Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Русский Дом
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 03 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Опустил руку в преисподнюю…
    Александр Николаевич Крутов
    В последние годы пресловутый "еврейский вопрос" поднимается часто. И каждый раз его обсуждение проходит весьма бурно, с обвинениями во всех смертных грехах тех, кто посмел возвысить свой голос против даже отдельных представителей "богоизбранной нации". От Эдуарда Тополя с его знаменитым письмом Березовскому, Гусинскому, Смоленскому, Ходорковскому и остальным еврейским олигархам до Александра Солженицына с его капитальным трудом о русскоеврейских отношениях "200 лет вместе". Теперь вот ополчились на вашего покорного слугу и депутатов Госдумы, пославших депутатский запрос в Генпрокуратуру по поводу судебной практики применения в стране закона "О противодействии экстремистской деятельности".

  • Сердце Православной Руси
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    1 марта 1385 г. 680 лет назад митрополит Петр перенёс свою резиденцию из Владимира в Москву. С этого времени Москва стала церковным центром Руси.

  • Восстани, что спиши?
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    14 марта - начало Великого поста
    Великий пост - это ежегодный сорокоуст, который каждый из нас должен совершать о своей душе. Обычно мы заказываем сорокоусты в храмах о душах тех, кто ушёл в мир иной. А Великим постом Бог даёт нам возможность самим сорок дней молиться о спасении своих душ. Надо бы в эти дни молиться так, как будто ты уже умер и в день Пасхи должен предстать пред Богом. Вообще-то святые всю жизнь именно так и молились, но нам-то и сорок дней трудно. И всё-таки попробуем. Приступим 14 марта к этому самому важному в жизни делу.

  • МОЛИТВОЙ и ПОСТОМ
    Архимандрит Герман (Чесноков)
    Христос нас предупреждает, что злые демоны отходят от человека только молитвою и постом. Больше ничем.

  • Навык
    Инок ДИМИТРИЙ
    К исходу третьей пятилетки четвёртого срока старый вор сказал в сердцах: "Завязываю, честно жить начну, освобожусь, работать буду, руки есть, голова светлая, не вернусь больше в лагерь, прощай братва…Твёрдо решил. И, освобождаясь, выходя за мрачные тюремные стены, позади оставляя скрипучие двери, лай собак и окрики охраны, только и думал старый вор, как жизнь начнёт новую, вольётся в "сплочённые ряды рабочего класса" и станет участником "всеобщего общественного строительства".

  • Россия стоит на сержантах Павловых
    Николай Михайлович Коняев
    Однажды мне довелось встретиться на Валааме с паломниками из Троице-Сергиевой лавры. Помянули в разговоре и старца, архимандрита Кирилла (Павлова). Кто-то спросил, тот ли это легендарный сержант Павлов из Сталинграда, или все разговоры об этом - обычная поэтическая выдумка, каких немало бродит среди православных.
    - И так, и этак говорят... - ответил инок Сергий. - А сам старец Кирилл, по смирению своему, не отвечает на этот вопрос. Но, судя по всему, сержант Павлов - это он и есть. - Он, конечно! - поддержал его пожилой монах. - Кто ещё так против целой армии сумел бы дом оборонить? Только такому молитвеннику, как Кирилл, и возможно этакое...
    Собеседники мои ошибались.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Обманщики и лицемеры
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ, депутат Государственной Думы РФ
    Вся история со скандальными законами о "монетизации" нищенских льгот и привилегий пенсионеров и ветеранов уже стала поучительным уроком для всех наших сограждан. Важно только не забывать этих уроков, а твёрдо их помнить в ходе избирательных экзаменов.

  • Информационная война против России
    Беседу вёл Павел Васильевич АНОХИН
    Беседа нашего корреспондента с депутатом Государственной Думы доктором политических наук Андреем Николаевичем САВЕЛЬЕВЫМ
    - Андрей Николаевич, многие аналитики считают, что, несмотря на дружбу между президентом России и руководителями ведущих западных государств, против России началась новая информационная война…

  • Розы, каштаны, берёзы…
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Не видно и признаков того, что драматический урок Украины пойдёт власти РФ впрок. Отказ от целеполагания, от связного проекта и от диалога с обществом выхолащивает государство. Инициатива по дестабилизации РФ переходит к теневому противнику, он накапливает свои арсеналы и ждёт момента.

  • Зарубки на март
    Зарубки на март

  • Танк с русской душой
    31 марта 1940 года - 65 лет назад начался серийный выпуск танка Т-34

  • "Спецназ" Третьего Рима
    Михаил Васильевич НАЗАРОВ
    27 марта - День поминовения жертв депортации. В марте 1920 г. 85 лет назад 35 тысяч ставропольских и терских казачьих семей были высланы из Северной Осетии в степи Ставрополья
    Российское казачество - это не что иное, как деятельное практическое воплощение русской идеи в противоборстве с окружающими враждебными силами.

  • С русскими - на вечные времена
    6 марта 1770 года - 235 лет со дня принятия народом Ингушетии присяги на верность России.
    ... Остаётся лишь надеяться на то, что в Кремле наконец осознают всю тяжесть положения, в которое загнала себя Россия на Кавказе. "Наши предки не только рассудком, а и всем сердцем поняли историческую важность акта, связавшего их с русским народом на вечные времена, - пишет современный ингушский исследователь. - Мы в неоплатном долгу перед ними".

  • Одежды белые Белой Руси
    Любовь Николаевна ГРОМЫКО
    Икона Сергия Радонежского плакала. В белорусской информационной программе лик на телеэкране был показан неожиданно крупно: слёзы истекали из глаз Преподобного.
    И было это накануне украинских выборов...

  • Патриарший Экзарх
    Материал подготовлен при содействии пресс-службы Патриаршего Экзарха
    21 марта - 70 лет со дня рождения митрополита Минского и Слуцкого Филарета

  • Масленница
    Масленница

  • Дерзайте и не страшитесь!
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    22 марта память сорока мучеников, в Севастии пострадавших
    На Руси издревле чтили сорок мучеников. К этому дню пекли из теста "жаворонков". Трудно сказать, откуда взялась эта традиция и что она символизирует. Несомненно, проглядываются в ней любовь и некая родственная, душевная связь с этими жившими в IV веке римскими воинами. Русское сердце чтит в них пример несгибаемого мужества и стойкости, столь близкой нам. И ещё: в их жизнеописании видим мы пример того, как близко от нас спасение и как легко его можно потерять, если не претерпеть до конца, не выстоять, как это случилось с одним из воинов. Страшно отречься от Христа. Ничего страшнее нет и быть не может.

  • В память вечную будет праведник
    14 марта исполняется два года с того дня, как почил о Господе благодатный старец, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря архимандрит Модест (в миру Потапов Михаил Харитонович).
    ...Некоторым братьям и духовным чадам были видения, в которых архимандрит Модест являлся в светлом облачении и с радостным лицом. На самой могиле старца уже совершались исцеления.

  • На родине преподобного Никифора Важеозерского
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Каждый год на Пасху, во время Литургии после крестного хода из подвала раздаются сотрясающие всё здание удары... - Хулиганы? - спросил я. - Нет... - отец Михаил покачал головой. - Много раз проверяли, смотрели в подвалах. Людей там нет. Я у старцев потом спрашивал, они говорят - демоны... Чуют, что последние времена наступают.

  • Хождения по мукам, или необычайные злоключения иностранцев в России
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    За неделю до праздника Пасхи 1997 года, в 5 часов утра к зданию церковно-приходской школы подъехали грузовик КамАЗ, автобус и четыре иномарки. Их них вышли десять бритоголовых молодцев в чёрных кожаных куртках, пинком высадили входную дверь, матерясь, заломали руки священнику и отконвоировали его в автобус. Следом за ним втолкали Анну и плачущих детей. Наспех побросали вещи в загодя приготовленные мешки и забросили их в грузовик. В этот момент на место происшествия прибыла милицейская машина. Из неё выскочили несколько милиционеров, вооружённых автоматами, которые так и простояли как сторонние наблюдатели до тех пор, пока автобус с пленниками не тронулся в неизвестном направлении.

  • Сокровища села Тухани
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    Понятие "малая родина" как нельзя лучше подходит к этому селу. Археологи находили здесь скребки, наконечники стрел, дротики эпохи мезолита. За эти земли вели междоусобные войны Москва, Тверь и Новгород. В 1247 г. зашёл сюда один из отрядов хана Батыя, наступавшего на Торжок и Новгород. Зашёл да так и остался.

  • Возвращение
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Поселившись здесь, принесут они с собой и тот дух, который гонит интеллигенцию из оккупированной ими Москвы. Профессор Александр Панарин в статье "Дезертирство элит в эпоху катастроф", опубликованной в журнале "Трибуна русской мысли", по-моему, совершенно чётко обосновал, к чему приведёт свободная продажа земли. Это, как считает автор, "станет источником новой ренты для бесчисленных грабителей и авантюристов, ставших глобалистами, т.е. ушедших с высокозащищённого пространства Запада в утратившие государственную защиту российские просторы. Вскоре наиболее ценные земли, способные быть площадками высокоэффективных производств, промышленной и социально территориальной инфраструктуры, будут скуплены за бесценок, а их владельцы обложат российских промышленников и всё население в целом новой данью - платой за аренду собственной территории. И без того малоконкурентная российская промышленность окончательно утратит конкурентоспособность, а населению придётся, судя по всему, потесниться, сосредоточившись в мало удобных для жизни местах и новых резервациях".

  • Александр III - истинно русский император
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    10 марта 1845 г. родился российский император Александр III
    ...В тот трагический день встал передо мной вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, заражённое либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывало мне моё собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия.

  • "Возсия весна постная"
    Священник Александр КОРОТЯЕВ
    Так вот подобное переживание духовной весны испытывает человек, вступающий в русло Великого поста, независимо от внешней погоды. Он чувствует, как наконец-то с его души стаивает метровый сугроб и она становится способной проливать ручьи покаянных слёз. Из заледеневшей она становится податливой, расцветающей, благоухающей молитвой. И это всё не ради наших заслуг, а благодаря особо благодатному времени Великого поста, когда малое наше старание приносит обильный плод. Подобно тому, как весна благоприятнейшее время для оживания растений, так и Великий пост - благоприятнейшее время для оживания души, её воскресения.

  • Объявления
    Объявления

  • Спасти Государство Российское
    21 января пятеро депутатов Госдумы от фракции "Родина" - Д. Рогозин, А. Савельев, И. Харченко, М. Маркелов и О. Денисов объявили голодовку в знак протеста против социально-экономической политики правительства. Основные требования: отставка трёх министров - М. Зурабова, А. Кудрина и Г. Грефа, мораторий на действие закона № 122 (о монетизации льгот) и создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из кризиса. Администрация Президента и правительство голодовку депутатов, продлившуюся до 2 февраля, проигнорировали. Главное, что удалось сделать депутатам - открыто, на весь мир заявить о геноциде российским правительством собственного народа. 28 января протестующими было составлено обращение к стране, которое мы публикуем без сокращений.

  • Пока есть хоть один человек…
    протоиерей Александр Шаргунов
    С 23 по 29 января 2005 г. в Москве состоялись XIII Рождественские образовательные Чтения "Школа, семья, Церковь - соработничество во имя жизни". Предлагаем выступление протоиерея Александра Шаргунова на заседании одной из секций 26 января. Тема доклада - "Нравственные основы возрождения России и телевидение".

  • Всё идёт по плану
    Андрей Борисович КАНАВЩИКОВ
    Приходится признать: полковника из бывшего 5-го управления КГБ СССР услышали. Наркомафию, естественно, не может устраивать роль России как простой транзитной территории. Западу мало наших 3 миллионов наркоманов, нужно, чтобы кололись и курили траву никак не меньше 11% населения, как в Штатах, т.е. минимум 16 миллионов человек! Находящихся в работоспособном возрасте, попросту молодых. Нас ждёт впереди ещё немало сюрпризов.

  • Господь хранит младенцы
    Татьяна Васильевна КАЛНИНА, врач-терапевт
    По пророчеству преподобного Серафима Саровского, Господь помилует Россию и приведёт её через большие страдания к великой славе. Но скорби эти мы уже переживаем в четвёртом поколении за грехи богоотступничества и как одно из следствий этого греха - убийство внутриутробных младенцев. А великая слава ждёт наше многострадальное Отечество, когда мы вновь будем жить по заповедям Отца Небесного.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • От ста недуг
    схиигумен Георгий (Савва).
    Диагноз - "онкология" многими больными воспринимается как окончательный приговор, который обжалованию не подлежит. Однако это не так. Посылая испытание, Господь даёт человеку и средства исцеления - и духовные и материальные. Продолжая цикл "От ста недуг", предлагаем рецепты, собранные наместником Тимашевского Свято-Духова монастыря схиигуменом Георгием (Саввой).

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU