Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Русский Дом
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 03 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Не может совесть православного человека, а тем более священнослужителя мириться с легализацией порнопродукции, проституции, сексуальным образованием школьников...
Если мы будем молчать, нас просто уничтожат".
Святейший Патриарх Алексий II.
Выступление на епархиальном собрании г. Москвы 16 декабря 1997 г.

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера

 


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
14 марта - начало Великого поста
Великий пост - это ежегодный сорокоуст, который каждый из нас должен совершать о своей душе. Обычно мы заказываем сорокоусты в храмах о душах тех, кто ушёл в мир иной. А Великим постом Бог даёт нам возможность самим сорок дней молиться о спасении своих душ. Надо бы в эти дни молиться так, как будто ты уже умер и в день Пасхи должен предстать пред Богом. Вообще-то святые всю жизнь именно так и молились, но нам-то и сорок дней трудно. И всё-таки попробуем. Приступим 14 марта к этому самому важному в жизни делу.
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ, депутат Государственной Думы РФ
Вся история со скандальными законами о "монетизации" нищенских льгот и привилегий пенсионеров и ветеранов уже стала поучительным уроком для всех наших сограждан. Важно только не забывать этих уроков, а твёрдо их помнить в ходе избирательных экзаменов.
 
 
 
 

Сергей Петрович ПЫХТИН
10 марта 1845 г. родился российский император Александр III В тот трагический день встал передо мной вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, заражённое либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывало мне моё собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия.
 
 
 

Депутаты "Родины"
21 января пятеро депутатов Госдумы от фракции "Родина" - Д. Рогозин, А. Савельев, И. Харченко, М. Маркелов и О. Денисов объявили голодовку в знак протеста против социально-экономической политики правительства. Основные требования: отставка трёх министров - М. Зурабова, А. Кудрина и Г. Грефа, мораторий на действие закона № 122 (о монетизации льгот) и создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из кризиса. Администрация Президента и правительство голодовку депутатов, продлившуюся до 2 февраля, проигнорировали. Главное, что удалось сделать депутатам - открыто, на весь мир заявить о геноциде российским правительством собственного народа. 28 января протестующими было составлено обращение к стране, которое мы публикуем без сокращений.
 
 

Протоиерей Александр Шаргунов
С 23 по 29 января 2005 г. в Москве состоялись XIII Рождественские образовательные Чтения "Школа, семья, Церковь - соработничество во имя жизни". Предлагаем выступление протоиерея Александра Шаргунова на заседании одной из секций 26 января. Тема доклада - "Нравственные основы возрождения России и телевидение".
 
 
 

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
За неделю до праздника Пасхи 1997 года, в 5 часов утра к зданию церковно-приходской школы подъехали грузовик КамАЗ, автобус и четыре иномарки. Их них вышли десять бритоголовых молодцев в чёрных кожаных куртках, пинком высадили входную дверь, матерясь, заломали руки священнику и отконвоировали его в автобус. Следом за ним втолкали Анну и плачущих детей. Наспех побросали вещи в загодя приготовленные мешки и забросили их в грузовик. В этот момент на место происшествия прибыла милицейская машина. Из неё выскочили несколько милиционеров, вооружённых автоматами, которые так и простояли как сторонние наблюдатели до тех пор, пока автобус с пленниками не тронулся в неизвестном направлении.
 
 

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU