Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Как живешь, глубинка?

Виктор Иванович Алексеев

  О Родине, о русской доблести и славе, о наших духовных корнях и о семье наш корреспондент Виктор Иванович Алексеев беседовал с кандидатом юридических наук, полковником милиции (в отставке) Николаем Александровичем СУКОВАТКИНЫМ

- Николай Александрович, Вы родились в Великом Устюге, на Вологодчине, как там живётся сейчас?

- Русский Север - это оплот нашей духовности, там ныне истоки жизни народа. Как сказал один поэт, при встрече с людьми северными "дух русский брызжет во все стороны". И действительно, это так. На днях я побывал в старинном городе Тотьме и узнал, что там создано предприятие "Народные промыслы", где изготовляют красивые и славящиеся своей лёгкостью, даже воздушностью, относительно недорогие изделия из вологодского льна, резьбы по дереву и многое другое. Так что жив наш Север.

За последние годы сложилась традиция: в Москве в сентябре собираются самые интересные люди всех городов России. Проводятся встречи, выставки, ярмарки, спектакли и концерты. Какая это нужная традиция - дружба русских городов. Если их жители, связанные общими корнями и духовностью, собираются по-родственному, то страна крепнет, как семья.

Но вернёмся в Тотьму. Архитектура её уникальна. Она называется "тотемское барокко". Таких храмов вы не встретите больше нигде. С этим городом связана и одна из страниц отечественной истории - открытие русской Америки. Тотемский мещанин Иван Кусков отдал ей более тридцати лет своей жизни, построил в Калифорнии крепость - ныне национальный парк Форт Росс.

В Тотьме по традиции мы поклонились Николаю Михайловичу Рубцову, памятник которому стоит на берегу реки Сухоны. Здесь, в глубинке, действительно, как говорил Рубцов, лучше видятся люди и деревья. И вдыхаешь здесь воздух, а выдыхаешь мысль. Великий композитор Георгий Васильевич Свиридов в своё время о поэте сказал так: "Рубцов - тихий голос великого народа, потаённый, глубокий, скрытый".

- Николай Александрович, а как бы Вы обозначили наше время?

У памятника Николаю Рубцову в Тотьме

- Мы живём в минуты жизни трудные. Но в нас генетически заложена сила терпения наших предков, их мудрость. Порой смотрю на циников телеэкрана и на бессовестную пропаганду убийств, пошлости и разврата там же и... абсолютно спокоен. Почему? Потому что в России уже бывали смутные времена, когда у власти стояли не самые лучшие люди Отечества. А Россия до сих пор жива и умирать не собирается. И трижды прав Владимир Николаевич Крупин, утверждая, что в ней есть главное - вера Православная, наши святые и святыни, есть великие молитвенники и подвижники. Вера спасает нас. А все политики - временщики, тем более при демократии.

Уже сегодня, при перезахоронении генерала Деникина в Донском монастыре, некоторые неуклюже пытались покаяться за грехи и кровь гражданской войны. Но так хотелось им сказать, чтобы они покаялись в своих собственных прегрешениях, покаялись в том, что они натворили за время своего правления. Ничтожные и жалкие людишки, считающие себя элитой, потому что они у руля и с денежными мешками. Они - псевдоэлита. А настоящая элита - малозаметные русские люди, образованные, духовные, с обязательным чувством ответственности, волевые и энергичные.

- Николай Александрович, Вы, офицер, как считаете, не утрачиваются ли сегодня традиции русского офицерства и какова его роль в наше время?

- Русские офицеры никогда не жили в роскоши, но имели возможность содержать семью и беззаветно служить Вере, Царю и Отечеству. Сейчас словно разрушительный смерч пронёсся над нашей Родиной, и порой кажется, что нет спасения миллионам израненных душ. Но думается и верится, что невзгоды наши временные. И народ наш выстоит по милости Божией.

Тотьма

 

Я недавно побывал на своей родной Вологодчине, снял фильм о своих друзьях, достойных людях. Я видел там бедность, но уверен, что возрождение Отечества уже началось - в глубинке.

Я встречался с офицерами на Вологодчине и отметил, что они верны своим традициям и понимают свою роль в возрождении России. Не будем забывать подвиг роты псковских десантников, погибших в Чечне, офицеров-ветеранов, продолжающих верой и правдой служить Отечеству за мизерную зарплату.

На Поклонной горе в мемориальном комплексе в честь народа, победившего в Великой Отечественной войне, высечены и имена моих земляков-устюжан. Среди них - Герои Советского Союза Михаил и Анатолий Угловские. Они родились в деревеньке Лужевицы. Почему в этой неприметной деревеньке зародились такие характеры? Что помогло сформировать их душевный стержень? Что заставляло их вступать в единоборство с фашистскими танками и побеждать, не жалея жизни? Характеры наших героев формировала Православная вера и сама природа Русской земли.

- Николай Александрович, какова роль культуры в современной России?

- Высокое искусство сегодня не в чести. Меня это страшно возмущает. В Европе и Америке два радиоканала классической музыки, а в России один, и его трудно слушать даже в столице. Уже выросло "потерянное поколение" молодых людей, никогда не слышавших музыки Вивальди и Баха, не слышавших даже их имён. Эфир ранее служил распространению культурных ценностей, а ныне стал бездумной дискотекой.

- Николай Александрович, недавно Вы посетили Спасо-Каменный монастырь, воздвигнутый на острове Усть-Кубенского озера. Каковы Ваши впечатления от увиденного?

- Не случайно этот крохотный островок называют островом спасения и возрождения. На нём издревле жили монахи, это был самый строгий монастырь на Севере, воздвигнутый в XVII веке на средства одного князя, спасшегося от бури на этом острове. Сегодня Спас-Камень восстанавливается вологжанами. Здесь живут люди, на которых держится Святая Русь: бескорыстные, нравственные и ответственные, энергичные и волевые. Это элита России. Такие люди во все времена жили трудно. Но трудно не значит - плохо. Трудно жить - это замечательно!

- Николай Александрович, расскажите о традициях в своей семье.

- Мой старший сын Артём - тоже офицер. На день рождения дарю ему свои стихи, в которых пишу о лучших чертах русского офицерства: патриотизме, честности, мужестве, о значении дружбы, о силе чистой и светлой любви, о крепких узах товарищества, позволяющих преодолевать многие жизненные испытания. И о том, что была, есть и будет профессия такая - Родину защищать!

Нашему автору Николаю Александровичу СУКОВАТКИНУ 4 апреля исполняется 50 лет.

"Русский Дом" поздравляет его с юбилеем. Многая и благая лета!

 

г. Тотьма

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы