Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Сентябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Девичье поле - символ единения Руси

Ольга Александровна ЮРИКОВА

  Девичье поле в Коломне одно из самых значимых исторических мест России. Этот город расположен на юго-востоке Московской области у слияния рек Москвы и Оки. Именно здесь 625 лет назад, в августе 1380 года, русские воины давали клятву московскому князю Дмитрию на верность в предстоящем сражении - Куликовской битве.

Излука левого берега Оки у старинного села Протопопово, что входит в пределы города Коломны, - красивый крутояр, откуда открывается вид, захватывающий дух. Место это издавна называлось Девичьим полем, и знаменито оно стало в 1380 году, когда московский князь Дмитрий собрал здесь 15(28) августа (на Успение Пресвятой Богородицы) русские рати, ведомые удельными князьями, ещё недавно враждовавшими друг с другом.

"…Великий князь хотел осмотреть всё войско: никогда ещё Россия не имела подобного, даже в самые счастливые времена её независимости и целости: более ста пятидесяти тысяч всадников и пеших стало в ряды, и Дмитрий, выехав на обширное поле Девичье, с душевною радостию видел ополчение столь многочисленное, собранное его монаршим словом в городах одного древнего Суздальского княжества, некогда презираемого князьями и народами южной России". (Н. Карамзин "История государства Российского").

Можно сказать, победа 8(21) сентября в день Рождества Богородицы на поле Куликовом закладывалась на поле Девичьем. Полки здесь были поставлены так, как по замыслу Великого Князя должны были расположиться на поле брани. Каждый ратник узнал своё место и увидел своего руководителя. У Девичьего поля - особая благодать. Это не поле сражения. Это поле, "где замерла вражда" между русскими княжествами, поле примирения и объединения.

Понимали Дмитрий Донской и Сергий Радонежский ключевую роль Коломны, собирая воедино на Девичьем поле дружины русских князей, забывших о распрях перед Мамаевым побоищем. Общенациональное значение Куликовской битвы образно отобразил Лев Николаевич Гумилёв, отметив, что на сражение уходили воины разных княжеств, а с Куликова поля возвращался с победой единый русский народ: "Этническое значение происшедшего в 1380 году на Куликовом поле оказалось колоссальным. Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими, хотя и живущими в разных городах. И потому в этнической истории нашей страны Куликовская битва считается тем событием, после которого новая этническая общность - Московская Русь - стала реальностью, фактом всемирно-исторического значения". (Лев Гумилёв - "От Руси до России", М., 1996).

Потом ещё много раз - в 1395, 1455, 1472, 1480, 1522, 1532, 1533, 1541 и, наконец, в 1552 году, перед походом на Казань, на поле Девичьем происходили сборы и смотры русских ратей - вот такая здесь благословенная земля.

Поле это на живописном левом берегу величественной реки. Одно из самых красивых мест на Оке. Неслучайно для съёмок фильма "Александр Невский" Сергей Эйзенштейн выбрал это место у села Протопопово, построил макеты церквей на берегу Оки и на лужке у святого колодца.

О колодце особый разговор. Существует у жителей древнего села Протопопово предание о том, как плыл преподобный Сергий Радонежский по Оке освящать Голутвин монастырь, сошёл у красивой излуки реки на берег, пить захотел и испугал местных жителей своей худобой: чума по соседству лютует. Взошёл Сергий на крутояр, ударил посохом о землю - и забил родник… С тех пор святым его называют. До революции часовенка над ним стояла, и на Троицу от местной Троицкой церкви шёл к нему крестный ход с иконой Сергия Радонежского. Чуть не погиб родник во времена безбожной власти, но в последнее время усилиями энтузиастов ожила серебряная струйка, несущая святую и целебную воду.

В годы безбожия сильно пострадали храмы на Девичьем поле: сравняли с землёй церковь Живоначальной Троицы в селе Протопопове, порушили церковь Фёдора Стратилата в селе Большое Колычёво (бывшая вотчина бояр Колычёвых), исчезла часовня над святым колодцем. В середине 80-х начали было сносить дома и сады села Протопопова (посёлок Кирова). Для исконных жителей это было настоящей трагедией. Тогда у меня и родились такие строки:

Не рубите сады,

не сносите дома -

Красота исчезает из мира сама.

Нам бы все поселенья у этой реки

Сохранить, как оправу пречистой Оки.

В книгу Красную лучше внесите людей -

Стариков и старух,

их внучат и детей.

К этим тихим домишкам

и светлым садам

Воротиться однажды

не хочется вам?

С 1989 года энтузиасты общественного движения "Девичье поле" начали возрождение заповедных мест. В 2002 году историко-культурная территория Девичье поле в г. Коломне была зарегистрирована как памятник истории местного значения. А в июне 2004 года в Коломне был создан новый культурный центр "Девичье поле".

На Девичьем поле стоит памятный знак, посвящённый историческому сбору русских ратей в 1380 году (работа скульптора Владимира Потлова, уроженца Коломны). Памятник был торжественно открыт 6 октября 1990 года.

В 2005 году в городе Коломне планируется проведение целого ряда мероприятий: установка памятного знака, посвящённого участию коломенцев в битве на Куликовом поле, краеведческий велопробег на приз администрации города Коломны по памятным местам Девичьего поля, театрализованное представление "Отсвет великих деяний", пленэр художников России к 625 годовщине Куликовской битвы и открытие выставки по итогам пленэра. В краеведческом музее города пройдёт выставка "Военная летопись России", а в Коломенском государственном педагогическом институте состоится научно-практическая конференция "Куликовская битва и её место в русской культуре". Кульминация торжеств - планируемый визит в Коломну Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и открытие памятника святому благоверному князю Дмитрию Донскому.

Коломенское общественное движение "Девичье поле" является инициатором и участником ежегодного осеннего общегородского праздника "День Девичьего поля", в котором принимают участие тысячи жителей города.

Культурный центр "Девичье поле" приступил к созданию выставочной экспозиции (при поддержке сотрудников музея-заповедника "Куликово поле"), рассказывающей об истории этого памятника и быте сёл, находящихся на его территории.

Преподобный Сергий Радонежский благословил союз русских князей и их земель, привёл Россию к идее Живоначальной Троицы - христианской соборности. Лучшей памятью воинам, павшим в Куликовской битве, является наша ежедневная молитва о них.

Символично то, что храм Живоначальной Троицы, разрушенный в безбожное лихолетье в коломенском старинном селе Протопопове, возрождается и поднимается из пепла в канун нынешнего исторического юбилея единения русских воинов на Девичьем поле.

Коломна

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU