Патриаршая ёлка

 

   

 Хотите, расскажу вам о самом счастливом дне своей жизни? Ну, тогда слушайте.

 

 

Однажды в детстве мама мне сказала:
– Доченька, хочешь поехать на Патриаршую ёлку?
– Конечно, – сказала я. – А Патриарх там будет?
– Ну, разве может быть Патриаршая ёлка без Патриарха?
– А кроме него, кто там будет?
– Дети. Такие же, как ты. Его Святейшество будет вас поздравлять. И дарить подарки.
– Ой, как здорово! – Я запрыгала на месте.
– Катенька, – продолжала мама, – ты тоже должна подготовить подарок.
– Кому?
– Конечно, Патриарху.
Подарок! Самому Патриарху! 
– А какой?
– Вот ты и подумай.

Что лучше всего подарить Патриарху? Можно нарисовать картину. Акварелью или гуашью. Можно смастерить игрушку, например зайца. А ещё лучше ангела. Можно прочитать стихотворение. Некрасова или Тютчева. Нет, я лучше спою песню. Это будет самый лучший подарок.

Я уже третий год учусь в музыкальной школе и, конечно, у меня есть готовые произведения. А какую песню мне выбрать?  Лирическую элегию «Ночь тиха над Палестиной», рождественскую песню «Ёлочка» или «Колыбельную» Чайковского? Сразу и не решить. И первое произведение хорошее, и второе, и третье. Остановлюсь, пожалуй, на «Ёлочке». У неё такой приятный мотив.

А кто мне будет аккомпанировать? Конечно, Таня. Во-первых, мы учимся в одной музыкальной школе, во-вторых, ей столько же лет, сколько и мне и, в-третьих, мы давно дружим.

И вот наступил день праздника. Я надела своё самое нарядное платье, любимые туфельки, мама повязала мне на голову белый бант. Я посмотрела на себя в зеркало – можно ехать.

Мы входим в Данилов монастырь. Как здесь красиво! Огромный Троицкий собор. Если побежать, то нескоро обежишь! Ели стоят, не шелохнувшись. Наверно, боятся уронить снег с ветвей. За монастырскими стенами городской шум не слышен – мы попали совсем в другой мир.

– Мама, это кто? – Я показываю на красивую мозаичную икону.
– Это благоверный князь Даниил Московский. Он основал этот монастырь.
Я смотрю на его лик, на его руки.
– Он был очень добрым, – говорю я.
– И милостивым, – добавляет мама.

Мы прикладываемся к иконе и идём дальше. Перед нами – Патриаршая резиденция. Какое красивое здание! Два его боковых придела похожи на крылья птицы. Ярко светятся окна, в них мелькают люди.

Мы входим внутрь. Светлый просторный зал. Меня поражает обилие света – как будто зажглось сразу сто солнц! Они сияют и справа, и слева, и над головой! 

В этот момент обе створки широких дверей распахнулись, и в их проёме показался Патриарх. Он был в тёмной строгой шуршащей рясе и с Патриаршим жезлом в левой руке. На голове у него был белый куколь с вышитым дивным ангелом на лбу и с крестиком наверху; две белые ленты куколя падали на грудь, и на каждой ленте был изображён ангел. Войдя в помещение, Патриарх остановился. Кругом были дети. Он улыбнулся и сказал:

– Здравствуйте, мои ангелы!

И благословил всех. Дети поклонились ему. Мы тоже поклонились.

Патриарх прошёл через зал и поднялся на второй этаж.
Здесь было ещё красивее, потому что здесь была ёлка. Высокая-высокая, до самого потолка. На ней много игрушек – и фонарики, и снежинки, и сосульки, и лесные шишечки – чего только здесь не было! Ну и конечно, Снегурочка с Дедом Морозом. Какая же ёлка без них! 

На передней стене был портрет Его Святейшества. Он изображён во весь рост, с Патриаршим жезлом в руке. Он смотрел вперёд и о чём-то думал. Но живой Патриарх был лучше.

На противоположной стене я увидела икону Пресвятой Девы. Она, икона, была такая лучистая, такая притягательная, что хотелось побыстрее подойти к ней и прикоснуться губами. Я так и сделала. И попросила Божию Матерь быть мне всегда заступницей и помощницей.

Начался концерт. Выступали только дети. Его Святейшество сидел на маленьком мягком сиденье и наслаждался концертом, который был подготовлен специально для него.
И вот объявляют:

– Рождественская песня «Ёлочка». Исполняет ученица третьего класса Катя Семёнова. За роялем – Таня Ильина.
Мы с Таней вышли к ёлке, около которой стоял прекрасный чёрный рояль. Таня села за инструмент, и я запела:

В одну из радостных ночей
Господь Иисус родился.
Он – Тот, Кто искупил людей,
Ведь без Него во тьме своей
Мир этот заблудился.

…Нигде мне не пелось так легко и свободно, как здесь, в доме Святейшего Патриарха. Я чувствовала себя так, как будто приехала в гости к очень близкому мне человеку. От Патриарха исходили… как бы это сказать… тепло и доброжелательность, они придавали мне сил и уверенности.
Чем дальше я пела, тем светлее становилось у меня на душе, – ведь я пела не о ком-нибудь, а о Самом Христе. Мне казалось, что это пела не я, а моя душа.

Мы с Таней раскланялись, а потом подошли к Патриарху. Он вручил нам по коробке прекрасных шоколадных конфет.
Его Святейшество погладил меня по голове.
– Храни тебя Господь, – сказал он.
Вот какой счастливый день подарил мне мой Боженька! Если я проживу ещё семьдесят лет, нет, хоть сто лет, я всё равно не забуду этот чудесный день!

Записал 
Николай Петрович КОКУХИН