Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Скоро услыши нас

Людмила МИХИНА

22 ноября - празднование иконы Божией Матери "Скоропослушница"

 Каждый едет к ней со своим горем, и почти каждый получает утешение. А как же иначе, ведь чудотворный образ Богоматери носит название "Скоропослушница".

Из летописи афонского монастыря Дохиар известно, что "Скоропослушница" была написана в X веке, а первое чудо от этого образа произошло в середине XII века. Икона располагалась в нише наружной стены обители, перед входом в монастырскую трапезную. Монах по имени Нил часто проходил ночью с зажжённой лучиной мимо иконы так близко к ней, что закоптился лик Богородицы. И услышал он голос: "Впредь не подходи сюда с зажжённой лучиной и не копти Моего образа". Нил сначала испугался, но потом решил, что кто-то из братии разговаривал друг с другом. И он по-прежнему ходил мимо святого образа с зажжённой лучиной.

И вот однажды Нил вновь услышал голос: "Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?!" При этих словах он тут же ослеп и только тогда понял, чей это был голос. Он осознал свою вину, упал на колени и до самого утра со слезами молил Божию Матерь о прощении.

А утром братия монастыря, узнав о происшедшем, зажгли неугасимую лампаду перед чудотворным образом. Монах Нил стал молиться и днём и ночью Царице Небесной, не отходя от иконы. И молитва его была принята. Богородица сказала ему милостиво: "Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я - их Покров и Защита монастыря, посвящённого Архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться "Скоропослуш-ницей", потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое".

Нил тут же прозрел. Молва об исцелении разнеслась по всему Афону, а потом и по всему православному миру. От образа "Скоропослушницы" было множество чудес.

И на Руси стали появляться списки с иконы Божией Матери "Скоропослушницы", некоторые из них были особо благодатными. Так, известен чудотворный образ в Лютиковом монастыре Калужской губернии, в храме Божией Матери "Скоропослушницы" в Москве, а также в Космодемьяновске Казанской губернии.

Тот первый чудотворный образ по-прежнему пребывает в монастыре Дохиар на Афоне. В Иерусалиме в обители святой Марии Магдалины на Елеонской горе тоже есть чудотворный образ "Скоропослушницы". Одна из чудотворных икон находится в селе Городище Оренбургской области.

Городищевская "Скоропослушница" написана в середине XIX века неизвестным художником. В храм икону передала верующая старушка из близлежащего села в 90-х годах прошлого столетия. Люди сразу же стали получать помощь от этого образа. Слава о нём разошлась далеко за пределы области.

Вот некоторые примеры помощи городищенской "Скоропослушницы". Как-то к митрополиту Леонтию (ныне покойному) со своей бедой обратилась раба Божия Антонина, прося у архиерея помощи и молитвы за сына. Сын связался с дурной компанией, одним словом, пропадал. Владыка Леонтий ответил: "Я помочь Вам не в силах, но есть в Городище икона, поезжайте туда". Антонина со слезами молила Владычицу о помощи. А через несколько месяцев она снова пришла в этот храм и рассказала о том, что сына как будто подменили: остепенился, перестал пить, примирился с семьёй, устроился на работу.

Раба Божия Галина получила травму ключицы. Боли мучили неимоверные. Она обратилась со слезами к "Скоропослушнице" и была исцелена Ею в ту же ночь.

Раба Божия Л. на протяжении двенадцати лет не могла родить. Врачи были не в силах помочь ей. Л. приехала молить "Скоропослушницу" о даровании ей чада. И вот через некоторое время она приехала сюда крестить своего новорождённого сына.

В одной семье отец со своим годовалым сыном попали в аварию. Ребёнок получил очень серьёзную травму головы. Он пробыл в реанимации без сознания шестнадцать суток. Врачи говорили, что если мальчик и выживет, то останется инвалидом. Мать и бабушка ребёнка всё время молились на коленях перед "Скоропослушницей. В этом году мальчик пошёл в школу. У ребёнка нет никаких патологий, он совершенно здоров.

Много подобных чудес можно рассказать. Какие же мы всё-таки счастливые! У нас есть храмы, иконы чудотворные, святые мощи, источники, посты. И любовь к Богу и Божией Матери.

"Радуйся, Всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо исполняющая!"

 

Адрес храма Михаила Архангела, где пребывает чудотворный образ Божией Матери "Скоропослушницы":

460505, Оренбургская обл., с. Городище, ул. Октябрьская.

Тел.: (3532) 54-87-40.

 

(Продолжение темы)

Село Городищи, Оренбургская область

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU