Рыцарь Святой Руси

 

На память мученика Виктора

 

 

Чувство горечи и утраты дорогого друга и соратника наполняет нашу душу. Ушёл из земной жизни утром 29 сентября,постоянный автор и член редколлегии журнала «Русский Дом» Виктор Николаевич Тростников. В будущем году ему бы исполнилось девяносто лет. Господь сулил ему многое пережить и сделать.

Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Узбекистан, где с 14-ти лет работал на сахарном заводе. По возвращении в Москву был мобилизован на трудовой фронт. Поступил на физико-технический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. После его окончания преподавал математику в МИФИ, МИСИ, МХТИ, МИИТ и других вузах. Опубликовал ряд статей и книг по истории математики и математической логике.

В 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию по философии. Из-за того, что в 1980 году книга Тростникова о православной философии «Мысли перед рассветом» была опубликована в Париже, а сам он печатался в запрещённом альманахе «Метрополь», Виктор Николаевич был уволен с работы и вплоть до развала СССР работал сторожем, каменщиком, чернорабочим, прорабом.

Но он не был сломлен, не стал двоедушным, нашёл в себе силы и способность сочетать верность Христу и служение людям. И всегда, во всех жизненных обстоятельствах он являл пример христианского отношения к ближним, безкомпромиссного свидетельства о правде, стойкости духа и большой работоспособности.

После образования Российского православного университета был избран его профессором, преподавал философию, философию права и всеобщую историю. Написал множество книг и статей по православному богословию, философии, истории и политике, часто, почти до самой смерти, выступал с лекциями на радио и телевидении.

Наиболее важные работы: «Конструктивные процессы в математике», «Мысли перед рассветом», «Православная цивилизация», «Основы православной культуры», «Бог в русской истории», «Кто мы?», «Вера и разум. Европейская философия и её вклад в познание истины», «Всмотрись – и увидишь», «Имея жизнь, вернулись к смерти»...

Его творчество помогло многим людям увидеть себя в Божием мире, освободиться от мифов безбожных властей и найти дорогу к Богу. Мыслитель Тростников вошёл в плеяду ярких личностей России. Обладая талантом слова и убеждения, даром Божиим, жизненным опытом, он отдавал свои силы и дарования просвещению людей во Христе.

Виктор Николаевич был жизнерадостным и жизнелюбивым человеком, с неподражаемым чувством юмора. Он очень глубоко чувствовал историю. Широта знаний, отзывчивость, умение расположить к себе аудиторию снискали ему авторитет и признание не только в России. И говорил он смело, без запретных тем, облекая трудное и сложное в простую и понятную для каждого собеседника или читателя форму.

Он был русским человеком в самом широком смысле слова, плоть от плоти, кровь от крови своего великого народа. И всем своим делом и творчеством он свидетельствовал о величии русского народа. «Быть русскими – наша судьба» – так назвал он одну из своих книг. И как было не раз в его жизни, так и смерть в день тезоименитства стала глубоко символична.

Мы сохраним в наших сердцах благодарную память о новопреставленном рабе Божием Викторе и молимся Господу нашему Иисусу Христу, начальнику жизни и смерти, об упокоении его в селениях Небесных, «идеже несть болезнь, ни печаль... но жизнь безконечная».

Да упокоит Господь его душу и да воздаст за его труды на благо Церкви и России.

С братской любовью и глубокой печалью,

редколлегия журнала «Русский Дом»,
главный редактор журнала,
президент Международного фонда 
славянской письменности и культуры
Александр Николаевич Крутов


Из интервью Виктора Николаевича Тростникова о главной идее своей книги «Бог в русской истории»:

– Я хотел показать на конкретном историческом материале, что история делается на Небесах и одним из элементов Божия замысла об истории есть именно многополярность цивилизаций. В книге на исторических фактах показано, как Промысл Божий вопреки всем обстоятельствам сохранял православную цивилизацию. И если так действительно происходило и это угодно Господу, то нас это вдохновляет, и в этой книге может найти ответ всякий задающий вопрос: «Погибла духовно Россия или нет?» Анализ нашей русской живучести убеждает в том, что простого, «природного» объяснения здесь недостаточно. Не может быть такой природной живучести: народ давно сошёл бы со сцены, учитывая все перипетии нашей истории, такие, например, как монгольское иго, польско-литовская интервенция, колоссальный протестантский нажим при Петре I и Анне Иоанновне, нажим со стороны советской атеистической власти. Русский народ давно превратился бы в немцев или татар, но мы всегда оставались русскими, а без Божией помощи это невозможно. В своей книге я на фактах показываю, как в решающие моменты, когда уже казалось, что Россия скоро перестанет быть Россией, вдруг происходило нечто совершенно неожиданное – и угроза отступала. Это «неожиданное» буквально посылалось нам с неба – другого объяснения нет. Значит, Господу нужна наша цивилизация.