Роман Илющенко - Гений военного искусства

 

 

24 ноября 1730 года, 290 лет назад, родился Александр Васильевич СУВОРОВ

 

Непобедимому, несокрушимому, прославленному и прославившему на весь мир русское оружие Суворову исполнилось 290 лет со дня рождения! Вряд ли об этом нам расскажут по голубому экрану, оповестят на волнах пошло-коммерческих радиостанций или напишут в сильно пожелтевших газетах. Что нам, его почитателям и наследникам с того?  А вот сколько нас – тех, для кого имя Александра Васильевича, его светлый и поистине святой образ дорог, вопрос. С одной стороны, о нём знают практически все соотечественники и даже граждане ближнего зарубежья, что показал и проводившийся в 2008 году опрос, когда наш полководец вошёл в пятерку наиболее прославленных людей Отечества в конкурсе «Имя России». С другой – даже для нынешних суворовцев – учащихся специализированных военизированных учебных заведений, он остаётся тайной за семью печатями, куда более далёким от них, чем герои-однодневки из многочисленных молодёжных сериалов, тусовок или просто «звёзд», с завидной регулярностью плодящихся на нашем серо-голубом небосклоне.

Донести до них имя подлинного, живого Суворова – человека неукротимой энергии, громадной воли, горячего сердца, светлого ума и крепкой веры – задача не из лёгких. Ведь порой и сами их воспитатели, и преподаватели не готовы принять и признать гения. Им куда удобнее и проще представлять его списанным в архив глянцевым дедушкой с плаката – «времён очаковских и покоренья Крыма». А ведь спустя три столетия Суворов и сегодня куда «живее некоторых на вид живых». Тяжело понять посредственным высокоумным «мудрецам» великого простеца в маршальском чине, повелевшего на своём надгробии оставить всего три слова: «Здесь лежит Суворов», бегавшим всю жизнь роскоши и изысканности, предпочитая изобилию квас, редьку и стог сена в центре великолепной царской спальни вместо пуховых перин.

Гениальность непонятого Суворова кроется, прежде всего, в его простоте, его близости к Богу, что так ценили в нём взятые из крепостных чудо-богатыри и что по своей сути тождественно святости. Многие люди из числа его почитателей давно считают Александра Васильевича святым и ждут не дождутся его прославления, которое, как хочется надеяться, не за горами.  А пока мы можем молиться о российском болярине Александре, причём в храмах, которые он построил. Гадать, где они находятся и сколько их, особенно не приходится. В настоящее время мне известен такой один, построенный им в родовом имении – селе Кистыш под Суздалем в память о своём отце и потому посвящённом Василию Великому, храм имеет два придела: пророка Божия Илии и своего небесного покровителя святого Александра Невского. Именно в последнем приделе 28 ноября 1782 г., всего через два года после начала строительства храма, состоялась первая литургия, на которой, по преданию, присутствовал сам Александр Васильевич.

Сегодня в восстанавливаемом храме идут литургии, служатся молеб-ны, назначен настоятель, но сделать предстоит ещё очень много. Прорабатывается вопрос подведения газа и обеспечения водоснабжения храма, необходимо восстановить колокольню, полностью уничтоженную в 20-е годы ХХ века ретивыми комсомольцами. Продолжаются работы по отделке каркаса иконостаса и написанию икон. Это ли не доказательство нашей искренней любви как к Суворову, так и к его делу, которому он отдавал всего себя, беззаветно служа Отечеству Небесному и земному.  

Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО, 
член Объединённого 
Суворовского комитета


Реквизиты для перечисления средств на восстановление 
Суворовского храмового комплекса: 
Наименование получателя: 
Православная религиозная организация 
Владимирская Епархия  Русской Православной Церкви. 
ИНН получателя платежа: 3329009891.
Р/с получателя платежа: 40703810010020100076 
во Владимирском отделении 
СБ № 8611, БИК 041708602,
к/с получателя платежа: 30101810000000000602.
Наименование платежа 
(указывается ОБЯЗАТЕЛЬНО): 
На восстановление храма святителя Василия Великого в с. Кистыш 
Суздальского района Владимирской области.
О перечислении просим обязательно сообщить на e-mail: 
cherkasov.rus@gmail.com или g_cherkasova@mail.ru 
Сообщить о перечислении средств можно и по телефонам: 
8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40 
(генерал-майор Черкасов Александр Владимирович, 
руководитель Инициативной группы по восстановлению 
Суворовского храма, председатель Попечительского совета 
РОО ветеранов и инвалидов силовых структур 
«ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»).