Исповедники

Глава Синодального информотдела Украинской Церкви, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, заверил, что истинно верующих не запугать преследованиями, и напомнил о мучениках последних лет.

 

Украинские власти пишут законы «под себя» и потворствуют разжиганию розни по религиозному принципу, заявил архиепископ Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря).

В интервью «Комсомольской правде» он напомнил, что заявления властей страны не позволяют рассчитывать на то, что украинские православные христиане, являясь налогоплательщиками и содержа таким образом полицию, могут чувствовать себя защищёнными вне зависимости от религиозных убеждений.

Архиерей напомнил, что Минкульт Украины уже анонсировал пересмотр документов, на основании которых каноническая Украинская Церковь пользуется храмами, и дело может дойти до «применения тех рычагов, которыми государство не имеет права в открытую пользоваться».

Он напомнил, что чада Украинской Православной Церкви уже не раз подвергались атакам праворадикалов, когда захватывались храмы и избивались верующие. «В Донбассе были убиты три наших священника, два года назад накануне дня празднования Крещения Руси в Киеве был убит ещё один священник, затем убита монахиня», – обратил внимание архиепископ Климент.

По его мнению, звучащие сейчас на Украине радикальные заявления являются разжиганием агрессии по религиозному принципу, и государство этому потакает.

«Мы живём в такой атмосфере не один год. Но, знаете, для верующего человека это большая честь – пострадать за Христа и Церковь. Запугать истинно верующего человека расправой практически невозможно, у него совершенно иной взгляд на это, в отличие от человека светского», – заверил архиерей.

Глава Синодального информотдела Украинской Церкви также напомнил, что в 1991 году Украинская Церковь получила Томос от Московского Патриархата, в котором оговаривалась административная и экономическая независимость. Никаких финансовых отчислений от украинских храмов Московская Патриархия не получает, опроверг священнослужитель многочисленные фейки украинских СМИ.

Соб. инф.