Роман Илющенко - Елабужские суворовцы


Елабужское Суворовское училище МВД России – одно из самых молодых среди аналогичных учебных заведений ведомства по дате своего основания (июль 2009 года). 

 

Сегодня в училище, возглавляемом заслуженным сотрудником ОВД полковником внутренней службы Сергеем Рязановым, обучается 150 подростков, мечтающих через три года поменять алые погоны на офицерские звёздочки. Помимо ребят из Татарстана, здесь учатся уроженцы всех Поволжских автономий, Нижегородской, Саратовской, Кировской, Пензенской областей, Пермского и Красноярского края.

По окончании училища для них распахнуты двери в лучшие профильные вузы страны, а позже (хочется верить!) ребят ждёт прекрасная служебная карьера в органах правопорядка. 

В училище есть несколько спортивных и тренажёрных залов, стадион, спортивные площадки, полоса препятствий. Славятся суворовцы отменной выправкой. Местные жители и гости города с нетерпением ждут праздника 9 мая, когда ладные молодые ребята, держа равнение, пройдут по улицам древней Елабуги с песней, в которой такой припев:

«Пройдут года, и стану офицером.
Грудь в орденах, знакомые черты.
Но не забыть Елабужское небо,
Город воплотившейся мечты…»

Роман Алексеевич Илющенко
Фото из архива Елабужского СВУ и Антона Полынова

Время вступительных испытаний в Елабужское СВУ – август, начало занятий – 1 сентября. Срок обучения – 3 года. В Училище могут поступать юноши, окончившие 8 классов по программе основного общего образования и годные по состоянию здоровья, по направлению территориального органа МВД России, а также иной организации, созданной для выполнения задач, возложенных на ОВД. 
Контактные телефоны: 
(8-85557)7-06-46, 
7-04-92, 7-52-95, 7-53-45.
Сайт ЕлСВУ: esvu.mvd.ru