михайлович ПОПОВ
    Если трезво и спокойно посмотреть на мировую политику, то неизбежно сделаешь вывод: в ней действуют два основных разделительных принципа: на своих и чужих, на сильных и слабых. Так что, будь или сильным, или своим, - и забудь о таких словах, как справедливость и т.п. Видимо, Ницше был прав, когда сказал "государства - это хищные животные". Поскольку Россия никогда не станет для Запада "своей", ей остаётся одно - быть сильной!

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Все, кто получил исцеления или иную помощь...
    Все, кто получил исцеления или иную помощь по молитвам убиенных в 1993 году на Пасху в Оптиной пустыни новомучеников иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима, обращаемся к вам с просьбой не умалчивать о делах Божиих, а открывать их и направлять описания ваших случаев их помощи по адресу...

  • Есть ли будущее у Косово?
    Юрий Михайлович ЛОЩИЦ
    В какие бы мировоззренческие драпировки мы ни рядили необозримейшее понятие "будущее", а всё же с этим словом всегда у нас связывается совершенно наивная, чисто детская надежда на что-то лучшее, чем сейчас. Если с таким упованием на лучшую долю думать о судьбе сербского Косово, то лучше сразу же оставить все мечтательные лазейки, смириться с тем, что будущего у Косово нет. У сербского Косово. А вот албанцам-шиптарам, в конце ХХ - начале ХХI вв. почти полностью оккупировавшим эту древнейшую область Сербии, их собственное будущее, надо думать, представляется в самых радужных тонах.

  • Выжигание
    Валерий Павлович КИРИЛЛОВ
    Странно, если не издевательски, воспринимались на этом нерадостном фоне слова президента Владимира Владимировича Путина, произнесённые им на чествовании Бориса Ельцина: "Он (Ельцин) дал российскому народу главное - свободу". Она-то, эта "свобода" и проплывала перед моими глазами, в своём, так сказать, натуральном виде, убеждая меня в том, какой страшной бедой оборачивается для России отчуждение человека от земли, и власти - от человека.

  • Я вернусь…
    Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    15 лет назад, 6 октября 1991 года, был убит выдающийся русский певец Игорь Владимирович Тальков В одной из своих песен Игорь Тальков пел: "Я вернусь…". Вот и состоялось символическое возвращение убиенного русского певца. Случилось это на Бородинском поле, на молодёжном православном фестивале "Братья-2006", где его 25-летний сын Игорь Тальков-младший - дал концерт (организован газетой "Можайское обозрение"). После концерта Игорь дал интервью корреспонденту "Русского дома".

  • Зарубки на октябрь
    Зарубки на октябрь

  • Великой державы без флота не бывает
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    310 лет назад, 30 октября 1696 года, родился Российский Флот.
    И кому подыгрывали наши "пацифисты", твердя все последние годы, что такой огромный военный флот, как у СССР, новой России совсем не нужен? Даже в географическом отношении великая морская держава немыслима без сильного военного флота.

  • "Нашему современнику" - 50! А пушкинскому "Современнику" - 170
    Беседовала Елена Ивановна АЛЕКСЕЕВА
    Возобновлённый в 1956 г. журнал является наследником и продолжателем идей и великих планов, которые Александр Сергеевич Пушкин лелеял, обдумывая издание русского литературного журнала. Знаменательно, что Станислав Юрьевич Куняев возглавил ведущий литературный журнал "Наш современник" в переломные годы "перестройки" по инициативе и при активной поддержке писателей В. Белова, Ю. Бондарева, С. Викулова, В. Распутина.

  • На златом крыльце...
    Марина Викторовна МИХАЙЛОВА
    Пятнадцать лет под Санкт-Петербургом, в Петергофе, существует общеобразовательная школа "Золотое крыльцо" при церкви во имя прп. Серафима Саровского. Здесь возродили каллиграфию и другие предметы, традиционные для русской школы. Они оказывают удивительное влияние на современных детей, но уникальный опыт этой школы неинтересен никому: живётся школе тяжело.

  • "Сила Моя в немощи совершается"
    Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
    † 115 лет назад, 23 октября 1891 года отошёл ко Господу преподобный Амвросий Оптинский.

  • Алатырский подвижник
    Игорь Михайлович САБАНОВ
    Многие трудники, послушники и иноки рассказывают, что когда нет сил выполнять послушание, тогда молитва схимонаху Вассиану придаёт им силы.

  • Евангелие в красках
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    22 октября - Память Святых отцов VII Вселенского Собора. В октябре Церковь совершает память святых отцов Седьмого Вселенского Собора, которые утвердили иконопочитание. Этот праздник установлен в 787 году, после продолжительной борьбы с ересью иконоборцев. Догмат иконопочитания, говорят святые отцы, является печатью всех догматов нашей Церкви. Он утверждает, прежде всего, тайну Боговоплощения. Оттого, что Бог стал человеком, Неописанный даёт Себя описать, Свет неприступный, в котором пребывает Бог, становится видимым.

  • О любви к самому себе
    Валентин Николаевич КУЧЕРЕНКО
    Всем хорошо известна заповедь Божия: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39). О любви к ближнему говорится в самом Священном Писании, о любви к ближнему высказывались святые отцы, и добавить к сказанному что-либо новое весьма сложно. Но когда рассматривают эту заповедь, обычно обращают внимание только на её первую часть - "возлюби ближнего твоего", а вторая её половина - "возлюби... как самого себя", остаётся в тени. Поэтому возникает вопрос, а нужно ли любить самого себя, и что значит любить самого себя?

  • Нам пишут
    Нам пишут

  • Северный форпост державы
    90 лет назад, 4 октября 1916 года, основан Романов-на-Мурмане, ныне Мурманск По традиции основание города на Святой Руси всегда освящалось закладкой храма. Так было и здесь, на Мурмане. И ныне День города ежегодно празднуется именно в этот памятный день.

  • За полярным кругом
    Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    После октябрьского переворота Романов-на-Мурмане - последний русский город, основанный при Царе-мученике Николае, - поменял свое название на Мурманск. Судьба уготовила этому русскому граду быть северным форпостом державы - Российской империи, Советского Союза и, наконец, нынешней России.

  • Зинданы свободы
    Олег Николаевич ЕМЕЛЬЯНОВ
    Либералы любят ниспровергать всё, по их мнению, консервативное, закостенелое, догматичное и потому ненужное. Это, полагают они, и есть прогресс. Однако, и сама демократия тоже догматична. Догматична любая современная демократическая конституция. Вот они - основы демократического вероучения: все религии равноценны, все расы и национальности равны, мужчина имеет равные права с женщиной, и все граждане имеют одинаковые права, не зависящие от их сексуальной ориентации. Если это не догмы, то тогда возникает вопрос: кто, где, когда и как доказал истинность сих утверждений? Но ответа ни на один из этих вопросов мы не найдём. Стало быть, демократические конституции - самые настоящие догмы, которые граждане демократических стран обязаны принимать на веру.

  • "Прихожан - сжечь, священника - расстрелять!"
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    В сопровождении двух партизан-автоматчиков он явился на кладбище. Там уже стояли вооружённые полицаи. Облачился, немного помолчал. И вдруг сказал: - Братья и сестры! Я понимаю большое горе матери и отца убитого. Но не наших молитв заслужил во гробе предлежащий. Он - изменник Родины и убийца невинных стариков и детей. Вместо вечной памяти мы все, - он высоко поднял голову и возвысил голос, - произносим: "анафема"! Собравшиеся оцепенели. А священник, подойдя к полицаям, продолжил: - К вам, заблудшим, обращаюсь: пока не поздно, искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите оружие против тех, кто уничтожает наш народ, в такие вот могилы закапывает живых людей, а в храмах заживо сжигает верующих и священников...

  • Батюшка
    Любовь Викторовна САВЕЛЬЕВА
    Отошёл ко Господу год назад от нас ещё один старец чистой подвижнической жизни и самоотверженного служения - архимандрит Стефан (Чернявский).

  • Свято-Успенский Свенский монастырь
    Свенский мужской монастырь является одним из самых древних и известных монастырей в России. Он основан в 1288 году черниговским князем Романом Михайловичем. Неоднократно был разорён. В 1920-е годы монастырь был закрыт и понёс значительные утраты. Снесены огромный Успенский собор 1758 г. со знаменитым семиярусным иконостасом, часть стен, исчез домик Петра I. В настоящее время монастырь восстанавливается. Необходимо много средств.

  • "Всего себя я отдаю Святой Истине"
    Ирина Владимировна ВОРОНЦОВА
    190 лет назад, 1 октября 1816 года, родился митрополит Макарий (Булгаков). Михаил Петрович Булгаков - в будущем митрополит Макарий, выдающийся русский историк, богослов и общественный деятель,

  • Первый юбилей
    Максим Николаевич ИВЛЕЕВ
    Вот и подошло время первого юбилея газеты "Веди"... Время летит незаметно - казалось, только недавно были споры и мысли о концепции издания, организационные хлопоты, а прошло уже десять лет! За это время "Веди" заняла своё место среди русских изданий Казахстана, её знают и читают не только в Казахстане, но и в России, других странах СНГ, а также в США, Канаде, Германии, Франции, Аргентине, Китае.

  • Стоцветные стёкла
    Александр Александрович БОБРОВ
    23 октября - Международный день школьных библиотек По воспоминаниям современников, Александр Сергеевич Пушкин перед смертью, глядя на книги, сказал: "Прощайте, друзья...". Ему так не хотелось расставаться с ними, верными и мудрыми спутниками. Почему же мы сегодня так легко и губительно для души расстаёмся с книгами, пробавляемся заполнением пустоты духовной различными суррогатами и не воспитываем любовь к хорошей книге в детях?

  • Хранитель Иконы
    Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
    25 лет со времени написания Иверской Монреальской мироточивой иконы Божией Матери.
    Незадолго до смерти брат Иосиф говорил: "Верующие должны быть готовы умереть за истину... Потеряв земную жизнь, обретаем небесную. Мы не должны бояться смерти за Христа".

  • Прости меня, Господи…
    Василий Петрович МОИСЕЕВ
    Умер Слепцов через три дня в районной больнице, придя в сознание лишь на мгновение, и это мгновение стало последним в его жизни. Оно ему было будто даровано, чтобы попрощаться с женой и детьми, и попросить у них прощения.

  • Мелания
    Инок Димитрий
    "Все вместе, родители и дети, приехали за Олей в монастырь. Какими словами выразить их мольбы и просьбы родителей? Все плакали: и дети, и Оля, и даже мудрая игуменья, роняя слёзы, наблюдала молча. Оля сама должна выбрать свой путь. И выбор был сделан. Оля осталась в монастыре".

  • Без Церкви нет спасения
    Александр Иванович ГОНЧАРОВ
    Подтверждением вашей веры должны быть добрые дела, ибо "вера без дел мертва". Спешите творить добро! Встав на путь христианской жизни, помните слова Спасителя: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф. 6, 32), а всё необходимое даст вам Господь в нужной мере и в своё время.

  • Славянский взгляд
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    † 135 лет назад, 23 октября 1871 года умер выдающийся русский фольклорист и гражданин Александр Николаевич Афанасьев. Широкому кругу читателей он известен как собиратель и издатель Русских народных сказок. Менее известно, что он издал ещё и " Русские народные легенды" и "Русские заветные сказки". Пожалуй, только специалисты знают, что он был автором большого трёхтомного исследования "Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований, в связи с мифическими знаниями других родственных народов".

  • Всё будет хорошо
    Пётр Михайлович ДАВЫДОВ
    К 20-летию подвига русского матроса Сергея Преминина
    "21.15. В седьмом отсеке при выполнении боевого задания погиб матрос Преминин Сергей Анатольевич. 21 год. Уроженец Вологодской области. Призван Великоустюгским РВК. Русский...". Вахтенный журнал ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-219. Запись от 3.10.1986 г. О трагедии К-219 написаны книги, снято несколько фильмов. Не выполни Сергей приказ заглушить ядерный реактор подводного крейсера, последствия для всего мира были бы удручающими: в случае взрыва реактора на К-219, где находились баллистические ракеты с ядерными зарядами, - побережье Америки было бы поражено радиацией, а океанские течения и ветры разнесли бы радиоактивное заражение по Атлантике.

  • Братья, а ведь опять доболтаемся…
    Владимир Николаевич КРУПИН
    Так вот, Поцнер плакался в эфире, как ему трудно жить и дышать от обилия патриотических передач на ТВ, от засилия патриотов. А я подумал, а ведь точно - много наших передач, много наших газет, в эфире много родных голосов, а уж в Интернете нам и равных нет. И не случайно, что оппоненты наши уже от бессилия срываются на крик. Певец Розенбаум уже не поёт, а визжит, что, мол, когда надо, так для патриотов Пастернак - великий русский поэт, а когда не надо, то жидовская морда. Либералам сказать нечего, осталось им - (они это и делают) - устраивать провокации от лица патриотов и стращать фашизмом. Но ведь это не дождь идёт за окном, это жизнь проходит. Так и будем воевать словесно, а всё будет по-старому?

  • Женщина-инкубатор
    Татьяна Владимировна КАЛНИНА, врач-терапевт
    Пути к деторождению, несогласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена не способны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует принять свое бесчадие как особое жизненное призвание.

  • Русский витязь
    Нина Васильевна КАРТАШЁВА
    19 октября 2006 года Вячеславу Михайловичу Клыкову, нашему великому современнику, скульптору и русскому воину духа, исполнилось бы 67 лет Клыков опережал время. Ещё все были советские, трижды прополосканные в щелочных растворах атеизма, а скульптор ставит памятник св. Сергию Радонежскому - сквозь такие препоны и заслоны, что поневоле диву даёшься, как преодолел, - только с помощью Божией.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Поэт упования
    Александр Александрович АЛЕКСАНДРОВ
    К 75-летию Глеба Яковлевича Горбовского
    В советские времена любителям поэзии навязывали термин "ленинградская школа", которая предполагала холодноватость, витиеватость стиха. Её столпами называли Брауна, Кушнера, Ботвинника, но при этом не знали, как вписать в эту искусственно созданную школу певца Ладоги, самородного и фольклорного Прокофьева или бесшабашного сына Ленинграда - Глеба Горбовского?

  • Объявления
    Объявления


  • Начало страницы

    Главная страница номера