Вон с порога, Дога

Кавалер российского ордена просит Байдена остановить Россию

Молдавский композитор Евгений Дога, творчество и биография которого неразрывно связаны с СССР и Россией, не вдруг обратился с письмом к президенту США Джо Байдену, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю.
Обласканный донельзя нашей страной орденоносец, обладатель шикарнейшей московской квартиры и деятель искусств просит хозяина Белого дома «воспрепятствовать попыткам России остановить расширение НАТО на восток».
Цидулка, ради форса румынского, сварганена в канун ожидаемых во всём мире переговоров в Женеве, дабы потуги «совести нации» замечены были.
Упомянутый Дога возглавил список подписантов. Далее идут его коллеги по академии Михай Чимпой и Георге Гидирим, бывшие послы Михай Грибинча, Юрие Реницэ, Анатол Цэрану, Василе Бумаков, ряд бывших министров и депутатов парламента-90 и последним – одиозный фашиствующий историк Анатол Петренку.
Как сообщает «КП в Молдове», эти «товарищи» от имени молдавского народа (с какого перепуга?) настаивают на дальнейшем развитии военных отношений с США.
«Элитка» требует, чтобы государства-члены НАТО и ЕС учли их позицию «о немедленном, упорядоченном и полном выводе российских оккупационных войск с территории Республики Молдова».
Хочется спросить бывшего депутата ВС СССР, народного артиста страны, лауреата государственной премии Советского Союза Евгения Дмитриевича Догу: почему же он не отказался принять от Владимира Путина орден Александра Невского, который ему вручил 10 апреля 2019 года первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в Екатерининском зале Кремля?
Было бы логично отказаться и от концерта в Государственном Кремлёвском дворце, и от премии правительства Москвы «За гражданскую позицию», и от подарка астрономов Крымской астрофизической обсерватории, назвавшей в честь композитора открытую ими малую планету!
Но нет. Сей ярый враг-русофоб живёт на два дома и более тридцати лет поливает грязью Россию и российский народ. Как-то довелось с ним пообщаться в поезде «Кишинёв – Москва». Пренеприятнейший типок, скажу я вам. По его мнению, наша с вами страна виновата во всех смертных грехах, мы – оккупанты и негодяи. А на вопрос: «Чего же вы делаете в Москве?» – националист ответил честно: «Зарабатываю деньги».
И не он один. Число им – легион. Орденоносцам, лауреатам, обладателям московской недвижимости, сволочам и перевёртышам. Такая, значится, у нас установка.
Гостеприимно встречать злобствующих подлецов и раздавать им награды с паспортами. Пока рождённые в СССР ветераны ночами стоят в очередях возле УФМС за гражданством, коего они гораздо больше достойны, чем украинский футбольный тренер.

Николай ЛИЗУНОВ
EADaily