Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 6 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Русский вопрос
    Александр Николаевич Крутов
    Сегодня главный вопрос в России, который требует немедленного ответа, - это русский вопрос. Главное противоречие - это противоречие между русской нацией и государством. Русскому народу усиленно продолжают внушать, что нынешняя Российская Федерация (как и бывший Советский Союз) не является его национальным государством. И это при том, что русских в стране - 79,8 процента от всего населения. Не грозит ли подобное отчуждение между государством и государствообразующим народом крахом самого государства?

  • Художник, воин, мыслитель
    Александр Николаевич Крутов
    Русскую культуру и патриотическое движение постигла огромная утрата. 2 июня на 67-м году ушёл из земной жизни Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ, наш друг, замечательный скульптор и выдающийся общественный деятель, президент Международного фонда Славянской письменности и культуры.

  • Лицом к России
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    1 июня - Вознесение Господне
    Русские монахини, которые приводят паломников в часовню Вознесения, с особым удовольствием, которое нарисует их щёки алым цветом, поведают: - Обратите ваше внимание, куда были повёрнуты стопы Спасителя. Он стоял ликом на север. Лицом к России!

  • Закон и благодать
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    11 июня - День Святой Троицы. Пятидесятница
    12 июня - День Святого Духа
    Высоко в небо уводят крутые каменные тропы горы Синай. Ежегодно едут сюда толпы паломников, ночью совершают восхождение, чтобы рано утром насладиться зрелищем розового рассвета. Проходят мимо пропастей, рискуя сорваться, но никогда не бывало, чтобы кто-либо сорвался и погиб. Когда начинает светать, все уже на вершине, расселись, как птицы, ждут. И вот он - розовый солнечный диск. Казалось бы, такие же рассветы можно встретить в любой другой точке земного шара. Мало ли красивых гор? Но нет, те, кто встретил рассвет именно здесь, никогда его не забудет. Есть в нём некое необъяснимое, таинственное торжество. Странным и радостным розовым сиянием озарены горы, когда спускаешься вниз, от вершины Синая к монастырю святой Екатерины.

  • Наш Бог - Троица
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    В 381 году, 1625 лет назад, на II Вселенском Соборе, утверждено учение о Святой Троице Великие истины обладают тем свойством, что могут открываться человеку на разных уровнях, начиная с самого простого, и на каждом из них происходит реальное приобщение к заключённому в них смыслу, хотя и не полное, но полезное и назидательное

  • Начало Великой войны
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    22 июня 1941 года - трагическая дата для нашей истории. В этот день Советский Союз открыто вступил во Вторую мировую войну, принесшую русскому народу многомиллионные человеческие жертвы, а стране - чудовищные хозяйственные и экономические потери. Этот день стал олицетворением памяти и скорби для миллионов русских людей. В историю он навсегда вошёл как день "вероломного нападения фашистской Германии" на нашу страну.

  • Новые мифы о войне
    Сергей Сергеевич ФОМИН
    В прозападных "демократических" СМИ появилось много различного рода "аналитических" материалов, направленных на принижение роли нашего народа в достижении Победы в Великой Отечественной войне, возвеличивающих роль наших западных союзников. Одним из излюбленных приёмов, которыми пользуются "демократические" писаки-русофобы, является недобросовестное использование статистических данных о потерях Советского Союза и Германии.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Оборотни возвращаются
    Александр Иванович АДЫЛОВ
    В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне всё-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими латышскими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребённных трупов , а также убитых лошадей. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских".

  • Ещё не все солдаты преданы земле…
    Николай Николаевич КРУГЛОВ
    Говорят: война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Десятки поисковиков из Тверской, Горьковской, Новосибирской областей ищут останки геройски погибших предков, чтобы предать их земле по христианскому обычаю. Случилось это на Бельской земле Тверской области. Земли здесь заболоченные, с отдельными "высотками". Почти каждая высотка была вражеским или нашим плацдармом. Как же много пролилось там нашей и чужой крови!

  • "Место сие свято…"
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    16 июня 1706 года - 300 лет со дня основания Саровской обители Прославленная преподобным Серафимом Саровская Пустынь имеет свою поучительную, величественную историю. В конце XIII века здесь, между речками Саровой и Сатисом, ширинский хан Бахмет построил город Сараклыч. После Куликовской битвы татары ушли отсюда. Первым пришёл сюда в середине XVII века из Пензы искавший уединения монах Феодосий. Вскоре к нему присоединился старец Герасим. Они были свидетелями необычайных знамений, как бы предвозвещавших славу этого места. Лес озарялся по ночам небесным светом и оглашался благовестом. Герасим говорил Феодосию: "Мню, яко место сие свято...".

  • Размышления после Собора
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ,
    писатель, участник Х Всемирного Русского Народного Собора
    "Если, ссылаясь на права и свободы человека, мы раскрепощаем грех,… инстинкт разрушения, вырвавшись наружу, не щадит никого: ни верующих в синагоге, ни детей с иным цветом кожи. Это звенья одной цепи".

  • Борис Ельцын - злой гений России
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Этим летом русские люди будут с горечью вспоминать круглую дату, связанную с ролью Б. Ельцина в нашей новейшей истории. 12 июня 2006 года исполняется ровно 15 лет с того дня, когда Б. Ельцин Божиим попущением и в результате нашего политического ротозейства стал Президентом РСФСР.

  • Зарубки на июнь
    Зарубки на июнь

  • Обречённый на заклание
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    16 июня 1606 года - 400 лет перенесения мощей благоверного царевича князя Димитрия Московского и всея России чудотворца
    Насильственная смерть ребёнка есть великое преступление перед Богом и людьми. Что говорить, когда злодейски убитый ребёнок - царственное дитя! Эта беда посетила Русскую землю в 1591 году 15 (ст.) мая. Тогда в городе Угличе погиб от ножа последний сын царя Ивана Грозного, восьмилетний царевич Димитрий, и был истреблён корень древней богоустановленной династии в потомстве Великого князя Александра Невского. Русский народ искупил это преступление дорогой ценой...

  • Он полюбил страдание
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    11 июня 1961 года - 45 лет со дня кончины святителя и исповедника, архиепископа Симферопольского Луки (Войно-Ясенецкого)
    ...После восьми месяцев в ссылке впал в уныние измученный епископ Лука. В алтаре владыка молился перед иконой Спасителя об избавлении, но, как вспоминает он сам, в этой молитве был и ропот на Господа. И тут вдруг епископ увидел, что Христос резко отвернул Свой Пречистый Лик от него. Тогда он понял своё неразумие и дерзость. Понял, что должен полюбить посылаемое ему от Бога страдание.

  • Православный Крым навсегда с Россией
    Беседовал Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    Русское Православие в Крыму вынуждено сегодня отражать атаки со всех сторон - это и крымско-татарские националисты, и раскольники - "филаретовцы", и униаты, и сектанты... Что помогает людям выстоять на земле, где началось Крещение Руси?
    Известный общественный деятель, депутат Верховной Рады Крыма, председатель Крымского общества русской культуры, декан филологического факультета и заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Национального Таврического университета, доктор филологических наук, член Союза писателей России Владимир КАЗАРИН считает, что в России не было атеистического времени. Сегодня он беседует с нашим корреспондентом.

  • Биологический объект
    Владимир Алексеевич ГУБАНОВ
    Расчеловечивание человека начинается с греха, с отпадения от Бога. Грех лишает человека и его святого имени - божественной чести, которой он почтён от Бога.
    Художник Вячеслав Воронин и реставратор Марина Фролова дали имя родившемуся у них ребёнку: БОЧ рВФ 260602. Заведующая актами гражданского состояния отказалась записать его в свидетельство о рождении ребёнка. По закону, ребёнок имеет право на имя, и родители имеют право дать имя ребёнку, но им было отказано в этом на основании закона: потому что БОЧ рВФ 260602 - не имя человеческое, не имя собственное и даже не имя нарицательное.

  • Истребление Бузулукского бора
    Татьяна Владимировна ТЕЗИКОВА
    Тысячелетиями Бузулукский бор, что под Самарой, завоёвывал песчаную пустыню. А сегодня защитник полей и урожаев пущен под топор. Скандально знаменитые проекты Лесного и Водного кодексов, отдающие реки и природные богатства в частные руки, ещё не стали законами, а мародёрский принцип природопользования уже стал в России нормой.

  • Причины этнических конфликтов
    Вениамин Александрович АНДРЕЕВ
    Везде во главу угла поставлены жёсткие законы экономического выживания, а они, как авторитетно заявил в одной из своих передач по "Рен-ТВ" небезызвестный г-н Веллер, которого не заподозришь в шовинизме, говорят о проблеме миграции: иностранцы хотят осесть в другой стране для того, "чтобы отобрать у аборигенов их долю национального дохода". Именно поэтому так трудно "чужакам" "натурализоваться" на цивилизованном Западе, который нас менторски учит этнической толерантности. Но при этом позволяет мигрантам из "третьего мира" замерзать насмерть в туннеле под Ла-Маншем, - а то, чего доброго, проникнут в Англию или Францию, съедят часть национального продукта!

  • 1 июня - День защиты детей
    Нина Васильевна КАРТАШЁВА
    Округлость детская славянских лиц,
    Озёрность глаз, стеснительность ресниц,
    Всё близко к детям, славно и светло,
    Отзывчиво к добру, не памятно на зло.

  • Иконописец
    Анна Филипповна БЕЛУНОВА
    Я люблю приходить в этот небольшой домик на Набережной улице Пригородней слободки неподалеку от Рыльска. И я не удивляюсь, почему художник Михаил Иванович Сафронов - хозяин этого дома и мой старый друг - через все тернии, которые уготовила ему жизнь, уже добившийся определённых успехов, оставил Москву и вернулся сюда, на свою малую родину.

  • Сила веры
    Николай Митрофанович НЕУСТРОЕВ
    Когда посланный часовой пришёл забрать тело, он оторопел: узник покрытый льдом, был жив и смотрел на него. Часовой испугался и убежал. Вскоре посмотреть на чудо сбежались все. Ивана Сафоновича поместили в лазарет, стали расспрашивать, как он смог выжить, ведь до него все умирали? Он отвечал, что все три дня не спал, а непрестанно молился Богу. Сначала было жутко холодно, но уже к концу первого дня стало теплее, потом ещё теплее, а на третий день было уже жарко. Он говорил, что тепло шло откуда-то изнутри. Это событие так подействовало на всех, что его оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху для всех работы отменил, а Ромащенко даже разрешил не работать и в другие церковные праздники.

  • Ложка дёгтя
    Протоиерей Алексей ГРЕКУ, настоятель Петропавловской церкви, с. Камышовка
    Статус митрополии в юрисдикции Вселенского Константинопольского Патриархата Молдавия приобрела в 1401 году, задолго до создания Румынской Православной Церкви в начале XX века. Однако часть исторической Молдавии (простиравшейся от румынского города Яссы почти до Одессы и Черновиц), Бессарабия, долгое время находилась под окормлением Русской Православной Церкви и только краткое время - с 1917 по 1944 год - под юрисдикцией Румынского Патриархата. На этом и основан конфликт. Румынский патриарх Феоктист убеждён, что православные Бессарабии должны быть под его "омофором". Но церковные связи этой территории с Россией явно более прочные, большинство храмов построено на пожертвования верующих из России, и сегодня в Бессарабии существует каноническая митрополия Русской Православной Церкви.

  • Православный лагерь на Алтае
    Татьяна Григорьевна КАРПОВА
    Хочу рассказать об Алтайском детском православном лагере и его организаторе, священнике Русской Православной Церкви отце Никандре Речкунове, который стал духовником созданной несколько лет назад Алтайской краевой организации "Общественный родительский комитет".

  • Синайский монастырь и Фирман Мухаммеда
    Олег Ральфович МАКОВЕЕВ
    В нашей стране отношения между православными и мусульманами остаются далеко не простыми. Пользуясь этим, враги России предпринимают попытки разжигания очагов межнациональных конфликтов. Однако в многовековой истории взаимоотношений Православия и Ислама есть такие прецеденты, которые исключают любое межрелигиозное противостояние. Дарованная в VII веке от Р.Х. Синайскому православному монастырю охранная грамота (Фирман Мухаммеда) явила собой свидетельство глубочайшего уважения мусульман к христианству.

  • Смерть федаинов
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    Уничтожив или арестовав с помощью обмана и подкупа руководителей Ирака, американцы не смогли сломить волю иракского народа к сопротивлению. Руководство США скрывает от своего народа, что "быстрая победоносная война" продолжается и по сей день.

  • Андреев и его балалайка
    Александр Николаевич АНТОНОВ
    145 лет назад родился Василий Васильевич Андреев, основоположник и организатор первого Великорусского оркестра
    Развитием народного инструментального искусства и возрождением русской балалайки мы обязаны талантливому музыканту, педагогу, дирижёру и просветителю Василию Васильевичу Андрееву (1861-1918). Он является автором ряда статей, очерков о народных инструментах, пособий по организации оркестров.

  • Кадеты-суворовцы против Гарри Поттера
    Монахиня ЕВФИМИЯ, в миру - врач Елена Владимировна ПАЩЕНКО
    Что же это всё-таки такое - магия? "Белый" маг никогда не сможет победить "чёрного" мага, - говорит нам писатель Никос Зервас, потому что источник магии, несмотря на её "цвет", один и тот же. "Чёрная и белая магия" - одно и то же!
    Выход в свет, вернее, приход книги грека Никоса Зерваса "Дети против волшебников" к российским читателям, произошёл практически незаметно.

  • Мы ещё живы
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    Жители станции Второво вынуждены были дойти до Кремля, чтобы отстоять право сельских ребятишек на образование
    ... Суть министерской концепции реструктуризации сельских школ состоит в том, чтобы ответственность за образование сельских ребятишек переложить с федерального бюджета на региональный и даже районный, где денег нет, не было и не будет.

  • Открытие Одессы, или Под крылом преподобного Кукши
    Анна Ивановна ШТУБОВА
    Кроме той Одессы, что известна нам по книгам и кинофильмам и опохаблена культом Жванецкого, есть ещё неведомая, потаённая Одесса - русский православный город.

  • Васнецы с подворья Новгородского
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    †23 июля 1926 г. - 80 лет со дня смерти великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова
    Наш корреспондент беседует с потомком великого русского художника, Николаем Борисовичем Васнецовым, можайским архитектором, автором проектов часовни у истоков Москвы-реки, церкви на Белорусском вокзале в столице, церкви в селе Рублёво и других. Он преподаёт в Московском архитектурном институте. Женат, имеет шестерых детей.

  • Петров пост - желанный гость
    Наталья Викторовна ЛЯСКОВСКАЯ
    19 июня - 11 июля - Петров пост
    "После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, - писал святой Лев Великий. - За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела… Нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучнённой плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть".

  • Янтарный край - оплот Православия на Балтике
    Прихожане Свято-Георгиевского Кафедрального собора г. Балтийска
    Образованная в 1946 году, Калининградская область, долго была самой атеистической в России. Сегодня, когда Янтарный край стал анклавом, отделённым странами НАТО от России, духовная связь с "Большой землёй" для русских людей имеет первостепенное значение.

  • Животворные источники
    Александр Александрович БОБРОВ
    Есть такие чудодейственные источники, которые знамениты на всю Русь и стали всероссийскими святынями. Перечислю некоторые из них.

  • Золото для святого престола
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    С отвращением раввин рассматривал окружающее его языческое великолепие: скульптуры из малоазийского полупрозрачного мрамора среди белоснежных колонн, тихое журчание фонтана в украшенной мозаиками и фресками зале. И всё это в доме правоверного иудея, вера которого запрещает изображение людей и животных! Дворцу Шимона мог позавидовать любой римский сенатор.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Тамга или трезубец
    Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    Натравливая крымских татар на русских, не готовят ли себе украинские националистические круги в Крыму новое Косово?

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера