Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Октябрь 2007

"РУССКОМУ ДОМУ" - 10 лет

Содержание номера       Главная страница номера

Русский дом семьи Канавичевых

Наталья Александровна БАРАНОВСКАЯ

"Помяни, Господи, всех, заповедовавших мне молиться о них".

(Из молитвы Галины Канавичевой за тех, кто откликнулся на призыв о помощи её многодетной семье).

Галина и Павел Канавичевы с младшими детьми

Прошло три года с тех пор, как на страницах январского номера журнала "Русский Дом" в рубрике "Душа России" была опубликована статья "Дети - моя боль и счастье". В ней рассказывалось о нелёгкой судьбе семьи Павла и Галины, в которой 13 детей.

Воспитывая шестерых родных и шестерых приёмных детей, Галина приняла в своё сердце ребенка-инвалида, страдающего эпилепсией - Сашеньку. Выходила, усыновила его. И Господь не оставил её без помощи.

- После публикации статьи в "Русском Доме" целых три месяца я, грешная, почти не выходила с почты. Каждый день получала множество переводов. От радости я плакала и молилась, - вспоминает Галина. - Были переводы и письма от детей, пенсионеров, семей, солидных мужей и даже из тюрем. Сколько же любви и теплоты русских людей излилось на нас! Как же велико и безгранично милосердие Божие к нам, людям православной России. Были звонки, переводы и из США от православных христиан. Так Господь показал нам Свою любовь, - надеющиеся на Него да не погибнут. А мне, грешной и недостойной, дано было ощутить, вместить и понять православную Россию!

В статье говорилось о том, что в тесноте двухкомнатной квартирки дети буквально задыхаются, у Сашеньки обостряются хронические заболевания, и проблему можно решить только достроив дом, на возведение которого деньги собирали всем миром.

На средства, посланные Богом через многочисленных читателей журнала, сделать удалось многое. Дом достроен, к нему проведена канализация, в нём - горячая и холодная вода, печное отопление с дровяным котлом, построена баня, столярная мастерская, сарай и гараж.

- Прошло три года, - продолжает свой рассказ Галина. - Мы с детьми перебрались в новый дом. Первую зиму мёрзли сильно, поскольку утеплить стены не успели, но милостью Божией перенесли это испытание, никто от холода не заболел. А весной все будто воспрянули к новой жизни. Старшие дети с супругом Павлом занялись обустройством, младшие нарадоваться не могли простору и свежему воздуху. Господь настолько преобразил Сашеньку, что его просто не узнать. Исчез горб на спине, почти выпрямились ножки, нет бронхитов. Он мало нуждается в моей помощи, сам передвигается на коляске, сам молится, научился себя контролировать во всём. Ему исполнилось 20 лет, он заметно вырос. За те годы, которые Саша находится в семье, Сам Бог не оставляет нас…

Протоиерей Вадим Махновский
в гостях у Канавичевых

 

Всем прихожанам храма св. апостолов Петра и Павла, что в посёлке Карачарово Тверской области, хорошо известна семья Канавичевых: детишки от мала до велика скромные и принаряженные, всегда приходят в храм с радостью. Среди них - Сашенька на коляске с образком в руках; за ним - Галина, спокойная, приветливая, светлая. Семью нельзя не заметить, всем им нельзя не помочь. И прихожане стараются помочь: детскими вещами, деньгами - кто чем может. Состоятельные местные бизнесмены предлагают Павлу различные виды работ, чтобы он мог содержать семью и дом своим трудом, а руки у него золотые, ремесло библейское - плотник.

- Одна московская семья уже несколько лет нам помогает и благодарит Бога за то, что Он свёл нас вместе. У них самих трое деток. Эта семья возит Сашу по святым местам. Кстати, через год после того, как мы взяли Сашу в семью, венчался наш сын Саша в день памяти св. Матроны. Ещё через год венчалась дочь Саша, нынче она заканчивает педагогический факультет университета…. Мы с супругом понимаем, что это ради Сашеньки такая милость Божия к нам, - и просторный светлый дом, и всё остальное. Мы этого не заслужили.

Галина Канавичева обратилась за советом к своему духовному отцу, настоятелю храма свв. апостолов Петра и Павла протоиерею Вадиму Махновскому: мол, дом слишком хорош для нас, не взять ли в него ещё сирот на воспитание? Отец Вадим благословил Галину ехать к старцу Власию в Боровский монастырь.

С благословения старца супруги Канавичевы попросили у Бога послать им ещё детей-сирот на воспитание.

И в начале этого года появились в просторном русском доме маленькие новосёлы: шестилетний Олег и двухлетний Никита. Сейчас в процессе оформления документы на удочерение семимесячной девочки.

- Девочка-младенец, вся в гнойниках, была подкинута на крылечко больницы накануне Рождества, - повествует Галина. - Это в той больнице, в которой я нашла Сашу, тоже в гное. Так Господь показывает нам, грешным, в каком нравственном состоянии сейчас Россия. Мы все пребываем в гнойных ранах грехов наших, и если не покаемся от этого сна, будут гибнуть у всех на глазах дети… Год назад я тяжело болела весь Великий пост и даже готовилась к смерти. Вдруг осознав, что не готова предстать перед Богом, начала слёзно каяться. И Господь помиловал, уже во второй раз я получила исцеление от тяжёлого недуга. Значит, надо продолжать начатое. А деткам Господь и коровку подарил из монастыря Вознесения Господня. Коровушка наша уж отелилась. И молочка теперь на всех хватит.

Галина верует, что Господь даст ей сил приютить и обогреть ещё нескольких деток. Нет сомнения, что все чада в семье Канавичевых вырастут православными христианами, потому что благодатью веры, любовью и согласием наполнен этот дом, в котором жизнь идёт по Божиим заповедям. На участке земли рядом с домом Павел с сыновьями заложили фундамент под строительство часовни во имя святых Царственных мучеников - покровителей многодетных семей.

Если кто-либо из читающих сейчас эти строки сочтёт нужным оказать помощь семье Канавичевых, то деньги их помогут возведению часовенки, где Галина и Павел с семнадцатью чадами смогут молиться. Святое Евангелие, Псалтырь, два подсвечника о здравии и упокоении для часовни уже куплены.

Сашенька ждёт открытия часовенки с нетерпением, поскольку на старенькой легковой машине до храма с инвалидным креслом добираться трудно и не всегда возможно.

- Саша очень почитает свт. Николая Чудотворца, прп. Илию Муромца, блаженную Матрону, надеется, что по их молитвам ко Господу он встанет и пойдёт, - говорит Галина. - Старец Власий строительство часовни благословил. По его благословению в Великий пост мы возжигаем пять неугасимых лампад Царским детям и служим 40 дней по 3 акафиста. И Господь явил чудо. В храме свв. апостолов Петра и Павла в престольный праздник (после трёхдневного строгого поста и молитв) Саша шёл сам к Причастной Чаше, к епископу Виктору. Его ножки семенили легко.

Инвалид, жизнь которого несколько лет назад едва теплилась и чуть не угасла от крайней степени физического и морального истощения, поднялся до таких высот человеческого духа, которые не всем здоровым доступны. И воскресило его к жизни сердце женщины, заменившей ему родную мать. Сколько ещё детей может быть спасено по её вере? И где она берёт силы нести этот тяжкий крест воспитания родных и чужих детей?

По мнению её духовного наставника отца Вадима, Галине помогает благодать Божия, которая даётся человеку, совершающему добрый поступок. Мы знаем, что Господь ведает всё - и доброе, и злое, но мы не хотим собой жертвовать в большой мере. Говорил преподобный Серафим Саровский: "У нас нет решимости стать святыми, потому мы и не святые".

Но всё-таки случаев самоотверженности в России - множество, и они укрепляют веру в дальнейшее возрождение тех православных традиций, коими всегда спасалась Русь!

И пусть не каждый читатель "Русского Дома" способен последовать примеру семьи Канавичевых, но каждый может в меру своих сил поддержать эту семью в её благих начинаниях.

Адрес семьи Канавичевых:

171255, Тверская обл., г. Конаково, ул. Набережная Волги, д. 34, кв. 19. Тел.: 4 - 57 - 72.

 

 

171255, Тверская обл., г. Конаково, ул. Набережная Волги, д. 34, кв. 19. Тел.: 4 - 57 - 72.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы