Александр Вяземский - «Если что, мы - геологи...»

 

 

21 октября 1945 года, 75 лет назад, родился Никита Сергеевич Михалков

 

Журнальной полосы не хватит, чтобы перечислить все должности, государственные награды, звания и регалии Никиты Сергеевича Михалкова. Выдающийся русский кинорежиссёр и актёр, общественный деятель и телеведущий. Народный артист РСФСР. Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) за фильм «Урга – территория любви». Лауреат премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомлённые солнцем». Обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство. И – ещё многое другое.

Родился юбиляр в знаменитой творческой семье. Прадед по материнской линии – великий русский художник Василий Суриков. Дед по материнской линии – художник Пётр Кончаловский. Отец – Сергей Михалков – представитель старинной дворянской фамилии, знаменитый детский писатель, многолетний руководитель Союза писателей России, автор всех трёх редакций Гимна СССР и России. Мать – поэтесса, переводчица Наталья Кончаловская, автор стихотворной книги «Наша древняя столица».

В 1963 году Никита Михалков поступил в театральное училище имени Щукина; в 1966 году, будучи студентом четвёртого курса, принял участие в киносъёмках, за что был исключён (студентам в то время это запрещалось). Перешёл на второй курс режиссёрского факультета ВГИКа. В 1971 году закончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). Дипломной работой стал фильм «Спокойный день в конце войны», сценарий которого был написан Михалковым совместно с Рустамом Ибрагимбековым. В возрасте 27 лет совершил неординарный поступок – добровольно пошёл на военную службу, в 1972–1973 годах проходил её на Камчатке на флоте, на крейсере «Михаил Кутузов». До сих пор заканчивает свою острую телевизионную программу «Бесогон» словами: «Как говорил наш мичман Криворучко: расходимся по одному, если что, мы – геологи». 

В кино Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 году сыграл роль школьника в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961 году – в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша». В 18 лет сыграл главную роль в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» и спел там одноимённую песню, после чего получил широчайшую известность.

В 1974 году Михалков снял свой первый фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Это был оглушительный успех отечественного боевика, который мало кто развил. Десятилетие с 1974 по 1984 год прошло для Михалкова очень плодотворно. Почти ежегодно на экраны страны выходили его фильмы; многие из них получили международное признание, завоевали множество призов на международных и всесоюзных фестивалях. На рубеже 1980-х годов Михалков много и успешно снимался в кино: «Сибириада» (1979), которую поставил Андрон Кончаловский, «Собака Баскервилей» (1981) Игоря Масленникова, фильмы Эльдара Рязанова «Вок-зал для двоих» (1982) и «Жестокий романс» (1984). В 1984 году Никите Михалкову даже с запозданием было присвоено звание народного артиста РСФСР.

В 1992 году Михалков выпустил авторскую телевизионную программу «Перекрёсток», которая сразу же была запрещена. Снимали с эфира и его недавнюю программу «Бесогон» за критику главы Сбербанка Грефа или американского мультимиллиардера Гейтса – у нас не поймёшь. Ясно, что просчитались: программа в сети набрала миллионы просмотров, вызвала небывалый ажиотаж, многим раскрыла глаза. 

В 1998 году Никита Михалков избран председателем правления Союза кинематографистов России. Много пахал на этом посту, но родной Союз в декабре 2008 года не избрал Михалкова делегатом на свой VII съезд. Пресненский суд Москвы признал итоги VII съезда СК незаконными. Никита Сергеевич продолжает это хлопотное дело…

Что бы ни говорили о Михалкове его недоброжелатели, наш юбиляр вошёл в историю советского и российского кинематографа, остаётся крупнейшим русским художником, общественным деятелем, в главное – народным любимцем. Михалков пел в кино своим сипловатым голосом нечасто, но все песни в его исполнении стали широко известны, полюбились простым людям. В фильме «Я шагаю по Москве» молодой актёр исполнил песню на слова Геннадия Шпаликова («Над лодкой белый парус распущу…»). Спустя два десятилетия популярность получил романс на стихи Редьярда Киплинга («А цыган идёт»), который Михалков исполнил в фильме «Жестокий романс». В своём фильме 2014 года «Солнечный удар» Михалков исполняет романс «Не для меня» с Государственным академическим Кубанским казачьим хором под руководством Анатолия Арефьева. В его исполнении великая казачья песня пережила второе рождение.

В октябре этого года сайт Никиты Михалкова «Бесогон» взломали неизвестные хакеры, которые мало того что сорвали выпуск очередной программы, так ещё и уничтожили архив выпусков, начиная с апреля нынешнего года. На следующий день Никита Сергеевич вышел на ютуб-канале программы с видео-обращением по этому поводу: «Мы, конечно же, сможем всё восстановить... А вы, дорогие зрители, делайте выводы сами, кому это могло быть выгодно...»

Понятно, что выгодно это бесам, которых корёжит от передачи «Бесогон», как от святой воды. Ведь за что ни берётся Никита Михалков – по самому крупному счёту – это всегда творческая и гражданственная удача во имя России и русского народа. Мичман Криворучко поблагодарил бы за выполнение любого задания. С чем его и поздравляет «Русский Дом»!

Александр Александрович ВЯЗЕМСКИЙ