Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Все просящие чего-нибудь у Бога и того не получающие, без сомнения, не получают просимого по какой-нибудь из следующих причин: либо потому, что просят прежде времени; либо потому, что просят выше меры своей и по тщеславию; либо потому что, получив просимое, возгордились бы или впали бы в нерадение"!

Святой Иоанн Лествичник

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
1 августа - 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского Незадолго до смерти преподобный Серафим говорил, показывая на иконы: "Это все мои родные, близкие". И дважды в видении Божия Матерь указует апостолам Петру и Иоанну на него, лежащего на одре болезни: "Сей от рода нашего".
 
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
19 августа - Преображение Господне
Однажды я спросила известного современного старца, а как это - "во свете... узрим свет"? И вот что он мне ответил, передаю дословно, пусть каждый понимает, "якоже можаху": "Свет Божественный всегда один и тот же, он всегда в полноте, но человек воспринимает этот свет по мере своего духовного возрастания. Чем он ближе к Богу, тем более способен видеть этот свет, который просвещает только того, кто сам идёт к нему. Но даже если человек начинает видеть свет, то в этом свете он ещё ничего не может увидеть до тех пор, пока сам не просветится этим светом. Вот тогда он уже всё начинает видеть в этом свете Божественном". Господь, укрепив на горе Своим Преображением веру учеников, затем повёл их вниз, на Голгофу. И впереди шёл Сам. Это путь, указанный всем нам. Вспоминаешь слова одного из наших старцев: "Побывал на Фаворе, надобно быть и на Голгофе", - т. е. после благодатной радости жди искушения, испытания. Прими его как должное - "приготовился, и не смутился". Так быть должно. Через Фавор и Голгофу - в Царство Небесное.

Александр Ильич ПЛЯКИН
Первые письменные сведения об этом удивительном крае находим в путевом дневнике Московского митрополита Пимена, отправившегося в 1389 году водным путём в Константинополь: "Приплыхом к Тихой Сосне и видихом столбы каменны белы, дивно и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело над рекой над Сосной". В древности территория Дивногорья была заселена алано-болгарами, древними венграми, потомками сарматов. и входила в состав Хазарского каганата, здесь проходила его граница. Строительство приграничных крепостей на Дону относят к IX - X векам.
 
 

Игорь Александрович ИЗБОРЦЕВ
24 августа - 2 года со дня преставления ко Господу отца Николая Гурьянова
Островом Православия называли небольшой, едва различимый лишь на крупномасштабной карте, остров Талабск, омываемый водами Псковского озера. Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки перевозчиков доставляли паломников со всего православного мира. Маршрут никогда не менялся: большая земля - остров - домик протоиерея Николая Гурьянова... Но именно здесь, в келье, собственно и начинался остров Православия, начинался с него, талабского старца отца Николая.
 
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
12 августа - 100-летие со дня рождения цесаревича Алексея
Впрочем, по-настоящему интересен не психологический, а мистический аспект вопроса о столь необычном цесаревиче - светлом отроке, так и не озарившем своим светом пределы своего законного владения - России. Зачем всевидящий Бог склонился на мольбы царя и царицы и дал им ничего не унаследовавшего наследника?

 

 

 


Игумения Варвара (Третьяк)
21 августа - 690 лет со дня основания Свято-Введенского Толгского монастыря
Неутешно плакали родители пред чудотворной иконой Божией Матери, ибо не имели другого чада... Начался самый обряд погребения, петы были погребальные песни, и вдруг умерший отрок ожил и проговорил. Страх и радость объяли всех присутствовавших; а особенно родители, увидев сына своего живым и здравым, исполнились великой радости и в тёплых молитвах благодарили Бога и Его Пречистую Матерь за неизреченное к ним милосердие". Не перестаёт чудотворить Толгская икона и ныне. В 1995 году в Ярославле был исцелён мальчик от перелома позвоночника: бабушка втирала ему в спину, где уже вырос горб, масло из лампады, горевшей перед образом, он же с горячей верой молился. За неделю горб исчез, а при повторном снимке перелома не было обнаружено. В этом же году исцелился мальчик из Волгограда от болезни ног.

Марина Александровна АНАШКЕВИЧ
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
После крестных страданий Спасителя по Его завету Богоматерь оставалась на попечении возлюбленного ученика Христова Иоанна Богослова. За три дня до успения Её посетил архангел Гавриил и, вручив Богоматери райскую ветвь, известил о скором Её отшествии из мира сего. Славное Успение Пресвятой Богородицы совершилось на 72-м году Её земной жизни. В назначенный день у Владычицы чудесным образом собрались апостолы, проповедовавшие Евангелие в разных концах земли. Настал третий час, и тут внезапно заблистал неизреченный Божественный свет, и все увидели в его лучах Самого Иисуса Христа в окружении множества ангелов и святых. Просветлённая и без всяких телесных страданий, словно засыпая, Богородица предала душу в руки Сына Своего и Бога. И ещё об одном поведало нам предание. Некто Афоний, ревнитель иудейского закона, хотел опрокинуть одр с телом Богоматери, который апостолы несли на своих плечах к месту погребения. Но руки святотатца были чудесным образом отсечены - явился незримый ангел с мечом. Афоний в ужасе тут же раскаялся, проникся величием Божией Матери и уверовал в Её Сына. Он получил исцеление и примкнул к процессии. Да будет этот урок назиданием всем, кто зарится на Дом Пресвятой Богородицы и тянет руки к православным святыням.


Вы можете использовать эту картинку как фон экрана. Размер картинки 1024 на 768 пикселов

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU