Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 7 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно".
Михаил Юрьевич Лермонтов. "Дума"

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
В день памяти двух величайших избранников Божиих - святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы размышляем о тайне их и нашего избрания. Бог хочет всем человекам спастись, и Он призывает каждого к соработничеству с Ним особенным образом. Некоторым из призванных Своих Он даёт исключительно важное служение. Таким было избрание Авраама. Так в потомстве Авраама Бог избрал народ Израиля, чтобы заключить с ним Завет и сделать его свидетелем истинного Бога среди народов. Это избрание совершается свободно, оно - дар Божий. Не за свое величие, не за заслуги был избран Израиль - он, "меньший из всех народов" (Втор. 7, 7). Он далёк от того, чтобы быть праведным, он - "народ жестоковыйный". Бог избирает Израиля, потому что любит его. Но все, кто призван благодатью, снова и снова всегда будут слышать, как впоследствии Пётр, а также и Павел, зов Господень: "Любишь ли Меня?" И все зависит от нашего ответа Господу.
 

Александр Георгиевич КОНДРАШОВ
7 июля - Рождество Иоанна Предтечи
Дивно всё в евангельской истории. Дивно в ней и рождество человека, коему суждено было послужить предвестником явления Бога на земле. Иоанн Предтеча стал в Евангелии предрассветной зарёй.
 
 
 
 

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
9 июля - праздник Тихвинской иконы Божией Матери Среди самых чтимых в России чудотворных икон - образ Божией Матери, известный как "Тихвинский". Так же, как Владимирская, Казанская, Донская, Державная, Тихвинская икона связана с величайшими событиями в истории нашего Отечества. Северо-Западный край, где она была явлена, стал местом постоянного ее пребывания.
 
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
О ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию
 
 
 
 
 

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
С благословения Кремля создано молодёжное "антифашистское" движение "Наши". Какие средства нашлись! - съезд на 700 человек, командировки из самых дальних регионов, содержание комиссаров, шикарного офиса, где на полу выстланы портреты врагов. Ну и последующие акции проводились с размахом. А ради чего, на какой идейной основе? Об этом говорит поразительный по мракобесию и вредности манифест "Наших", который молодые участники движения и осмыслить толком не могут. Что написано в манифесте "Наших" о поколении этих большевистских оборотней, управляющих нашей страной?
 
 

Александр Александрович БОБРОВ
†27 июля 1841 года - 165 лет гибели Михаила Юрьевича Лермонтова
Поэзия Лермонтова, освобождаясь от разочарования, навеянная жизнью светского общества, на последней ступени своего развития близко подошла к этому национально-религиозному настроению, и его грусть становилась художественным выражением того стиха-молитвы, который служит формулой русского религиозного настроения: да будет воля Твоя. Никакой христианский народ своим бытом, всею своею историей не прочувствовал этого стиха так глубоко, как русский, и ни один русский поэт доселе не был так способен глубоко проникнуться этим народным чувством и дать ему художественное выражение, как Лермонтов

Дмитрий Вадимович СИВИРКИН
Те, кто беспокоится по поводу угрозы "русского фашизма", должны понимать, что всякий фашизм приходит на место веры. Лучшей прививкой от национальной и расовой нетерпимости является Православие с его надмирностью и любовью к каждому человеку. Сегодня на каждом русском человеке лежит бремя огромной ответственности. Под обстрел различных либеральных, по сути своей антигосударственных структур попала культура титульной нации, православная культура, на которой строились вековые традиции нашего великого народа. Враждебные силы пытаются ослабить главную скрепу, которая соединяет огромные пространства нашего Отечества в единое целое, без которой нас ждёт распад, хаос и забвение. Не защитить сегодня свою культуру - значит предать будущее своего Отечества.
 

Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
27 июля 1911 года, 95 лет назад, родился герой-разведчик Николай Иванович Кузнецов
Он был настоящий гений - и в лингвистике, и в искусстве перевоплощения. Сцена потеряла в его лице великого актёра. Языкознание и этнография - выдающегося учёного. Все его необыкновенные таланты забрала разведка.