Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Дети моя боль и счастье

Наталья Александровна БАРАНОВСКАЯ

 

На фото: верхний ряд, слева направо: сыновья Максим, Сергей,
отец Павел, сыновья Николай, Валентин,
Сноха Елена с Марией, мать Галина, Павел, Александр.
Нижний ряд: дети Илия, Александр, Анастасия,
Александра и бабушка Александра.

 

Эта история началась много лет назад в Тверской области, в уютном волжском городке. Простая русская женщина Галина, выросшая в многодетной семье и воспитанная в христианских традициях, ещё в юности для себя решила, что детей у неё будет много - столько, сколько Бог даст. Она встретила человека, разделявшего её взгляды, и была счастлива. В семье Галины и Павла Канавичевых один за другим появились на свет Максим, Александра, Павел, Николай, Валентин, Иван. Родители в детях души не чаяли - ребятишки росли здоровые, красивые, дом - полная чаша. Но людям этим, видимо потому, что сильны они духом, уготовал Господь тяжкие испытания. Прожив всего 33 года, умерла от рака сестра Галины, оставив сиротами четверых детей в возрасте от 3 до 10 лет. Не могла Галина отдать детей в приют: всех четверых Канавичевы усыновили. В 1987 году администрация безвозмездно выделила им жильё: двух- и трёхкомнатные квартиры. Только семья вздохнула с облегчением, - Слава Богу, есть где жить! - но тут грянула перестройка... Зарплату не выплачивали месяцами, иной день в доме не было даже хлеба. Чтобы прокормить десятерых детей, семья вынуждена была трёхкомнатную квартиру продать. "Меня теперь упрекают тем, что не смогла сохранить жилплощадь, но дети сидели голодными, - рассказывает мать. - Я понимаю, мы сами тут виноваты, но, наверное, половину полученных от продажи денег мы раздали тем, кто нуждался, многим тогда было трудно".

В то время жизненная дорога ещё не привела Галину к Храму, но душа её, несомненно, уже жила по Божиим законам: последний кусок хлеба делила она между своими детьми и чужими, не припрятывая назавтра. Говорят, беда не приходит одна: мать десяти детей серьёзно заболела, отец на работе получил травму, старший сын, Максим, ушёл в армию и попал в Чечню. "Видимо, Богу было угодно испытать мою веру", - говорит Галина.

Шесть лет она тяжело болела, и врачи ничем не могли ей помочь. Спасалась только молитвой, за эти годы побывала во многих святых местах. Муж Павел - плотник, великолепный мастер, помогал бескорыстно в реставрации местных церквей.

Исцелилась Галина, вернулся из Чечни Максим. Но несчастье постигло теперь другого сына, Михаила: связав свою жизнь с беспутной женщиной, он погиб, оставив сиротами двоих детей. Их, совсем ещё малюток, приютили Галина с мужем. Малогабаритная двухкомнатная квартирка вся была уставлена двухъярусными детскими кроватками. Галина никогда не отчаивалась, она делала, всё что могла, чтобы обустроить быт своей семьи. Но, конечно, помощь была нужна. За эти годы пришлось обойти множество высоких кабинетов. Итогом её настойчивых просьб и горячих молитв стал земельный участок для строительства дома, кроме того администрация выделила деньги на лес и кирпич. Постройкой занялся Павел со старшими сыновьями. Годы шли. Дом помаленьку рос, и росла надежда на нормальную жизнь.

И тут наша история, довольно-таки простая и вечная, как сама жизнь, обретает новое, поистине святое звучание.

В августе прошлого года Галина с младшим сыном оказалась в детской больнице, а в соседнюю палату в это время был помещён мальчик-инвалид, пьющую мать которого лишили родительских прав. Ребёнок, страдающий эпилепсией, находился в крайней степени истощения, в нём еле теплилась жизнь. Семнадцатилетний по возрасту, он по физическому и умственному развитию был слабее пятилетнего. Богу было угодно, чтобы Галина заглянула к нему в палату. Её сердце сжалось от боли. "Тщедушное тельце, а лицо, глаза - моего Коленьки", - рассказывает она. Всю ночь Галина не спала: молилась и. плакала, плакала и молилась. А наутро поспешила в храм.

- Батюшка! Двенадцать детей у меня, а Господь посылает тринадцатого...

- Помолись за него, Галина, помоги, чем можешь, но взять его в свой дом для тебя невозможно.

Два месяца ухаживала Галина за Сашей, молилась за него денно и нощно. И случилось чудо, постичь которое врачи не в состоянии: огонёк жизни, вот-вот готовый погаснуть, постепенно обрёл силу. Ребёнок ожил. "Галя! Галя!" - звал её мальчик и тянулся слабыми ручонками (ходить он не мог с десяти лет).

Два месяца Галина отдавала ему все силы, а в это время бабушки из храма ухаживали за её родными детьми. А потом... Сашеньку увезли в другой район, в специнтернат. "На смерть его туда увезли" - говорило Галине сердце, а что делать? В тесной квартирке для них самих не хватало воздуха. "Смирись, смирись", - твердила себе Галина, но чувствовала, что часть души отняли у неё с этим ребёнком. "Мне его всё равно не отдадут, но там он погибнет", - вновь и вновь повторяла она. И батюшка, понимая её порыв, благословил её на христианский поступок. Ибо сказано в Евангелии: "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" (Мф. 18.5).

Оформив все документы по опеке к началу весны, поехала Галина за мальчиком в интернат. Ребёнок был едва жив. Галина забрала его домой, выходила. Павел и Галина возили Сашу по святым местам, учили общаться с другими детьми в семье. Ребята приняли Сашу как брата.

"Дом достроить необходимо в это лето, иначе ребёнка придётся держать в больнице, поскольку от духоты у него начинаются приступы эпилепсии", - писала президенту Путину не теряющая надежды мать. Деньги пообещали выделить, но когда?

Добрые люди подсказали Галине обратиться в православные издания. И вот в июньском номере журнала "Русский Дом" были напечатаны всего четыре строчки - просьба о помощи. Воистину, не оскудеет рука дающего: за истекшие месяцы сердобольные люди, практически ничего не зная о семье Канавичевых, откликнулись на чужое горе. Было прислано около ста тысяч рублей. Всем вам низкий поклон, люди добрые, имя каждого из вас поминает благодарная мать в своих молитвах.

На эти деньги семья Канавичевых смогла приобрести рамы для окон, настелить полы и покрыть крышу. Теперь к дому нужно подвести электричество и газ. Поверьте, не о своём благополучии печётся Галина, не для себя просит...

Наша история ещё не закончилась, и теперь каждый прочитавший её, может стать её соавтором: либо приблизить счастливый финал, либо отказать детям в помощи.

Судьба семьи Канавичевых - духовный урок для всех нас. Жизнь Галины и Павла - воистину исполнение важнейшей евангельской заповеди: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5,7). Может быть, именно благодаря таким людям Господь и терпит ещё нас, грешных.

 

Адрес семьи Канавичевых:

171255, Тверская обл., г. Конаково, ул. Набережная Волги, д. 34, кв. 19.

Тел.: 4-57-72.

 

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

24 августа - день памяти старца Николая (Гурьянова) с острова Залита, молитвенника нашего пред Господом, А на следующий день, 25 августа крёстная привезла мне бесценный подарок - цветок с могилки старца Николая и образ Ангела-Хранителя с последними заветными словами батюшки; "Не теряйте Пасхальную Радость! Христос воскресе!". В этот светлый день Успенского поста духовный отец благословил меня, рабу Божию Галину, написать письмо - благодарность Господу и людям, оказавшим помощь нашей семье через журнал "Русский Дом" (№ 6, 2003 г.)

Более ста христиан откликнулись на нашу просьбу и подали милостыню Господу через нас, грешных. И до сих пор идут почтовые переводы и письма с пожертвованиями на строительство дома для нашей семьи.

Я всё время думала: "Господи! Чем я смогу отблагодарить людей за их доброту? Хватит ли у нас, немощных, сил достроить дом?

Имела ли я право в нашу тесноту и духоту брать тринадцатое дитя - Сашеньку?" И Господь послал мне утешение: из Москвы пришло письмо от маленького мальчика Саши. В конверт было вложено десять рублей и рисунок -Пресвятая Богородица с Младенцем, преподобный Серафим Саровский и преподобный Сергий Радонежский. Для меня это было настоящей Пасхальной Радостью, самой драгоценной милостыней Божией. Господь в один миг вернул мне силы, вселил уверенность, что всё будет хорошо.

После первого Причастия у Сашеньки поднялись руки, потом ноги. До этого он шесть лет лежал без движения. На Покров Пресвятой Богородицы батюшка возложил святую чашу на голову болящему - и через два дня мальчик сел без подушек сам в кроватке. Сейчас он уверен, что праведная Матрона Московская поднимет его на ноги.

Слава Тебе, Господи, за всё! Пресвятая Богородица, спаси нас!

Все святые, молите Бога о нас!

Низкий поклон всем благотворителям и благодетелям нашим!

Семья Канавичевых - р. Б. Галина, р. Б. Павел и тринадцать чад

 

Дорогая редакция!

Спаси вас Господи за те благодеяния, которые через вас оказываются нуждающимся и страждущим. Дом Павла и Галины - воистину русский дом, ибо в нём царят вера, любовь и мир. В этом доме тепло не только его обитателям, но и всем приходящим.

Да не оскудеет рука дающего!

Да сохранит Господь своих верных чад!

протоиерей Вадим МАХНОВСКИЙ,

пос. Карачарово Тверской обл.


Конаково

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU