Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 10 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Не хвались горох, что ты лучше бобов, - размокнешь, сам лопнешь". "Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог". "Кто мнит о себе, что он имеет нечто, тот всё потеряет".
старец Амвросий Оптинский




Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ФРОЛОВА
14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В день праздника Покрова мы воспоминаем о дивном видении во Влахернской церкви в Константинополе.
 
 
 
 

Сергей Петрович ПЫХТИН
К 15-й годовщине самороспуска Съезда народных депутатов СССР. Политическая история Старого света доказывает тот непреложный факт, что парламентаризм в условиях системного кризиса (в Европе его называют "революцией", в России - "смутой"), обречён на вырождение. Парламент рано или поздно превращается в карикатуру, теряет какой-либо авторитет, затем отдаёт власть и нисходит с политической сцены, принося народам, уверовавшим в него, одни лишь бедствия.
 
 

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
15 лет назад, 6 октября 1991 года, был убит выдающийся русский певец Игорь Владимирович Тальков В одной из своих песен Игорь Тальков пел: "Я вернусь…". Вот и состоялось символическое возвращение убиенного русского певца. Случилось это на Бородинском поле, на молодёжном православном фестивале "Братья-2006", где его 25-летний сын Игорь Тальков-младший - дал концерт (организован газетой "Можайское обозрение"). После концерта Игорь дал интервью корреспонденту "Русского дома".
 
 

Беседовала Елена Ивановна АЛЕКСЕЕВА
Беседовала Елена Ивановна АЛЕКСЕЕВА Возобновлённый в 1956 г. журнал является наследником и продолжателем идей и великих планов, которые Александр Сергеевич Пушкин лелеял, обдумывая издание русского литературного журнала. Знаменательно, что Станислав Юрьевич Куняев возглавил ведущий литературный журнал "Наш современник" в переломные годы "перестройки" по инициативе и при активной поддержке писателей В. Белова, Ю. Бондарева, С. Викулова, В. Распутина.
 
 

Пётр Михайлович ДАВЫДОВ
К 20-летию подвига русского матроса Сергея Преминина "21.15. В седьмом отсеке при выполнении боевого задания погиб матрос Преминин Сергей Анатольевич. 21 год. Уроженец Вологодской области. Призван Великоустюгским РВК. Русский...". Вахтенный журнал ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-219. Запись от 3.10.1986 г. О трагедии К-219 написаны книги, снято несколько фильмов. Не выполни Сергей приказ заглушить ядерный реактор подводного крейсера, последствия для всего мира были бы удручающими: в случае взрыва реактора на К-219, где находились баллистические ракеты с ядерными зарядами, - побережье Америки было бы поражено радиацией, а океанские течения и ветры разнесли бы радиоактивное заражение по Атлантике.
 

Владимир Николаевич КРУПИН
Так вот, Поцнер плакался в эфире, как ему трудно жить и дышать от обилия патриотических передач на ТВ, от засилия патриотов. А я подумал, а ведь точно - много наших передач, много наших газет, в эфире много родных голосов, а уж в Интернете нам и равных нет. И не случайно, что оппоненты наши уже от бессилия срываются на крик. Певец Розенбаум уже не поёт, а визжит, что, мол, когда надо, так для патриотов Пастернак - великий русский поэт, а когда не надо, то жидовская морда. Либералам сказать нечего, осталось им - (они это и делают) - устраивать провокации от лица патриотов и стращать фашизмом. Но ведь это не дождь идёт за окном, это жизнь проходит. Так и будем воевать словесно, а всё будет по-старому?
 

Нина Васильевна КАРТАШЁВА
19 октября 2006 года Вячеславу Михайловичу Клыкову, нашему великому современнику, скульптору и русскому воину духа, исполнилось бы 67 лет Клыков опережал время. Ещё все были советские, трижды прополосканные в щелочных растворах атеизма, а скульптор ставит памятник св. Сергию Радонежскому - сквозь такие препоны и заслоны, что поневоле диву даёшься, как преодолел, - только с помощью Божией.