Марина Струкова - Успех любой ценой?

 

ХХI век ориентирован на молодых, но это потребительское внимание. Мода провоцирует молодёжь больше покупать; политики зазывают на митинги; искусство привлекает, поступаясь качеством. Взамен молодёжь получает больше проблем, чем бонусов.

 

Её призывают делать деньги, но лишили социальных лифтов. Предлагают массу вакансий, но требуют опыт работы. Поясняют, что каждый талантлив, но многим нечем гордиться. Завышенная самооценка и отсутствие достижений приводят к внутреннему конфликту.

В России появилось поколение людей, которые стараются выглядеть успешными любой ценой.

Счастье напрокат

Болезненная гордыня молодого россиянина, считающего, что он ничего не значит без атрибутов богатства и успеха, породила массовый комплекс неполноценности. Показателем нищеты, прежде всего духовной, стала целая сеть компаний, где дорогие и красивые вещи и даже людей можно взять в аренду – на минутку для гламурного фото и на пару часов – для клубной вечеринки.

Пресса давно обсуждает печальную ситуацию, когда забытые мужчинами девушки арендуют напрокат букеты, чтобы сфотографироваться с ними и выложить снимок в блоге с подписью: «Подарок от любимого». Поэтому обратимся к другим предметам, за мнимое обладание которыми сограждане готовы платить. Вот сайт, где можно взять напрокат сумочку от Michael Kors, оригиналы стоят около 12 тысяч, но чтобы пофасонить с таким аксессуаром 1-3 дня, нужно выложить полторы тысячи рублей. Кем востребована такая услуга? Возможно, бедными студентками, рвущимися на вечеринки золотой молодёжи с надеждой найти жениха? Или начинающими менеджерами, старающимися не ударить в грязь лицом при посещении мероприятия? Мне представляется русская Золушка, бегущая с бала, поскольку кончился срок аренды дорогих шмоток.

А что же сильный пол? С презрением отворачивается от брендовых тряпок, которые напяливал до него десяток страдальцев? Нет. Мужчины берут напрокат не только костюмы – всё-таки можно простить костюм для свадьбы – но и ремни, запонки, перчатки, галстуки. И тут уже вспоминается повесть «Человек-невидимка», где главный герой, избавившись от вещей, просто исчезает. Наверное, россиянин чувствует себя личностью только в брендовых вещах, фотографируясь в салоне арендованного авто или на фоне чужой виллы.

И апофеоз абсурда – юнцы арендуют пустые коробки от дорогих айфонов, чтобы с этой тарой сфотографироваться, заявляя, что и они купили модную новинку. А девушки платят мускулистым красавцам, чтобы сфотографироваться с ними, вызвать зависть подруг. Туфли напрокат, сумка напрокат, парик напрокат, украшения напрокат – чувство собственного достоинства напрокат.

Обиженные на мир

«Я циник, мизантроп и социопат», – гордо констатирует каждый второй юнец. Ничего из себя не представляя, он демонстрирует презрение к окружающим, обычно безобидным – родственникам или находящимся далеко сетевым собеседникам. Ядовитая ирония, переходящая в хамство, характерна для бесед в молодёжных пабликах. Здесь легко высмеивают традиции, церковь, семью, историю.

Сами «циники» считают свою позицию выгодной. Они заявляют: «Цинизм позволяет холодно и непредвзято оценить любые явления и действия в обществе, не закрывая истину хаотичными эмоциями и состраданиями». Но откуда тогда взялась масса россиян, слепо доверяющих телевизору, управляемых, голосующих так, как посоветуют? Поскреби «циника», найдёшь недалёкого обывателя, который теряет голову от лозунгов и рекламы. Единственная особенность «циника» – обида на мир. Но это чувство становится индульгенцией на преступления.

Основным плюсом молодого поколения считается знание цифровых технологий. Ребята легко осваивают компьютерные программы и в интернете чувствуют себя как дома. Но многие пытаются использовать эти умения для афер. На форумах подростки обсуждают десятки способов «кинуть лоха». Мне запомнилось, как один парень учил попрошайничать в христианских сообществах на лечение несуществующих людей. На что даже его собеседники, такие же прохиндеи, заметили, что это чересчур и «не надо портить карму». Другие рассылают вирусы, чтобы добыть пароли от чужих кредитных карт. Третьи разводят на деньги на сайтах знакомств. Четвёртые перехватывают чужие посылки и так далее. Немало парней способны сами создать программу взлома электронных почт и аккаунтов.

Но молодёжь во все времена способна действовать асоциально. Долг государства – направлять её активность в нужное русло. Увы, сегодня те, кто мог бы совершать открытия, становятся хакерами, ворующими деньги на элементарные нужды.

Социологические опросы показывают, что немало образованных молодых людей готовы уехать за границу. Можно заявить, что они предают Родину. Но такая ситуация – производная политики, лишившей всех уверенности в будущем.

Система ценностей изменилась, но большинство юношей и девушек намерены создать семью, а значит, придётся покупать квартиру, обставлять её, кормить и одевать не только себя, но и детей. Мои знакомые семьи набирают кредиты на мебель, бытовую технику, а потом всю жизнь расплачиваются. Особенно тяжело женщинам – на работу неохотно берут матерей с маленькими детьми и тех, кто может уйти в декрет. Помню, как из редакции вынудили уволиться беременную журналистку. Подумайте, в каком состоянии она вышла из офиса... Настроения молодых формирует среда.


Ради ближнего

Можно окончить статью обычным «плачем патриота»: ах, какая ужасная нынче молодёжь! Вот в наши дни была замечательной! Например, в 80-е. Непонятно только, откуда потом взялись бандиты и приватизаторы 90-х. А ещё лучше при товарище Сталине, когда отрекались от репрессированных родственников, зато маршировали, куда партия прикажет. Но у каждого времени есть свои герои – отрицательные и положительные.
В «Фейсбуке» вижу объявление: «Пенсионер с внучкой пропали в подмосковном лесу. Волонтёры, начинаем поиски». Далее указаны координаты и время встречи добровольцев: полночь.

Пока мы сидим за компьютерами, где-то парни и девушки выходят из дома на морозную улицу, чтобы ехать за город и бродить с фонарями по заснеженному бурелому.

О поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» я знаю давно. Он создан в 2010 году по инициативе бизнесмена Григория Сергеева. Молодой человек, у которого был опыт индивидуальной волонтёрской деятельности, сделал вывод, что к поискам следует подходить более организованно, неравнодушно, а не для отчёта, как иногда поступают государственные службы. Наибольшее внимание «Лиза Алерт» уделяет спасению детей и стариков – самых слабых и беззащитных. Добровольцем может стать любой неравнодушный человек. Сегодня подразделения отряда «Лиза Алерт» действуют во многих регионах России. В сообществах «ЛА» «ВКонтакте» от 70 человек до 9 тысяч.
И не только они помогают и выручают. Есть группы студентов и школьников, которые возят продукты одиноким сельским бабушкам, помогают детдомам и приютам для престарелых. По признанию этих ребят, для них важен «драйв созидания, а не драйв потребления».

В конце 2017 года в столице и регионах состоялся фестиваль МЧС «Созвездие мужества». На мероприятии награждали не только пожарных и полицейских, но и подростков, которые шли на риск ради спасения чужих жизней.

Пятнадцатилетние Никита Востриков и Сергей Исаев извлекли из полыньи близнецов, семнадцатилетний Павел Багин поднял из колодца мужчину, шестнадцатилетний Александр Ергин вытащил из реки двух девочек и их отца. Подобных примеров немало по всей стране.

И это тоже наша российская молодёжь – великодушная, чуткая, готовая прийти на помощь. Их успех любой ценой – ради ближнего, невзирая на трудности.

Марина Васильевна Струкова