Архимандрит Варсонофий (ПОДЫМА) - Царский год и Германия

 

Многие называют 2018 год «царским». 150 лет назад родился будущий император и святой мученик Николай Романов. 100 лет назад произошло ужасное убийство его августейшей семьи, после которого вся бывшая Российская империя залилась кровью.

 

Но ещё до страшного события в подвале дома Ипатьева царь Николай II и его близкие испытывают небывалый шквал клеветы, наговоров, наветов. Особенно достаётся его супруге Александре Фёдоровне. Ведь она немка, а с Германией идёт война. И уже никто не видит, что бывшая принцесса Гессена давно полюбила Россию и свою новую веру православную. Её и «экзальтированной фанатичкой» называли, и «любовницей Распутина», и даже «шпионкой немецкой». Истинную веру христианскую, честь и благородство обгадили и оплевали.

В день святителя Николая, 19 декабря 2017 года, под сводами бывшего собора Тевтонского ордена в Франкфурте-на-Майне состоялось открытие выставки «Гессенские принцессы в истории России», посвящённая четырём наследницам Гессенского королевского рода, великим княжнам и императрицам Натальи, Марии и святым мученицам Елизавете и Александре.

Любовь, добро, милосердие – эти понятия приходят на ум всякому посетителю выставки. Всё это принесли в Россию принцессы Гессен-Дармштадтские. А Елизавета и Александра приняли мученическую смерть.

В ФРГ привезли уникальные экспонаты из 28 стран мира, 30 музеев и частных собраний. Меня особо поразила жемчужная серёжка императрицы Александры, найденная следователем Н. Соколовым на месте уничтожения останков царской семьи. Она – свидетельница величайшей трагедии.

На выставке представлены портреты августейших особ художников В. Серова, П. Фальконе, М. Нестерова, И. Крамского, Т. Неффа и др. А начинает их скульптура основательницы гессенской династии Елизаветы Турингской – потомка нашего князя Владимира Мономаха.

На выставке присутствовал нынешний герцог и ландграф земли Гессен Генрих Донатус Филипп Умберто. 

Архимандрит Варсонофий (ПОДЫМА)