Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание №1 1997 года

  • Слово редактора к первому номеру журнала
    Александр Николаевич Крутов
    Проанализировав зрительские интересы и не рассчитывая, что нам в ближайшее время дадут время на центральных каналах телевидения, мы и решили создать приложение к передаче - журнал "Русский Дом", Тем более, что на юбилейной встрече с нашими почитателями это был их главный наказ. Первый номер, который перед Вами, дает ясное и четкое представление, каким будет наш журнал.

  • Патриархи смутных времён
    Игумен Тихон
    Успех борьбы со злом измеряется не внешней победой, а лишь стоянием в истине до конца. Патриарх Тихон не уповал на внешний успех. Такое упование - мысль не христианская. "Претерпевый до конца, той спасен будет" (Мк. XIII, 13). Следуя этому терпению, заповеданному святыми патриархами, стяжал терпение и русский народ, который и спасается, как мы видим из истории, совершенством терпения и стоянием за истину Православия. Это - удел России, это тот самый крест, который был возложен на нас тысячу лет назад. В чине хиротонии есть слова "Божественная благодать всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи..." Когда Церковь земная оскудевает, тогда немощи наши переходят ту грань, после которой люди уже не могут удержать Церковь в мире, Господь посылает тех святых, которые в силах помочь своим служением, своими молитвами. Сейчас, судя по всему, именно такое время.

  • Всегда ставлю свечу у иконы Преподобного Сергия Радонежского
    Владислав Александрович Третьяк
    Об этой встрече нас попросил автор письма в "Русский дом": "Не так давно в одной из спортивных передач был показан документальный фильм о хоккейном вратаре Владиславе Третьяке, которого и сейчас народ помнит и любит. Особенно запомнились слова Третьяка о духовности, о вере в Бога. Показывались кадры венчания сына Владислава Александровича - Дмитрия, вся семья стояла в храме со свечами. Хотелось бы узнать мнение Третьяка не только о хоккейных делах, но и о нашей сегодняшней жизни, о его пути к Православию..."

  • Я говорил с немцами по-русски
    Дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов
    Изучая воспоминания, мемуары командира разведотряда Северного Флота Виктора Леонова американские "зелёные береты" писали свой Боевой Устав. Операции разведчиков Леонова до сих пор детально изучаются, боевой опыт отряда, который по праву считается ЛУЧШИМ разведывательно-диверсионным подразделением Второй Мировой войны, не потерял своего значения и доныне. Всмотритесь в эти лица. И помните!

  • Конец московской интеллигенции
    Валерий Терехин, кандидат филологических наук
    Вымирает московско-петербургская "интеллигенция", - обширная социальная прослойка людей, полтора столетия уклонявшихся от участия в государственном строительстве России. Субъективно процесс размывания интеллигенции - следствие общероссийского экономического краха, но объективно он проистекает из той разрушительной политической роли, которую на протяжении второй половины XIX-го и весь XX век играла эта страта в России. "Старушка-интеллигенция" ещё не поняла, что она уже не духовная, и не интеллектуальная, и не элита.

  • Шейх Мансур: миф и человек
    В репортажах из Грозного в последнее время все чаще можно услышать имя Шейха-Мансура - площадь им. Шейха-Мансура, аэропорт им. Шейха-Мансура (бывший Северный) и т. д. Так кто же такой этот легендарный деятель, память которого пользуется столь подчеркнутым уважением в современной Чечне? Но еще в конце прошлого века в Италии были обнаружены дневники и письма Шейха-Мансура. Из них стало известно, что он ни кто иной, как итальянский уроженец Джованни Батиста Боэтти, из семьи юриста.

  • "…Это баранов гонят. А мы сами идём…"
    Генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин
    Из записной книжки бывшего начальника советской Внешней разведки генерал-лейтенанта Леонида Владимировича Шебаршина


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU