Священник Димитрий Шишкин - Давайте перестанем врать

 

Вот попалась сейчас фотография девушки, расстрелянной в страшном 37-м по очередному бредовому доносу. Расстрелянной мимоходом, едва ли не по «разнарядке»... 

 

Но как же тяжело, больно слышать людей нашего времени, которые говорят: «Послушайте, не наводите поклёп на великую страну и на великого вождя! Ну сколько их было, репрессированных этих? Три, пять процентов от общего населения? Остальные ведь жили счастливо и строили светлое будущее!» 

Поверьте, я сам читал такие рассуждения... Знаете, я не жестокий человек, но хочется такому «правдолюбцу» ответить: «Слушай, мил человек. А сколько процентов от твоего тела занимает мизинец? Ну не больше пяти, правда? Так давай его защемим дверью и послушаем твои речи!..»

Сумасшествие, просто сумасшествие – всякое оправдание сталинского режима с его людоедскими репрессиями! Только сегодня вспоминал нашего симферопольского новомученика Димитрия Спиридоновича Спиридонова. Человек с двумя высшими образованиями, умница, интеллигент – расстреляли в тридцать восьмом только за то, что законными методами противился закрытию Свято-Троицкого храма. Я работал в архиве и видел реальные документы. Знаете, что меня больше всего поражало, до слёз... Осознание того, что лучших людей страны унижало и уничтожало самое настоящее отребье, быдло, прости, Господи!

В какой-то момент они объявили, что всё имущество храма принадлежит им, а верующие должны отчитываться за каждую вещь. Была составлена опись. И вот Дмитрий Спиридонович понял вдруг с ужасом, что он забыл вписать в эту опись... бронзовые рожки для освящения в храме. И вот – старший научный сотрудник музея, член архивной комиссии дрожащей рукой, торопливо пишет объяснительную, что он просто забыл вписать эти рожки и вот сейчас просит принять его извинения и пояснения. И видно, что он боится не за себя, а за храм...Сволочи! Понимаете, сволочи те, кто всё это вершили! А те, кто пытаются их оправдать – сволочи вдвойне. Знаете, как те «вершители судеб» изъяснялись в официальной переписке? Я приведу небольшой кусок полностью, чтобы вы поняли, какие люди имели власть над судьбами, распоряжались жизнью людей. Вот фрагмент их послания в «вышестоящую инстанцию» с объяснением причин, почему нужно закрыть храм. Сама стилистика говорит о многом:

«1 декабря 1932 года нами переслан на рассмотрение Президиума ВЦИК материал о расторжении договора с религиозной общиной Троицкой /греческой / церкви в городе Симферополе. В виду того, что оставшаяся часть двадцатки (несколько человек) фактически являются незаконным религиозным образованием и заинтересованные исключительно из материальных выгод, Постоянная комиссия <...> просит ускорить рассмотрение этого дела. Одновременно сообщаем, что оставшаяся часть 20-ки всеми способами ведёт агитацию о том, что законы для них необязательны, т.к. Греческие церкви находятся под протекторатом Греческой миссии. Агитация эта направлена с целью неподчинения законным требованиям Городского совета и привлечения на свою сторону чуждого элемента из ярых сторонников тихоновского вероучения.
Вр[еменно исполн. обяз.] Председателя Комиссии – Аджи-Умеров.Ответственный Секретарь – Голубченко»

Вот такие люди унижали, пытали, мучили и убивали с полным осознанием своей классовой правоты. Но нельзя, невозможно оправдывать зло...

Я родился и вырос в старом районе Симферополя. Отродясь там не было модных ныне высоких заборов. Но вот одна знакомая моя жила в ветхом домишке с высоченной стеной. Я удивился, когда увидел впервые, а она мне объяснила, что в этом доме жил человек, в 30-х приводивший в исполнение приговоры «справедливейших» троек. Так вот – этот человек всё время ждал, что к нему придут родственники казнённых. И в ужасе, в стахе строил всё выше и выше этот забор. А потом покончил с собой...

Давайте по крайней мере перестанем себе врать. Перестанем великими свершениями народа оправдывать и покрывать великие злодеяния. Ради памяти невинно умученных. Ради торжества правды Божией.

Священник Димитрий ШИШКИН