Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 3 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Главное в духовной жизни - вера в Промысл Божий и рассуждение с советом".
Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)



Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Александр Михайлович ТЕНЬ
6 марта-22 апреля - Великий пост
Ныне начинается новое время для христианина: Великий пост, праведному - в радость, а суетливому - в уныние. Многим из нынешних людей страшно подумать, что нужно воздерживаться от чревоугодия целых сорок семь дней. И им совершенно непонятно - зачем?
 
 
 

Андрей Максимович ПОНОМАРЕВ
Кто вы? - снова спросил я, - и от чьего имени вы действуете?" Они стали лепетать, называя райкомы, обкомы и т.д.
... Уходя от нас боком, человек в шляпе сказал: "Эх... батюшка!" Я ответил, что батюшка я - для вон тех людей, а для вас я - русский Иван, который ещё имеет силу давить клопов, блох, фашистов, коммунистов и вообще всякую нечисть."
 
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
5 марта 1946 г. - 60 лет назад Черчилль произнёс речь, в которой объявил о начале "холодной войны"
 
 
 
 
 

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
В средние века итальянский поэт Данте в своей великой "Божественной комедии" систематизировал традиционные представления Западной Церкви о загробном мире, которые во многом схожи и с православным учением. У Данте девятый, самый последний круг ада - это ледяное озеро Коцит. Здесь наказывают предателей и обманщиков. Круг этот состоит из четырёх поясов. В первом поясе - предатели родных: они вмерзли в лёд до половины. Во втором - предатели единомышленников и изменники Родины: они вмёрзли по горло. В третьем - предавшие друзей и сотрапезников: они лежат на спине, зажатые льдами. В четвёртом поясе - предавшие благодетелей, вмерзшие в лёд вниз головой или в скрюченном состоянии. В центре девятого круга вмерзший в лёд по пояс и окоченевший сатана.
 

Наталья Сергеевна ХАРЛАМОВА
Павла I называли "русским Гамлетом", "русским Дон Кихотом" (последние слова принадлежат Наполеону), "романтическим Императором". Его считали самовластным тираном и истинным рыцарем в вопросах чести. Пожалуй, трудно найти государственного деятеля в истории, который бы оставил за столь короткое царствование такой глубокий след, породил бы столько противоречивых мнений. Теперь, более чем два века спустя после его кончины, за потоком лжи и клеветы всё отчетливее проступают величественные и благородные черты этого выдающегося Государя, обладавшего удивительными душевными качествами.
 

Александра Геннадьевна КОРОСТАШЕВСКАЯ
Священники, монахи, монахини и простые миряне явили здесь подвиг исповедничества, терпя допросы и издевательства, были принуждаемы признавать несуществующие вины, бросающие тень на Церковь. Готовые принять смерть, они терпели, зная, что каждое их "признание" усилит репрессии.
 
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Сколько раз бывало: мы начинали пост и обещали исправиться, но проходили святые дни, и мы, оглядываясь на себя, убеждались, что ничего не достигнуто. Это оттого, что в наш пост не было положено твёрдой основы - покаяния, примирения с Богом, примирения с ближним и взаимного прощения. После слова "Господи" второе слово - "прости". Бог хочет научить нас тайне этого слова, которое, как Адамов плач, открывает двери рая. Плакал Адам, и Бог воплотился, и распялся за его грехи. Плакал Адам, и вот открылись двери рая.
 
 

Георгий Иванович Таёжников
Такое решение мог принять только очень сильный духом человек, имеющий твёрдую веру и абсолютное упование на помощь Божию. Окончательно решение о создании благотворительной организации помощи многодетным семьям было принято Оксаной после услышанной проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Спасая детей - Вы спасаете Россию"! И вот так, на чистом энтузиазме был создан православный комитет "Многодетная мать", который вскоре был преобразован в Благотворительный фонд "Русская Берёза" имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева, родного дедушки Оксаны.