Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Смерть федаинов

Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ

  Уничтожив или арестовав с помощью обмана и подкупа руководителей Ирака, американцы не смогли сломить волю иракского народа к сопротивлению. Руководство США скрывает от своего народа, что "быстрая победоносная война" продолжается и по сей день.

Пыльный, раскалённый город под дымным от горящих нефтяных скважин небом. Песок на зубах и во всех складках пропитанной потом формы, искусанные пустынной мошкoй, покрывшиеся багровыми нарывами уши и шея. Стёртые в кровь колени и локти, обожжённая о раскалённый от долгой стрельбы ствол автомата ладонь. Постоянное чувство жажды, нормируемая, выдаваемая в пластиковых бутылках вода, с риском доставляемая постоянно обстреливаемыми колоннами грузовиков с американских судов, стоящих в Персидском заливе. Мосул, Ирак, год две тысячи третий. Город, в любой момент готовый огрызнуться автоматными очередями, выстрелами ручных противотанковых гранатомётов, пусками ракет по их, американским вертолётам, наконец просто глыбой цемента или кирпичом, запущенным с крыши трехэтажного дома по пятнистой солдатской каске.

Капитан припоминал лекцию по введению в арабскую бытовую культуру, прослушанную им ещё в Америке за год до того, как в прошлом году, когда вторжение в Ирак только подготавливалось... Войдя в дом, прежде чем сесть на ковер, надо обязательно снять обувь... Искать раковину, чтобы помыть руки перед едой, - не обязательно, гостю принесут воду в узкогорлом кувшине и тазик, предложат полотенце. Усилием воли капитан заставил выбросить из головы не относящиеся к сегодняшней операции мысли. Мы здесь, а значит, - победим! Армия - иерархическая организация, в том и заключается её сила, что приказы не обсуждаются и обязательны к исполнению.

Капитан прислушался к спору солдат, сгрудившихся на задних сиденьях бронетранспортёра. Как всегда умничал Джон, выпускник университета из Новой Англии, завербовавшийся в спецназ в романтическом порыве сразу после терактов 11 сентября. В будущем, капитан не сомневался, служба в армии станет для Джона трамплином в политической карьере. Если только он, да и все они, доживут до этого самого будущего...

- А я говорю, что мы неправы, отказываясь признавать за захваченными в плен иракскими боевиками статус военнопленных. Я ненавижу их так же, как любой из вас, но мы не правы, отказываясь соблюдать требования Женевской конвенции по отношению к противнику.

Не обращая внимание на хмыканье и недовольные реплики других солдат, Джон продолжал:

- Большинство повстанцев в прошлом служили в иракской армии и полиции, ведь так? Значит они, как военнослужащие любой страны, давали присягу и обещали защищать свою родину. Формально Ирак, то есть режим Саддама Хусейна, не капитулировал, значит верные присяге солдаты и офицеры обязаны продолжать сражаться, и потому захваченные в плен заслуживают статуса военнопленных.

"Да, быть Джону в Вашингтоне! - подумал капитан и невесело усмехнулся, - с юридической точки зрения мы кругом не правы...". Впрочем, это, после сегодняшней операции, можно поправить. Значительную часть повстанцев составляли в прошлом бойцы "Федаинов Саддама", нерегулярной милиции, созданной младшим сыном Хусейна Кусеем из молодых инициативных смельчаков, они же оказали наиболее упорное сопротивление в начальный период вторжения. Значит, если удастся захватить живым Кусея и заставить его подписать приказ о капитуляции "Федаинов Саддама", а заодно и возглавляемых им гарнизонов Багдада и Тикрита, повстанцы должны сложить оружие. В отношении неподчинившихся с юридической точки зрения наши методы станут безупречными. Да и Удея, другого сына Саддама, надо заставить подписать капитуляцию ранее руководимых им охранных отрядов. Ради этого стоит постараться!

Местонахождение Кусея и Удея выдал предатель - бизнесмен, в доме которого они скрывались. Выдал за деньги: за голову каждого из сыновей Саддама американская оккупационная администрация заплатила ему по 15 миллионов долларов.

План операции был прост. Проносящиеся на большой скорости по улице патрулирующие американские броневики были привычны в Мосуле и подозрения не вызывали. У нужного дома бронетранспортёры остановились и спецназ устремился на штурм. Удея и Кусея было приказано взять по возможности живыми.

Никто не ожидал, что по бегущим по лестнице дома спецназовцам в упор ударят автоматные очереди. Унося четырёх тяжелораненных, яростно отстреливаясь и бросая гранаты, американцы покинули здание. Всех раненых, в том числе получившего пулевое ранение в голову, ещё дышащими успели эвакуировать в госпиталь. Теперь, даже если кто-нибудь из них и умрёт, к боевым потерям отнесён не будет и не испортит статистику проведения операции.

У бизнесмена удалось выяснить, что, помимо сыновей Саддама, в здании находится только 14-летний сын Кусея Мустафа и один охранник.

Дом молчал, но недолго. В борт неловко сманеврировавшего бронетранспортёра ударила граната. В тот же миг вся округа окрысилась огнём. Стреляли все 200 спецназовцев, пуль не считал никто, кроме того, по дому лупили из гранатомётов. Перекрывая другие звуки, тяжело ухнули два мощных разрыва - это по второму этажу, где скрывались сыновья Хусейна, шмальнули противотанковыми ракетами бронетранспортёры. Из дома отвечали редкими автоматными очередями.

Стрелковая дуэль продолжалась без перерыва почти полтора часа. Тогда американцы решили ввести в бой вертолёты, осыпавшие дом градом ракет и очередями из скорострельных пушек. Ответный огонь прекратился.

На сей раз на штурм устремился спецназ "Дельта". Со скрытым злорадством капитан наблюдал, как эти умники, напоровшись на автоматные очереди, перебежками и переползанием ретируются под защиту бронетранспортёров.

В следующую минуту на дом обрушился огненный шквал. Капитан насчитал более десяти пусков ракет, раз за разом ложились в боевой разворот и били из всех видов оружия по второму этажу вертолеты. Солдаты выпустили по окнам все имевшиеся заряды из гранатомётов.

Но ещё полтора часа из клубов пыли, дыма и пламени, окутавших дом, по американцам хлестали очереди из автоматов Калашникова.

- Что их пули не берут? - недоумевали янки.

Капитан высунулся из-за укрытия. Над полуразрушенным домом танец живота исполняли грязно-белые клубы дыма и пыли. Сколько таких картин капитан уже видел в Ираке, и сколько увидит ещё... В следующую секунду в его наушниках прозвучал приказ ворваться в здание.

В час двадцать один пополудни из-за баррикады, перегородившей ведущую на второй этаж лестницу, по американцам вновь хлестанула автоматная очередь. В комнату, из которой стреляли, им удалось кинуть гранаты...

Впоследствии оказалось, что к тому времени изрешечённые осколками Удей, Кусей и охранник были мертвы. Стрелял 14-летний внук Саддама, Мустафа. Когда американцы ворвались в комнату, Мустафа был без сознания, но ещё дышал, рука мальчишки намертво впилась в белый от пыли автомат с расщеплённым осколками прикладом. На его спине быстро набухала кровью защитная гимнастёрка. Брать мальчишку в таком состоянии в плен было нельзя; если его фотографии попадут к журналистам, будет беда. Кивнув своему бойцу, капитан вышел из комнаты. Вскоре сзади громыхнула одиночная автоматная очередь. Задание командования было выполнено.

На лестнице, у баррикады, упав на колени и не обращая внимания на окружающих, молился Джон, которому пуля попала в защитный шлем и срикошетила в сторону. "Save Our Souls" ("Спаси Наши Души"), - различил капитан прерываемое всхлипываниями бормотание Джона.

 

Ирак

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы