Владимир Бондаренко - Окно на улице поэта


By Moderator - Posted on 30 Ноябрь 2008

книга тряпкина.jpg

Николай Иванович Тряпкин был не только крестьянским поэтом, но все свои стихи "пропускал" через крестьянский мир. Он был вольным хранителем русского слова. Много писал о трагедии русского крестьянства: раскулачивании, коллективизации, тяжелой жизни. В последний период своего творчества резко выступал против перестройки и разрушения России.

 

19 декабря 90 лет со дня рождения русского поэта  Николая Ивановича Тряпкина.

На этой родине московской
Созрело всё моё зерно.
И здесь, под сенью философской,
Цвет в ночи,моё окно.

Один изпоследних классиков поэзии XX в, он умер в Москве 20 февраля 1999 года, Николай Иванович не стремился в круг избранных, в элиту, ибо понимал там, в их миру, он будет лишен и поэтической свободы С юности своей, сначала тверской, потом подмосковной, северной, он впитывал в себя знания о своем народе, о пророческой, вневременной Руси. Его вела судьба изначально. Его питали корни народной жизни, народная культура.

На войну его не взяли из-за плохого здоровья, послали в эвакуацию на Север. Как оказалось, за тайным знанием. Именно там, на Русском Севере, он стал поэтом. Был и пахарем, и пастухом, потом выбился в книжные люди, и северяне искренне гордились своим поэтом. Сам Николай Иванович говорил о духовной значимости жизни на севере в своей поэтической судьбе "В этой маленькой северной деревнюшке и началась моя творческая биография... Коренной русский быт, коренное русское слово, коренные русские люди. Я сразу почувствовал себя в чем-то таком, что особенно мне близко и дорого. У меня впервые открылись глаза на Россию и на русскую поэзию, ибо увидел я все это каким-то особым, "нутряным" зрением А где-то там, совсем рядом, прекрасная Вычегда сливается с прекрасной Двиной. Деревянный Котлас и его голубая пристань - такая величавая и так издалека видная! И повсюду - великие леса, осененные великими легендами. Все это очень хорошо для начинающих поэтов. Ибо сам воздух такой, что сердце очищается и становится певучим И я впервые начал писать стихи, которые самого меня завораживали. Ничего подобного со мной никогда не случалось Я как бы заною родился, или кто-то окатил меня волшебной влагой".

Он не погружался в фольклор, не изучал его - он был носителем древнего смысла русского слова. Потому легко нарушал законы, сочинённые фольклористами.
За фольклором, за фольклором!
За гармошкой,зарожком!
То в телеге, то пешком.
И с каким же интересом
Шёл я полем, шёл я лесом!
И не знал я до сихпор,
Что я - сам себе фольклор.

 
Пожалуй, первым эту посланность Николая Ивановича к нам из глубин русского народа подметил близкий ему духовным погружением в слою поэт Юрий Кузнецов:
"Толпа безлика, у народа есть лик Этот народный лик преступает в творчестве Николая Тряпкина... А сам поэт обладает магической силой, одним росчерком пера он способен удерживать все времена

"Свищут над нами столетья и годы,-/ Разве промчались они?' Николай Тряпкин близок к фольклору и этнографической среде - близок, как летящая птица Он не вязнет в ней, а парит. Оттого при чтении его стихов всегда возникает ощущение ликующего полета... Поэт овладевает нами своим творчеством таинственно, не прилагая видимых усилий, как Емеля из сказки, у которого и печь сама ходит, и топор сам рубит. Но это уже не быт, а национальная стихия..." И далее Юрий Кузнецов говорит верные по сути своей, трагические для нас всех слова:'В линии Кольцов - Есенин, поэтов народного лада, Тряпкин -последний русский поэт. Трудно и даже невозможно в будущем ожидать появления поэта подобной народной стихии..." Талант его признавали. Глубину таланта, его духовную основу не понимали и даже побаивались.

Номенклатурная Россия отторгала Николая Тряпкина от своего читателя, его глубинный русизм пугал чиновных комиссаров больше, чем диссидентские потуги шестидесятников:
Под низкой божницией мерцаньем кемарит
Моргасик с луной пополам.
Старик повторяет напев в поминальник
Догадки плывут по бровям.
Шикает старый: припомнишь ли скоро
Какого ты роду, чьих прав,-
С безвестием троп, с бормотание бора
Давно свои думы смешав?

Это диковинное стихотворение "Пижма", написанное в 1946 году противоречит не только так называемому соцреализму сталинских индустриальных лет, но и рекламируемой сегодня схеме нормы вольности сороковых-пятидесятых годов.

И это касалось не только одного Нколая Тряпкина. В шестидесятые-семидесятые годы советской интеллигенцией успешно формировалась иерархия литературных ценностей XX века. В первый ряд выдвигалась ныне уже незыблемая "обойма" поэтов: Борис Пастернак, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Анна Ахматова. Но вот Владимир Маяковский со своей какой-то подспудной национальной энергией не вписывался в этот ряд. Его отодвигали куда-то на задворки. На обочине оказывались Велимир Хлебников, Николай Клюев, Павел Васильев, Николай Заболоцкий. А вместе с ними и все творцы параллельной мистической Руси. Лишь Сергей Есенин каким-то чудом своей напевной лирикой пробрался в сердце каждого русского, и невозможно было его оттуда вышибить. В Александре Твардовском видели лишь влиятельного редактора и никак не хотели признавать крупнейшего национального поэта. То же самое повторилось и с молодыми современниками Николая Тряпкина. Так же формировался незыблемый "первый ряд" - от Беллы Ахмадулиной до Иосифа Бродского. И совсем в безвестности сегодня поэты корневой национальной традиции: Анатолий Передреев, Владимир Цыбин, Борис Примеров, Татьяна Глушкова. Мало кому знакома ныне и поэзия Станислава Куняева, осознанно не замечается даже такая в русской поэзии "глыба", как Юрий Кузнецов. Лишь Николай Рубцов своими простыми лирическими строчками, подобно Сергею Есенину, проник в сердца русских людей и воссиял на поэтическом небе звездой первой величины...

Борьба с посвященными от народа поэтами, пророками духовной сокровенной Руси, шла тайно и явно по всему фронту как с номенклатурно-советской, так и с либерально-диссидентской стороны.

Но даже в этом осознанном замалчивании творцов русских поражает тотальная отверженность поэта Николая Тряпкина. Особенно в последний период жизни. Его книгне было на прилавках уже более десяти лет. Его обходили премиями и наградами. В октябре 2002 года жители райцентра Лотошино назвали полудеревенскую улицу именем своего славного земляка, который тихо ушёл из жизни, открыли мемориальную доску на здании Дома культуры, где проходило в 1963 году первое авторское выступление уже 45-летнего волшебника русского слова.

Епадимир Грирорьевич БОНДАРЕНКО

 

Поиск

Наши новости

RSS-материал