Издательство "Русский Дом"

Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 7 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Нация в опасности
    Александр Николаевич Крутов
    Нечитающая Россия - это отражение того духовного кризиса, в который погрузилось наше общество. Если не сердцами, то умами большинства россиян овладела кучка бессовестных беспринципных людей, захвативших телевидение и пользующихся поддержкой власти. На общем фоне падения нравственности, смещения понятий, когда то, что называлось "стыдом", сейчас зовётся "комплексом", они пропагандируют жизнь "без комплексов", призывая наслаждаться и брать от жизни всё. Нечитающий человек познаёт жизнь посредством телевидения, радио и компьютерных игр, то есть поверхностно, фрагментарно. Он не может ответить: зачем он пришёл в этот мир, в чём предназначение человека? Нечитающий человек становится опасным для общества. Он не может сделать осознанного выбора: будь то выбор жизненного пути, депутата Государственной Думы или президента, а значит, и будущего своей страны.

  • Избрание Божие
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    В день памяти двух величайших избранников Божиих - святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы размышляем о тайне их и нашего избрания. Бог хочет всем человекам спастись, и Он призывает каждого к соработничеству с Ним особенным образом. Некоторым из призванных Своих Он даёт исключительно важное служение. Таким было избрание Авраама. Так в потомстве Авраама Бог избрал народ Израиля, чтобы заключить с ним Завет и сделать его свидетелем истинного Бога среди народов. Это избрание совершается свободно, оно - дар Божий. Не за свое величие, не за заслуги был избран Израиль - он, "меньший из всех народов" (Втор. 7, 7). Он далёк от того, чтобы быть праведным, он - "народ жестоковыйный". Бог избирает Израиля, потому что любит его. Но все, кто призван благодатью, снова и снова всегда будут слышать, как впоследствии Пётр, а также и Павел, зов Господень: "Любишь ли Меня?" И все зависит от нашего ответа Господу.

  • Ключ ко Христу
    Александр Георгиевич КОНДРАШОВ
    7 июля - Рождество Иоанна Предтечи
    Дивно всё в евангельской истории. Дивно в ней и рождество человека, коему суждено было послужить предвестником явления Бога на земле. Иоанн Предтеча стал в Евангелии предрассветной зарёй.

  • Хранительница Северо-Запада Руси
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    9 июля - праздник Тихвинской иконы Божией Матери
    Среди самых чтимых в России чудотворных икон - образ Божией Матери, известный как "Тихвинский". Так же, как Владимирская, Казанская, Донская, Державная, Тихвинская икона связана с величайшими событиями в истории нашего Отечества. Северо-Западный край, где она была явлена, стал местом постоянного ее пребывания.

  • Судить будем по делам
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    О ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию

  • Нация и государство
    Андрей Николаевич Савельев
    Нация выше государства, ведь именно для народа должно жить государство, а не ради реформ, как сейчас. Существует ли ныне в России нация? Да, русская нация существует. Но она подавлена бюрократией, олигархией и криминалом и пока не может заявить о себе.

  • Нам пишут
    Читатели "Русского Дома"
    Письма в редакцию

  • Создатели лжи
    Василий Михайлович ДЕСЯТОВ
    Провозглашая появление "русских фашистов", пресса за 15 лет ни разу не расшифровала понятия "нацизм" и "фашизм" (в расчёте на неграмотность населения).

  • Чужие грехи
    Михаил Михайлович ПОПОВ
    Россию принято называть "тюрьмой народов". Но тогда США - "кладбище народов", не "плавильный котёл", где весело и беззаботно перемешиваются разные расы ради создания великой единой нации - американцев, а именно кладбище. Последнее время в СМИ крепнет хор голосов, обвиняющих Россию и русских в шовинизме, национализме и ксенофобии. Причиной этого шума послужили широко освещавшиеся избиения и убийства иностранцев в некоторых русских городах. Спору нет - любое убийство вещь отвратительная, чем бы оно не провоцировалось - корыстью, алкоголем или национальной враждой. Но задаюсь вопросом: есть ли в сегодняшней России подлинные основания для того, чтобы бросить целому народу столь тяжкие обвинения? В тоне этих обвинений все более назойливо звучит: эти человеконенавистнические

  • Молодые, думайте и выбирайте!
    Роман ЯНКЕ
    В редакцию "Русского Дома" пришло письмо от юного читателя Романа Янке. Несколько инфантильное, полное претензий и упрёков стране, представителям старшего поколения, которые, мол, не дали, не обеспечили, не указали "ради чего и ради кого я должен умирать" в армии. Что касается непростых вопросов, следует подчеркнуть: молодёжи и самой надо искать на них ответы. Хуже, когда им подсовывают готовые негодные рецепты и убийственные манифесты вроде программы движения "Наши".

  • Осторожно - "Нашизм"!
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    С благословения Кремля создано молодёжное "антифашистское" движение "Наши". Какие средства нашлись! - съезд на 700 человек, командировки из самых дальних регионов, содержание комиссаров, шикарного офиса, где на полу выстланы портреты врагов. Ну и последующие акции проводились с размахом. А ради чего, на какой идейной основе? Об этом говорит поразительный по мракобесию и вредности манифест "Наших", который молодые участники движения и осмыслить толком не могут. Что написано в манифесте "Наших" о поколении этих большевистских оборотней, управляющих нашей страной?

  • Женщины с мужскими именами
    Елена Владимировна ЗАХАРЧЕНКО
    3 июля - память Инны, Пинны, Риммы
    В Александро-Невской лавре в этот день было много молодых парней и девушек, которые пришли поздравить с днём рождения свою знакомую (работающую в Лаврской просфорне), миловидную девушку Инну. Инна знала, что имя её - старинное, мужское - и попросила рассказать ей о том имени, которое она носит. Хочется выполнить её просьбу и просьбу других женщин, названных мужскими именами в честь святых мучеников Инны, Риммы и Пинны.

  • Старец-утешитель
    †19 июля - День памяти старца Варнавы. К 100-летию со дня праведной кончины
    Он жил во славу Божию
    И умер со Христом,
    Склонясь главой к Престолу Божию
    С молитвой и крестом.
    ...Людской поток на могилку старца Варнавы не прекращается и поныне - недаром верующие русские люди три раза переносили его тело, чтобы при закрытии Черниговского Скита в 1921 году и кладбищ Сергиева Посада не утратить святое место его погребения. И ныне православноверующие христиане приходят на его могилу и обращаются к его молитвенному предстательству о помощи и утешении и по вере усердия своего получают просимое.

  • Зарубки на июль
    Зарубки на июль

  • Венценосный страж Империи
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    8 июля 1796 года - 210 лет назад родился император Николай I
    В русской литературе образ императора Николая Павловича был подвергнут бесстыдному шельмованию. Почти во всём, что о нём было написано, нет ни слова правды - одни карикатуры и пасквили. И только один русский поэт написал о Государе добрые слова - Пушкин.

  • Словарь мнимых истин
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    Критические высказывания о русской культуре таких мыслителей, как Чаадаев, есть результат незнания народной культуры. Если она и заимствована целиком у кого-то, как он утверждал, то это заимствование столь древнее, что не имеет аналогов ни в одной из европейских культур.
    Давно установлено специалистами по манипулированию массовым сознанием, что определенные понятия легче внушаются людям не на уровне идей, а на уровне хлёстких словесных оборотов, "слоганов". Так, например, вошло в наше сознание выражение "потёмкинские деревни", означающее фальшивые постройки, мнимые достижения. Но действительно ли князь Григорий Александрович Потёмкин услаждал ими взор Екатерины II? Когда недруг России, завистливый саксонский дипломат Гельбиг запустил эту газетную утку, не просто деревни - города уже были возведены Потёмкиным в степной Украине, и не мнимые, а вполне реальные (Херсон, Екатеринослав, Николаев). Ложь Гельбига радостно подхватили петербургские и московские недруги Григория Александровича, в жизни не бывавшие в Новороссии. И пошла клевета гулять по свету.

  • Художник, воин, мыслитель...
    Александр Николаевич Крутов
    Русскую культуру и патриотическое движение постигла огромная утрата. 2 июня на 67-м году ушёл из земной жизни Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ, наш друг, замечательный скульптор и выдающийся общественный деятель, президент Международного фонда Славянской письменности и культуры.

  • "Не посрамим земли Русской, но ляжем костьми!"
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    27 июля 971 года, 1035 лет битве князя Святослава с византийцами у крепости Доростол на Дунае
    Князь Святослав вошёл в нашу историю как крупный полководец, возвеличивший своими деяниями Русь.

  • Николай означает "побеждающий народ"
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    27 июля 1911 года, 95 лет назад, родился герой-разведчик Николай Иванович Кузнецов Он был настоящий гений - и в лингвистике, и в искусстве перевоплощения. Сцена потеряла в его лице великого актёра. Языкознание и этнография - выдающегося учёного. Все его необыкновенные таланты забрала разведка.

  • Спасите потерянное поколение
    Надежда Николаевна СЕЛЕЗНЁВА
    Открытое письмо мэру г. Москвы Юрию Михайловичу Лужкову
    Недавно газеты сообщили: "Обездоленных московских детей будут отправлять на отдых за границу - соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков... Решено направлять их в Швецию, Данию, Словению, Австрию, Финляндию и даже в Японию...".

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Стефан Махрищский - кроткая сила Руси
    Наталья Викторовна ЛЯСКОВСКАЯ
    †27 июля - 600 лет преставления преподобного Стефана Махрищского
    Он был сподвижником преподобного Сергия Радонежского. Он вдохновлял окружающих его людей на подвиги благочестия примером своей жизни. Он был кроток и незлобив - и в том была его сила…

  • За Русь! За веру!
    18 июля - обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

  • Быть или не быть Православной Империи
    Беседовала Елена Ивановна ВАЛЬКОВА
    Кто мы? Чем отличаемся от других народов? Уготована ли нам особая миссия? Как относиться к прошлому и как повлияло оно на наш менталитет? Какой отпечаток наложило на нас православие? Все это спрашиваем мы, народ с многовековой историей. На календаре XXI век, а мы все ещё занимаемся поиском идентичности. Пока не ответим на эти вопросы, не сможем двигаться дальше. На вопросы "Русского Дома" отвечает Николай Лисовой, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.

  • "Новый мир открылся предо мной…"
    Ирина Владимировна ВОРОНЦОВА
    К 125-летию со дня рождения религиозного философа протоиерея Василия Зеньковского

  • Осторожно! Манипуляция святостью!
    Юрий Иванович АРХИПОВ, доктор филологических наук,
    О книге Е. Ерофеевой "Пасхальная память"

  • Брата спасла Богородица
    Александр Иванович ГРУЗДЕВ
    "Русский Дом" не раз писал о том, как Господь хранил на передовой наших бойцов в той страшной войне, начавшейся 65 лет назад. Многие ветераны повторяют: "На войне - атеистов не было". Это признание применимо и к новым жестоким сражениям, которые не стихают на многих рубежах многострадальной России. Вот ещё одно свидетельство...

  • Божия Матушка
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    †29 июля 1936 года - 70 лет со дня кончины блаженной Матроны Анемнясевской
    Матронушку долго боялись трогать - народ её очень любил. Но в 1935 году постановили на колхозном собрании: "изъять её как вредный элемент". Ящик, с лежавшей в нём праведницей, решился поднять только председатель сельсовета: "Какая лёгкая!" - сказал он. "И твои дети такими лёгкими будут", - беззлобно предрекла ему она. Действительно, с того времени все его дети перестали расти, были необычайно малого роста. А сам он, по молитвам Матронушки, перед смертью покаялся и причастился.

  • Вот и вся педагогика
    Владимир Николаевич КРУПИН
    "Бог есть любовь", - говорит нам Евангелие. И даже не ходящий в церковь, но любящий свой предмет и учеников учитель - уже проводник Божией любви.
    Ныне телевидение против школьного учителя. Говорит он ученикам о порядочности, - а телевизор славит подлецов. Говорит о чистоте и целомудрии, - а телевизор издевается над девственностью и учит спариваться. Говорит учитель об истории Отечества как о школе жизни - по телевизору поливают нашу историю грязью. Все святое, возвышенное, что старается преподать учитель, покрывается хрюканьем и гоготом телевизионной бесовщины.

  • Время православного действия
    Дмитрий Вадимович СИВИРКИН
    Те, кто беспокоится по поводу угрозы "русского фашизма", должны понимать, что всякий фашизм приходит на место веры. Лучшей прививкой от национальной и расовой нетерпимости является Православие с его надмирностью и любовью к каждому человеку.
    Сегодня на каждом русском человеке лежит бремя огромной ответственности. Под обстрел различных либеральных, по сути своей антигосударственных структур попала культура титульной нации, православная культура, на которой строились вековые традиции нашего великого народа. Враждебные силы пытаются ослабить главную скрепу, которая соединяет огромные пространства нашего Отечества в единое целое, без которой нас ждёт распад, хаос и забвение. Не защитить сегодня свою культуру - значит предать будущее своего Отечества.

  • Над храмом Покрова на Нерли нависла угроза
    Виктор Григорьевич ДАУРОВ
    При взлёте и посадке огромных транспортных самолётов вибрация действует даже на глубинные слои грунта, не говоря уже о фресках и белом известняке, из которого сложены самые древние владимирские храмы, в том числе и храм Покрова на Нерли, это рукотворное чудо безымянных древнерусских мастеров.

  • Кому мешает русская школа?
    Сергей Константинович КОМКОВ, президент Всероссийского Фонда Образования
    6 июля 1956 года, 50 лет назад, в СССР была отменена плата за обучение в школах и вузах
    Вся трагедия русской школы сегодня заключается в том, что, много рассуждая об экономических рычагах развития общества, мы так до сих пор и не поняли, что образование, во-первых, является самым выгодным вложением капиталов. Принципиальное различие между российской и американской моделью образования заключается в том, что российская школа всегда имела классический фундаментальный характер, была направлена на подготовку будущего гражданина страны, способного самостоятельно производить интеллектуальный продукт. Именно поэтому советские и российские специалисты всегда ценились на вес золота и были нарасхват во всех частях земного шара.

  • Судьба богословия в российских ВУЗах
    Анастасия Алексеевна АБАЛИХИНА
    Протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), обратился ко всем православным руководителям и предпринимателям с просьбой присылать в Департамент труда заявки на выпускников с теологическим (богословским) образованием. Это обращение вызвано настойчивым стремлением Министерства образования и науки исключить теологию как самостоятельную дисциплину из нового списка Общероссийского классификатора, что приведёт к исчезновению многочисленных богословских кафедр, существующих в российских государственных и негосударственных ВУЗах. Социальный опрос свидетельствует об огромном интересе молодежи к Православию и, следовательно, к богословию.

  • Верните церковную собственность!
    Александр Сергеевич СМЫКАЛИН
    В последнее время в СМИ всё чаще звучит слово "реституция". Говорят о возвращении Германии трофейных ценностей, Испании - золотого запаса, переданного республиканцами СССР в качестве оплаты за оружие, потомкам русских аристократов и капиталистов - их дворцов и заводов. Ну, а как же быть с конфискованным большевиками имуществом Русской Православной Церкви?

  • Кто от кого произошёл?
    Игумен Вениамин (НОВИК)
    В Петербурге состоится суд по поводу законности преподавания дарвинизма в школе.
    По сути дела, у эволюционистов нет НИ ОДНОГО прямого доказательства своей теории.

  • Художник столбовой дороги
    Александр Александрович АЛЕКСАНДРОВ
    28 июля 1806 года, 200 лет назад родился великий русский художник Александр Андреевич Иванов
    При имени художника Александра Иванова в нашем сознании сразу разворачивается грандиозное полотно, увенчавшее жизненный и творческий подвиг живописца - "Явление Христа народу". Продолжительность работы над ним искусствоведы определяют в 20 лет.

  • Письмена на бересте
    Всеволод Николаевич ПОНОМАРЁВ
    55 лет назад при раскопках в Новгороде была найдена первая берестяная грамота
    Находки берестяных грамот во время археологических раскопок в древнерусских городах в своё время перевернули наше представление о ранней истории России. Наука, наконец, смогла утвердительно доказать, что грамотность в Древней Руси была распространена повсеместно, а не только среди знати и духовенства. Среди авторов берестяных писем есть женщины, на бересте, словно на тетрадных листках, учились письму дети… Грамоты позволяют всем нам не только красочно представить быт предков, они доносят до нас бесценные сведения об их языке и грамматике.

  • Национальная грусть
    Александр Александрович БОБРОВ
    †27 июля 1841 года - 165 лет гибели Михаила Юрьевича Лермонтова
    Поэзия Лермонтова, освобождаясь от разочарования, навеянная жизнью светского общества, на последней ступени своего развития близко подошла к этому национально-религиозному настроению, и его грусть становилась художественным выражением того стиха-молитвы, который служит формулой русского религиозного настроения: да будет воля Твоя. Никакой христианский народ своим бытом, всею своею историей не прочувствовал этого стиха так глубоко, как русский, и ни один русский поэт доселе не был так способен глубоко проникнуться этим народным чувством и дать ему художественное выражение, как Лермонтов

  • Не убивайте своих внуков!
    Ольга Андреевна КОННОВА, врач акушер-гинеколог студенческой поликлиники
    В Российской Федерации в 2003 году было зарегистрировано 1 782 266 абортов. Это только официальные цифры; по данным экспертов, в России в год совершается от 4 до 8 млн абортов.

  • Православный молодёжный фестиваль
    Ольга Алексеевна ПРОРОК, Оксана Викторовна ШАШУТО
    Почему, когда мы слышим о молодёжном мероприятии, где говорят о Боге, то уверенно заявляем, что его организаторы - сектанты? И, что самое прискорбное, почти всегда угадываем… Глядя на мастерски организованные заокеанскими проповедниками детские лагеря, туристические походы и увлекательные экскурсии, мы жалуемся на проворных сектантов, которые уводят неопытных юных чад в свою секту. А почему мы, православные, ничего подобного, за редким исключением, организовать не умеем?

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Ответ придётся давать каждому
    раб Божий Александр
    На Страшном Суде неизбежно каждый даст ответ за себя, за жену, детей, внуков, за ближнего своего, которому не помог, за подчинённых и за многое другое.

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера